#103: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 21 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 192
  • Lucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968)  - Disegno, 1963
    Lotto 26

    Lucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968) - Disegno, 1963 H cm 49x34,4 Biro su cartoncino Firmato in basso al centro e datato. Sulla carpetta di supporto Etichetta Galleria d'Arte Il Millennio Roma 21/05/1980. Disegni esposti All'Eur 1972, Galleria Millennio, firmato Roberta Sorcinelli. Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Lucio Fontana.

  • Lucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968)  - Disegno, 1964
    Lotto 27

    Lucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968) - Disegno, 1964 H cm 30,9x27,5 Matita su carta Firmato Lucio Fontana in basso al centro. Al retro scritta a biro Milano, dicembre 1964. via Monforte 23.Sul retro del supporto Etichetta Galleria d'Arte Il Millennio Roma 21/05/1980. Disegni esposti All'Eur 1972, Galleria Millennio, firmato Roberta Sorcinelli. Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Lucio Fontana.

  • Tano Festa (Roma   2 novembre 1938-Roma  9 gennaio 1988)  - Tracciato, May 26, 1987
    Lotto 28

    Tano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Tracciato, May 26, 1987 cm 70,5x100, in cornice cm 93x122 Olio su tela Firmato , datato e titolato sul retro

  • Massimo Kaufmann (Milano  1963)  - Senza Titolo, 2002
    Lotto 29

    Massimo Kaufmann (Milano 1963) - Senza Titolo, 2002 cm 100x100 in cornice cm 110X106 Olio su tela Firmato al retro. Autentica della Galleria Orler Favaro Veneto su fotografia.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Le mantellate , Roma, 1997
    Lotto 30

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Le mantellate , Roma, 1997 cm 11,3x16,2, in cornice cm 25x30 Smalto si cartoncino Firmato sul fronte e titolato. Archivio Generale dell'Opera Pittorica Mario Schifano al numero CL/97

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Casa con luna
    Lotto 31

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Casa con luna 35x50 in cornice cm 55x69 Smalti su tela Firmato al retro. Opera in fase di archiviazione presso gli Archivi Mario Schifano.

  • Tano Festa (Roma   2 novembre 1938-Roma  9 gennaio 1988)  - Paesaggio con mulini e Don Chisciotte, 80s
    Lotto 32

    Tano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Paesaggio con mulini e Don Chisciotte, 80s 130x160, in cornice 146x176 Acrilici su tela Archivio Tano Festa N. 80131/d 543 , Archivio Soligo, Roma. Collezione Livio Collina.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Paesaggio
    Lotto 33

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Paesaggio 100x70, in cornice cm 104x74 Smalti su carta fotografica. Firmato in basso a destra. Opera in fase di archiviazione presso gli Archivi Mario Schifano.

  • ERDÖSSY  Bela (1871-Budapest 1928)  - Mercato all'aperto
    Lotto 34

    ERDÖSSY Bela (1871-Budapest 1928) - Mercato all'aperto cm 21,3x36 in cornice cm 37,5x53 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Carmelo Micalizzi (Catania 1933)  - Evento all'Agorà di Micene, 2001
    Lotto 35

    Carmelo Micalizzi (Catania 1933) - Evento all'Agorà di Micene, 2001 H cm 70x54 - in cornice H cm 83x67 Tecnica mista su cartoncino Del ciclo La stanza di Saffo

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta di fiori e frutta
    Lotto 36

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta di fiori e frutta cm 50x60 in cornice Cm 66x76 Olio su tela Firmato in basso e in alto a destrs

  • Marina
    Lotto 37

    Marina H cm 70x100 - 92x120 Olio su tela

  • Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002)  - Marinaio e famiglia
    Lotto 39

    Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002) - Marinaio e famiglia H cm 24x30 Olio su tela Firmato in basso a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato, Timbro Tartaglia Arte. Opera sprovvista di cornice.

  • Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002)  - Figura di donna e paesaggio
    Lotto 40

    Raffaele Frumenti (Roma 01/09/1922-Roma 2002) - Figura di donna e paesaggio H cm 40x30 Olio su tela Firmato al fronte in basso  a destra. Al retro firmato, titolato e dedicato. Timbro Tartaglia Arte

  • Guido Casciaro (Napoli 25/07/1900-Napoli 1963)  - Paesaggio, 1950
    Lotto 41

    Guido Casciaro (Napoli 25/07/1900-Napoli 1963) - Paesaggio, 1950 H cm 40x50 - in cornice H cm 60x70 Olio su tela Firma e anno sul fronte in basso a destra

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Marina con barche
    Lotto 42

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Marina con barche H cm 62x96 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Paese dei Nebrodi
    Lotto 43

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Paese dei Nebrodi Cm 48X84 in cornice cm 64X98,5 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta di vasi con fiori
    Lotto 44

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta di vasi con fiori cm 50X35 in cornice 66X50 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994)  - Tetti parigini
    Lotto 45

    Orfeo Tamburi (Jesi 28 maggio 1910-Parigi 15 giugno 1994) - Tetti parigini 16,5x21,5 incornice 36x51,5 Gouache su carta Firmato in basso a sinistra

  • Stellario  Baccellieri (Reggio Calabria  1950)  - Mercato di Capri, 2001
    Lotto 46

    Stellario Baccellieri (Reggio Calabria 1950) - Mercato di Capri, 2001 cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra e a sinitra Capri 2001. Opera sprovvista di cornice

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Senza titolo
    Lotto 47

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Senza titolo H cm 16x10,5 - in cornice H cm 39x34 acquerello su carta Firma in basso  a destra. data in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia

  • Raffaele Minotto (Padova 1969)  - Bagnante, 2015
    Lotto 48

    Raffaele Minotto (Padova 1969) - Bagnante, 2015 H cm 40x50 Olio su tela Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Marcello Scuffi (1948-2021)  - Tavolozza realista, 1999
    Lotto 49

    Marcello Scuffi (1948-2021) - Tavolozza realista, 1999 cm 40 x 30 Olio su legno ovale Firma sul retro. Autentica dell'Artista su fotografia

  • Marcello Scuffi (1948-2021)  - Tavolozza realista, 1991
    Lotto 50

    Marcello Scuffi (1948-2021) - Tavolozza realista, 1991 cm 24 x 18 Olio su legno ovale Firmato sul retro.  Autentica dell'Artista  su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 192

TORNATA UNICA: 21/06/2024 Ore 17:00

  • 21 giugno 2024 ore 17:00 #103: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 195)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000