Asta 305 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 121
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, periodo Meiji
Sul retro antica etichetta di collezione.
6 x 46,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 122
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, periodo Meiji
Sul fondo una scena con due figure femminili all'interno di un cartiglio a ventaglio a riserva su fondo con motivi floreali e geometrici, marchio impresso sulla base di entrambi.
4,5 x 37,5 cm ognuno
Lotto 123
TEIERA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Giappone, prima metà del XX secolo
Decoro di fiori e farfalle in blu di cobalto sotto invetriatura a riserva su fondo giallo, la presa del coperchio modellata come due corolle di crisantemo, marchio in rosso sul corpo e marchio al centro della base.
19 x 20 x 13 cm
Lotto 124
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji
A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione a smalti policromi di fiori e uccelli su fondo di lacca rosso scuro, marchio al centro della base.
30,5 x 14 cm
Provenienza: collezione privata italiana; "Galleria d'Arte/ A. Aprato/ Torino" (etichetta).
Lotto 125
Giappone, periodo Edo, fine XVII-inizio XVIII secolo
Decorato con motivi floreali a smalti blu sotto coperta, rosso e oro.
50 cm diametro
Lotto 126
SHOULAO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji o dopo
La divinità raffigurata stante, nella mano destra un bastone da appoggio, in quella sinistra una pesca.
50 x 22 x 16 cm
Lotto 127
INRŌ A QUATTRO SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, periodo Meiji
Lavorato con le tecniche del maki-e ("pittura a oro cosparso"), su un lato vaso con fiori, sull'altro tre bambini nel paesaggio, firmato 梶川作 (Kajikawa saku) con vaso.
9 x 6 cm
Lotto 128
INRŌ A QUATTRO SCOMPARTI IN LACCA INTAGLIATA
Giappone, periodo Meiji
Sui due lati scena con figura di saggio nel paesaggio.
8,5 x 6,5 cm
Lotto 129
INRŌ A QUATTRO SCOMPARTI IN CUOIO
Giappone, periodo Meiji
L'esterno con fiori stilizzati a rilievo.
8,5 x 5,5 cm
Lotto 130
INRŌ A TRE SCOMPARTI IN OSSO
Giappone o Cina, inizio del XX secolo
Su un lato composizione con fiori e uccelli, sull'altro scena erotica.
9 x 7 cm
Lotto 131
INRŌ IN AVORIO
Giappone, periodo Meiji
Su un lato scena di paesaggio a rilievo (firma sul margine inferiore sinistro), sull'altro divinità femminile con bambino in rilievo.
9,5 x 6,5 cm
Accompagnato da certificato CITES
Lotto 132
INRŌ A TRE SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, periodo Edo, XVIII secolo
Sui lati scena di figure nel paesaggio.
8 x 7 cm
Lotto 133
CESTINO IN BAMBÙ
Giappone, periodo Meiji
Firmato Shi Unsai Matsumoto.
36 x 44 x 35 cm
Lotto 134
NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON DUE ROSPI
Giappone, XIX secolo
Firmato 一光 (Ikkou) sul lato inferiore.
3,2 x 4 x 3 cm
Lotto 135
NETSUKE CON MASCHERA IN AVORIO VEGETALE (NOCE DI TAGUA)
Giappone, periodo Meiji
Firma incisa all'interno.
5,5 x 3,8 cm
Lotto 136
VOLUME CON LE 'CENTO VEDUTE DI EDO' DI HIROSHIGE
Giappone, Tokyo, 1975
Rilegato, al suo interno testo introduttivo in giapponese e riproduzione a stampa in fogli sciolti dell'opera di Hiroshige.
41,5 x 28 cm
Lotto 137
CIOTOLA SAGOMATA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji
Al centro del fondo un drago, l'interno delle pareti con paesaggi, marchio 宣嘉年製 al centro della base.
4 x 14,5 x 12,5 cm
Lotto 138
VASSOIO IN METALLO ARGENTATO
Giappone, periodo Meiji
Sul fondo una scena di battaglia con samurai.
25 x 33,5 cm
Lotto 139 TRE XILOGRAFIE POLICROME CON ATTORI DEL TEATRO BUGAKU
Giappone, XIX secolo
Cornice in legno e vetro protettivo.
32 x 32 cm ognuna (cornice inclusa)
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 140
DAIKOKU IN BRONZO POLICROMO
Giappone, periodo Meiji
36 x 15 x 20 cm
Lotto 141
COPPIA DI MONUMENTALI VASI A BALAUSTRO CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji
Hanno basi in legno.
156 x 45 cm ognuno
Lotto 142
GRANDE TESTA DI CAVALLO IN LEGNO DIPINTO
India (?), XVI-XVII secolo (?)
78 x 24 cm
Lotto 143
TESTA DI GUERRIERO CON COPRICAPO A SERPENTE IN TERRACOTTA
Messico, Veracruz, 400-500 d.C.
L'elaborato copricapo zoomorfo si innesta su cranio rivestito di motivi geometrici a incisione e una fascia di protuberanze appaiate.
41 x 21 x 17 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y, 10017, il 5 dicembre 1975. -
Lotto 144
CANE IN TERRACOTTA
Messico, cultura Colima
L'animale raffigurato stante con la coda tesa rivolta all'insù, la terracotta di colore rosso scuro con macchie nere.
26 x 31 x 21 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistato presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 5 dicembre 1975.