#103: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 21 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 192
  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Cancro, 2010
    Lotto 75

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Cancro, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Acquario, 2010
    Lotto 76

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Acquario, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001)  - Cavaliere con Venezia sullo sfondo
    Lotto 77

    Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - Cavaliere con Venezia sullo sfondo H cm 54x44 - in cornice H cm 75x66 Olio su tela Firmato in basso a sinistra.

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Uomo con bue, 60s/70s
    Lotto 78

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Uomo con bue, 60s/70s H cm 70x50 Olio su masonite

    Pittore che seppe rappresentare la pura identità della sua terra attraverso pennellate sfumate, Lorenzo Albino fu custode fedele della memoria del popolo calabrese e figlio devoto della sua Tropea.

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Campagna, 60s/70s
    Lotto 79

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Campagna, 60s/70s H cm 80x60 Olio su masonite
    Al retro presente intervento del pittore Antonio Sciacca. Firmato in basso a sinistra.

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Donna, 60s/70s
    Lotto 80

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Donna, 60s/70s H cm 80x60 Olio su masonite
    Al retro presente intervento del pittore Stefano Puleo. Firmato in basso a sinistra.

    ASORStudio

  • Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005)  - Contadino, 60s/70s
    Lotto 81

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Contadino, 60s/70s H cm 80x73 Olio su masonite

    ASORStudio

    Lotto 82

    Albino Lorenzo (Tropea 1922-2005) - Contadino, 60s/70s H cm 100x70 Olio su masonite

    ASORStudio

  • Antonio  Bueno (berlino 1918-Firenze 1984)  - Marinaretto
    Lotto 83

    Antonio Bueno (berlino 1918-Firenze 1984) - Marinaretto cm 37x28 in cornice cm 63x54 Pastello su carta Firmato in alto a destra . Presente certificato di Garanzia della Galleria La Spirale, Milano

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Vecchia con lume, 70's
    Lotto 84

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Vecchia con lume, 70's H cm 60x50 - in cornice H cm 86x74 Tempera su carta intelata Firmato al fronte in basso a sinistra. Al retro timbro del Catalogo Generale e Timbro della Galleria d'Arte Castello. Registrato con numero di repertorio 6041-B nel Catalogo Generale di Giuseppo Migneco. Certificato da Nicola Luciani in veste di curatore del catalogo generale della opere di G. Migneco.

  • Silvio Bonomo (Catania 19/01/1975)  - Guardami!, 06/29/2007
    Lotto 86

    Silvio Bonomo (Catania 19/01/1975) - Guardami!, 06/29/2007 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro datato, firmato, titolato

  • Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002)  - Riunione conviviale
    Lotto 87

    Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002) - Riunione conviviale H cm 50x60 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, titolato e dedicato. Timbro della Galleria Tartaglia Arte Roma

  • Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002)  - La donna del mare
    Lotto 88

    Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002) - La donna del mare H cm 40x30 Olio su tela Firmato in basso  a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato a Piero Tartaglia

  • Alberto Abate (Roma  1946-Roma 2012)  - Figura, 2007
    Lotto 89

    Alberto Abate (Roma 1946-Roma 2012) - Figura, 2007 H cm 65x50 - in cornice 88x73 Tecnica mista su cartone Firmato e datato sul fronte in basso a destra

  • Edolo Masci (Castiglione a Casauria 1938)  - Albero fiorito
    Lotto 90

    Edolo Masci (Castiglione a Casauria 1938) - Albero fiorito H cm 40x50 - in cornice H cm 42.5x52.5 Olio su tela Titolato al fronte in basso a sinistra. Titolato e firmato al retro. Autentica su foto del pittore

  • Marco Nereo Rotelli (Venezia 1955)  - Paesaggio Complesso
    Lotto 91

    Marco Nereo Rotelli (Venezia 1955) - Paesaggio Complesso cm 50 x 190 Tecnica mista su tela Sul retro titolato e firmato. Autentica su foto del pittore

  • Enrico  Manera (Torino 1973)  - Arab night Tano Festa style, 1990
    Lotto 92

    Enrico Manera (Torino 1973) - Arab night Tano Festa style, 1990 H cm 60x70 - in cornice H cm 70x80 Acrilico su tela Firma, titolo, anno e archivio al retro. Archivio dell'artista su fotografia datato 8 giugno 2002, a cura della Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli.

  • Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002)  - , 1994
    Lotto 93

    Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002) - , 1994 cm 32 x 25 in cornice 53 x 45 Pliage su carta  Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Archivio Jiri Kolar  n° 001199496

  • Paolo  Masi (Firenze  1933)  - Senza titolo, 2021
    Lotto 94

    Paolo Masi (Firenze 1933) - Senza titolo, 2021 cm 20x20 Olio su cartone sagomato sotto plexiglass Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia

  • Hugo Demarco (Buenos Aires 13/07/1932-Parigi 28/11/1995)  - Relief à déplacement continuel, 1975
    Lotto 95

    Hugo Demarco (Buenos Aires 13/07/1932-Parigi 28/11/1995) - Relief à déplacement continuel, 1975 H cm 40x40x10 Metallo, legno, motore elettrico Funzionante. Firma e titolo dell'autore nella parte interna della cassa.

  • Fausto Melotti (Rovereto 08/06/1901-Milano 22/06/1986)  - Senza titolo
    Lotto 96

    Fausto Melotti (Rovereto 08/06/1901-Milano 22/06/1986) - Senza titolo H cm 25x25 Ceramica Timbro a fuoco al retro

  • Bruno Donzelli (Napoli 1941)  - Arte (parola chiave)
    Lotto 97

    Bruno Donzelli (Napoli 1941) - Arte (parola chiave) 30x35 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra e firmato e titolato al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Angelo Dozio (Merate 1941)  - La Rondine rossa , 1968
    Lotto 98

    Angelo Dozio (Merate 1941) - La Rondine rossa , 1968 cm 100x80, in cornice cm 107x88 Acrilico su tela Firma e anno al retro. Etichetta della Galleria Arte Struktura. Autentica dell'artista su fotografia e di Arte Investimenti, Milano. Opera pubblicata a pag. 59 del volume Angelo Dozio Antologica, Museo Civico Palazzo Collicola Spoleto dal 27 ottobre 2018 al 24 febbraio 2019 con testi di Gianluca Marziani, Alessandro Riva e Giuditta Elettra Lavinia Nidiaci.

  • Pierluigi De Lutti (23/08/1959)  - All'improvviso sul mondo, 2011
    Lotto 99

    Pierluigi De Lutti (23/08/1959) - All'improvviso sul mondo, 2011 120x100 in cornice cm 128x108 Olio su tela Firma sul fronte in basso a destra. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.Opera pubblicata a pg nel catalogo Pierluigi De Lutti, Galleria Orler, Venezia.

Lotti dal 73 al 96 di 192

TORNATA UNICA: 21/06/2024 Ore 17:00

  • 21 giugno 2024 ore 17:00 #103: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 195)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000