#103: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 21 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 192
  • Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)  - Presagio degli dei, 2010
    Lotto 51

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969) - Presagio degli dei, 2010 cm 80x120 Tecnica mista su tela Firma sul fronte in basso a destra. Firma dell'artista al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata a pag. 61 del Catalogo della mostra "Il Buio, Confine del Colore" Formichetti e Schifano: Dialogo tra spirito e materia a cura di Luca Beatrice, Pescara 2010 Museo d'Arte Contemporanea Vittoria Colonna.

  • Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)  - Day 14
    Lotto 52

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969) - Day 14 cm 50x70 Tecnica mista su tela Firma sul fronte in basso a destra. Firma, anno e timbro dell'artista al retro. Opera esposta nella Mostra Dangk Dagbog, Vestiylland-Museum Danimarca

  • Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)  - Timide Cromofobie, 2020
    Lotto 53

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969) - Timide Cromofobie, 2020 cm 50x70 Acrilico su tela Firma sul fronte in basso a destra. Firma, anno e timbro dell'artista al retro. Archivio Silvio Formichetti su fotografia. Opera pubblicata a pag. 28 del Volume Silvio Formichetti a cura di Alain Chivilò, Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea Leonardo Da Vinci di San Donà di Piave Venezia.

  • Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)  - Caos dell'ordine, 2020
    Lotto 54

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969) - Caos dell'ordine, 2020 cm 50x70 Olio su tela Firma e anno sul fronte in basso a destra. Firma , anno e timbro dell'artista al retro. Archivio Silvio Formichetti su fotografia. Opera pubblicata a pag. 30 del Volume Silvio Formichetti a cura di Alain Chivilò, Galleria Civica di Arte Moderna e Contemporanea Leonardo Da Vinci di San Donà di Piave Venezia.

  • Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969)  - Fuggitivo, 2010
    Lotto 55

    Silvio Formichetti (Pratola Peligna 1969) - Fuggitivo, 2010 cm 100x70 olio su tela Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata a pag. 47 del Volume Silvio Formichetti Icone dell'Invisibile a cura di Silvia Pegoraro Museo Civico della Santissima Annunziata Sukmona Aquila.

  • Agostino Ferrari (1938)  - Senza titolo
    Lotto 56

    Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo cm 64 x 50, in cornice 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Firmato sul retro. Certificazione ArteTivu' n° 39 04

    Lotto 57

    Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo cm 64 x 50, in cornice 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto.

  • Natalia Criscione (Catania 1938)  - Caseggiati, 1962
    Lotto 58

    Natalia Criscione (Catania 1938) - Caseggiati, 1962 cm 64x48 in cornice 82,5x66,5 Olio su masonite Firmato in basso a sinistra

  • Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001)  - Paesaggio urbano fantastico
    Lotto 59

    Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - Paesaggio urbano fantastico cm 27 x 35 tecnica mista su tela Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice.

  • Lorenzo Inserra - Archi della Marina e Cupola del Duomo di Catania, 1983
    Lotto 60

    Lorenzo Inserra - Archi della Marina e Cupola del Duomo di Catania, 1983 cm 34x48 in cornice cm 58x73

  • Lorenzo Inserra - Archi della Marina di Catania, 1974
    Lotto 61

    Lorenzo Inserra - Archi della Marina di Catania, 1974 H cm 50x60 - in cornice H cm 68x78 Olio su tela Firmata in basso a destra. Al retro firmato e datato

  • Timur Mambet - Via Crociferi, 2006
    Lotto 62

    Timur Mambet - Via Crociferi, 2006 cm 46x54 Olio su compensato Firmato e datato in basso a sinistra

  • Timur Mambet - Castello Ursino, 2006
    Lotto 63

    Timur Mambet - Castello Ursino, 2006 cm 46x54 Olio su compensato Firmato e datato in basso a sinistra

  • Marino Scardigli (Toscana  1921-2024)  - Paesaggio toscano con case
    Lotto 64

    Marino Scardigli (Toscana 1921-2024) - Paesaggio toscano con case cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Lorenzo Inserra - Paesaggio con alberi
    Lotto 65

    Lorenzo Inserra - Paesaggio con alberi cm 63x84, in cornice cm 77x97 Olio su tavola

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Donna
    Lotto 66

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Donna cm 28x18 in cornice 53x47 Smalto su tavola Firmato in basso a destra

  • Lorenzo Inserra - Case con chiese
    Lotto 67

    Lorenzo Inserra - Case con chiese cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e datato 71

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Pesci, 2010
    Lotto 68

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Pesci, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Leone, 2010
    Lotto 69

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Leone, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Toro, 2010
    Lotto 70

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Toro, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Ariete, 2010
    Lotto 71

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Ariete, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Bilancia, 2010
    Lotto 72

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Bilancia, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Scorpione, 2010
    Lotto 73

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Scorpione, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro titolato, datato e firmato

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Capricorno, 2010
    Lotto 74

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Capricorno, 2010 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato

Lotti dal 49 al 72 di 192

TORNATA UNICA: 21/06/2024 Ore 17:00

  • 21 giugno 2024 ore 17:00 #103: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 195)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000