#103: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 21 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 192
  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Senza titolo, 1953
    Lotto 100

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Senza titolo, 1953 14x16,5 cm Tecnica mista su carta intelata Firma e anno sul fronte al centro. Autentica dell'artista su fotografia e autentica della Galleria Orler di Favaro Veneto. Opera esposta alla Galleria Orler di Mestre dal 27.10.2012 al 30.11.2012. Pubblicata a pag 31 del volume Riccardo Licata i quaderni ritrovati con prefazione di Carlo Vanoni e Testo critico di Carlo Vanoni

  • Gottardo Ortelli (28/11/1938-21/09/2003)  - Il prigioniero, 1970
    Lotto 101

    Gottardo Ortelli (28/11/1938-21/09/2003) - Il prigioniero, 1970 H cm 73x60 olio su tela Bacchetta a contorno della tela. Firma, titolo, anno e dedica al retro con timbro della Galleria Vinciana, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Farsetti Arte, Prato

  • Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935-2017)  - Evocazioni, 1978
    Lotto 102

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935-2017) - Evocazioni, 1978 131x181 cm Acrilico su tela Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia e della Galleria Orler di Favaro Veneto.

  • Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935-2017)  - Percezioni, 2004
    Lotto 103

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935-2017) - Percezioni, 2004 cm 100x120 in cornice 113X133 Olio su tela

    Firma , archivio e timbro dell'artista al retro. Firma e Archivio dell'Artistica su Fotografia. Autentica della Galleria Orler di Favaro Veneto. Opera pubblicata a pag. 38 del Catalogo della Mostra Vincenzo Balsamo "L'Astrazione Lirica" 1987-2012 a cura di Giovanni Faccenda, De Luca Editori d'Arte svoltasi presso il Chiostro del Bramante di Roma

  • Fratteggiani Bianchi Alfonso (pieve Caina  1952)  - Senza titolo, 2011
    Lotto 104

    Fratteggiani Bianchi Alfonso (pieve Caina 1952) - Senza titolo, 2011 cm 21x14 Pigmento su pietra serena, colore nero, in teca di plexiglass Firma e anno al retro. Autentica dell'artista e della galleria Orler di Favaro Veneto. Codice Archivio 044B

  • Mario Bionda (1913-1985)  - Sensazione azzurra, 1972
    Lotto 105

    Mario Bionda (1913-1985) - Sensazione azzurra, 1972 cm 70 x 100 Olio su legno Firmato, datato, dedicato e autenticato sul retro. Catalogo Zeffiro 85

  • Mauro Reggiani (1897-1980)  - Composizione n.18
    Lotto 106

    Mauro Reggiani (1897-1980) - Composizione n.18 cm 81 x 65 Olio su tela Firmato titolato e datato sul retro. Etichetta sul retro galleria La Polena di Genova. Archivio Mauro Reggiani, Dott. Virgilia Reggiani, catalogazione N° P-75-18.

  • Gianni Dessi (1955)  - Del dire e del fare, 1999
    Lotto 107

    Gianni Dessi (1955) - Del dire e del fare, 1999 cm 60 x 50 Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'Artista su foto, timbro Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'Artista su foto, timbro Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.

  • Silvano D'Ambrosio (Hayange 1951)  - Delle cose nascoste, 1995
    Lotto 108

    Silvano D'Ambrosio (Hayange 1951) - Delle cose nascoste, 1995 H cm 35x40 - in cornice H cm 58x63 Olio su tela Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia

  • Francesco Lauretta (Ispica 1964)  - Ispica, 2008
    Lotto 109

    Francesco Lauretta (Ispica 1964) - Ispica, 2008 H cm 30x30 Olio su tela Titolo, firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia

  • Francesco Sozzi (Catania 13/02/1977)  - Composizione classica
    Lotto 110

    Francesco Sozzi (Catania 13/02/1977) - Composizione classica H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Opera sprovvista di cornice

  • Giuseppe Lauria (Accettura 1940)  - Giardino a Venezia
    Lotto 111

    Giuseppe Lauria (Accettura 1940) - Giardino a Venezia H cm 80x100 - in cornice H cm 90x110 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica della Galleria Renzo Spagnoli di Firenze.

  • Domenico Abate Cristaldi (Catania  1891-Roma  1949)  - Volto femminile
    Lotto 112

    Domenico Abate Cristaldi (Catania 1891-Roma 1949) - Volto femminile H cm 50x40 - in cornice H cm 70x60 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Carlo Cattaneo (1930-2009)  - L'oggetto del desiderio
    Lotto 113

    Carlo Cattaneo (1930-2009) - L'oggetto del desiderio H cm 39x58 - in cornice H cm 86x69 Tecnica mista su cartone Firmato e titolato al fronte in basso a destra. Etichetta della Galleria Il Saggittario, Messina al retro. Autentica della Galleria Il Saggittario, Messina

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Contadino, 60s/70s
    Lotto 114

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Contadino, 60s/70s H cm 100x70 Olio su masonite

    Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennellate sfumate, Lorenzo Albino fu custode fedele della memoria del popolo calabrese e figlio devoto della sua Tropea.

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Donna, 60s/70s
    Lotto 115

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Donna, 60s/70s H cm 70x50 Olio su masonite
    Al retro intervento del pittore Stefano Puleo. Fitrmato in basso a destra.

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Aragosta, 60s/70s
    Lotto 116

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Aragosta, 60s/70s H cm 106x64 Olio su masonite

    ASORStudio

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta di fiori e frutta
    Lotto 117

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta di fiori e frutta cm 35X50 in cornice 51X66 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta di fiori in vaso
    Lotto 118

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta di fiori in vaso cm 50X35 in cornice 67X52 Olio su tela Firmato in alto a destra

  • Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006)  - Maternità
    Lotto 119

    Cesare D'Angelo (Catania 1940-2006) - Maternità cm 51X45 con cornice 72,5X65 Olio su cartoncino Firmato in basso a sinistra.

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Grande pannello in lamina di ottone raffigurante Pescatore ad Acitrezza
    Lotto 120

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Grande pannello in lamina di ottone raffigurante Pescatore ad Acitrezza H cm 90x50 (singolo pannello) - H cm 270x200 Formato da 12 pezzi. Firmato a destra. Formato da 12 pezzi. Firmato a destra.

  • Francesco Tomei (Roma)  - Camicia e cravatta alla sedia, 1990
    Lotto 121

    Francesco Tomei (Roma) - Camicia e cravatta alla sedia, 1990 H cm 40x30 Olio su tela Firmato sul lato destra. Firmato e datato al retro, timbro Tartaglia Arte. Opera sprovvista di cornice

  • Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002)  - Personaggi con fisarmonica
    Lotto 122

    Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002) - Personaggi con fisarmonica H cm 40x30 Olio su tela Firmato in basso  a sinistra. Al retro titolato, dedicato e firmato. Timbro Tartaglia Arte

  • Nicola Gambedotti (Roma 1931-2011)  - Senza titolo
    Lotto 123

    Nicola Gambedotti (Roma 1931-2011) - Senza titolo H cm 20x15 Olio su tavoletta Firmato sul fronte in basso a destra

Lotti dal 97 al 120 di 192

TORNATA UNICA: 21/06/2024 Ore 17:00

  • 21 giugno 2024 ore 17:00 #103: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 195)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000