Asta 305 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 25 COPPIA DI VASI GU IN BRONZO
Cina, dinastia Qing
Entrambi decorati sull'esterno in accentuato rilievo con motivi di gusto arcaico; iscrizione con caratteri in stile arcaico 永宝用之 (yong bao yong zhi, “i posteri lo apprezzeranno e utilizzeranno per sempre”) al centro della base di entrambi.
30 cm altezza ognuno
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 26 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ
Cina, dinastia Qing, XIX secolo
L'esterno di entrambi con un arabesco di fiori loto su fondo turchese, al centro della base di entrambi marchio apocrifo 大明景泰 (Da Ming Jingtai).
40 cm altezza ognuno
Lotto 27 PIETRA DA INCHIOSTRO IN PORCELLANA
Cina, inizio del XX secolo
Di forma circolare, mostra sul lato superiore del coperchio una scena con un daino nel paesaggio; iscrizione 鸣泉 (ming quan, “Il mormorio della sorgente” in alto a destra; marchio 王炳荣制 (wang bing rong zhi, “Realizzata da Wang Bing Rong” al centro della base.
4 x 12 cm
Lotto 28 CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, inizio del XX secolo
I due pezzi decorati con esuberanti composizioni di draghi e fenici tra fiori e foglie, al centro della base della ciotola marchio 大清光绪年制 (Da Qing Guangxu nianzhi, “Fatta nel regno dell'imperatore Guangxu dei grandi Qing”).
7 x 16 cm la ciotola e 16,5 cm il cucchiaio
Lotto 29 PICCOLO VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON DI TIPO GUAN
Cina, dinastia Qing
Il vaso è conservato in una scatola giapponese in legno di cipresso hinoki, sul lato superiore della quale compare l'iscrizione 南宋官窑青釉/ 卮瓶/ 甲斐和男珍藏 (nan song guan yao qing you/ zhi ping/ jia fei he nan zhen cang, “Ceramica céladon di tipo Guan della dinastia Song meridionali/ Vaso di tipo Zhi/ collezione di Kazuo Kai”).
13 cm altezza
Lotto 30 GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, inizio del XX secolo
Decorato sull'esterno con una esuberante composizione di tralci fioriti a smalti policromi di tonalità tenue, al centro della base marchio apocrifo 大清雍正年製 (Da Qing Yongzheng nianzhi, “Realizzato durante il regno dell'imperatore Yongzheng dei grandi Qing”).
24 x 24 cm
Lotto 31 GRANDE BACILE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, inizio del XX secolo
Il centro del fondo con una raffinata decorazione con una dama e tre bambini tra oggetti di vario genere, la tesa con cartigli floreali.
9 x 42 cm
Lotto 32 LI HECHOU
(1891-1974)
Due uccelli su rami con foglie
Inchiostro e colori su carta, 102 x 54 cm (cornice inclusa)
Firmato 李鹤筹 (Li Hechou) con sigilli nell'angolo inferiore sinistro; altro sigillo nell'angolo inferiore destro.
Lotto 33
GRANDE VASO HU IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Decoro di cervi nel paesaggio.
45 x 32 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 34 COPPIA DI VERSATOI ARCAISTICI IN BRONZO, JUE
Cina, dinastia Qing
I due versatoi hanno forma che si ispira chiaramente ad analoghi contenitori rituali in bronzo di epoca Shang, sono sostenuti da tre piedi e hanno ampia bocca a navicella con due pinnacoli, sono dotati di ansa a orecchio che fuoriesce da testa di animale, e presentano sul corpo una decorazione incisa anch'essa di ispirazione arcaica, in prossimità delle anse caratteri arcaici incisi.
32 cm altezza ognuno
I due vasi sono pubblicati nel volume Collection particulière à la découverte de chefs-doeuvre inconnus..., 2 voll., Algarve, circa 1990, pp. 205-206, datati alla dinastia Shang. -
Lotto 35
INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO E LACCATO
Giappone, XVII-XVIII secolo
Sezione rettangolare con quattro gambe curve, gli angoli evidenziati da dentellatura, due alte prese incurvate, su ognuno dei lati una composizione floreale in rilievo entro cartiglio a riserva su fondo nero, marchio inciso a tre caratteri al centro della base, mancante del coperchio.
13,5 x 15 x 8 cm
Questo incensiere appartiene a una tipologia conosciuta con il termine di 'Sawasa', il quale dovrebbe derivare da "Saussa", traslitterazione di shakudo, vocabolo giapponese che identifica una particolare lavorazione del metallo.
Studi recenti, confluiti nel volume Sawasa: Japanese Export Art in Black and Gold 1650-1800 (Amsterdam 1998), hanno dimostrato che questi manufatti - precedentemente considerati di produzione della Cina meridionale - erano in realtà prodotti a Nagasaki, probabilmente con la collaborazione di artigiani cinesi, ed esportati in tutta l'Asia e in quantità minori in Europa.
Un incensiere molto simile a questo, completo di coperchio con finale e leone, è stato battuto da Bonham's San Francisco, 28 giugno 2016, lotto 8160.
Lotto 36
PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi
3 x 18 cm
Lotto 37
GU JIANLONG, attribuito
(1606-1687)
Scena di corte
Inchiostro e colori su seta, 156,5 x 505 cm
Firmato nell'angolo inferiore sinistro.
Il monumentale dipinto consiste di dodici pannelli separati, ognuno con cornice in metallo sui lati superiore e inferiore, e vetri protettivo.
Descrive una scena ambientata all'interno del cortile di un palazzo aristocratico, affollata di numerosi personaggi, tra dame, aristocratici, militari e divinità.
Tra i padiglioni si distingue quello al centro della composizione, per la presenza dell'imperatore e l'imperatrice.
Nato nell'attuale provincia dello Jiangsu, Gu Jianlong dipinse nello stile di Qui Ying (circa 1495-1552), realizzando opere con figure e di tema storico. Noto per la sua abilità nel copiare i maestri del passato, fu attivo come pittore di corte per l'imperatore Kangxi.
Lotto 38
ROTOLO VERTICALE CON CALCO SU CARTA CON HANSHAN E SHIDE
Cina
123 x 60 cm (il calco)
La stampa è il calco di un intaglio su pietra - conservato nel tempio Hanshan di Suzhou - realizzato da Tang Renzhai (attivo fine XIX secolo), il quale riproduce nei minimi dettagli un noto dipinto di Luo Ping (1733-1799), attualmente conservato presso il Nelson-Atkins Museum di Kansas City, che raffigura Hanshan e Shide, inseparabili monaci Zen vissuti durante la dinastia Tang.
Un esemplare analogo è conservato nel Princeton University Art Museum (inv. y1958-216).
Lotto 39
ZHAO YINGXU
(attivo XX-XXI secolo)
Natura morta con candela, frutti e iscrizione, 2018
Inchiostro e colori su carta, cornice in legno e vetro protettivo, 59 x 42 cm (cornice inclusa)
Esposizioni: Amore e solitudine nel passato-presente della Cina, Prato, 2019.
Lotto 40
GUO JIANGUO
(attivo XX-XXI secolo)
Budai
Inchiostro e colori su carta, cornice in legno e vetro protettivo, 59 x 65 cm (cornice inclusa)
Lotto 41
LI XINSHENG
(1960-)
Uccello su ramo
Inchiostro e colori su carta, cornice in legno e vetro protettivo, 45 x 52 (cornice inclusa)
Lotto 42
SCULTURA IN CORALLO ROSA
Cina, inizio del XX secolo
Il ramo intagliato con una composizione con due personaggi su una barca che solca le onde, base in legno.
14 x 17 x 6 cm; 300 gr
Lotto 43
VERSATOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
L'oggetto si compone di contenitore a forma di lucerna sormontato da coperchio a calotta ribassata con presina a pomello, sul retro si innesta manico che si congiunge al sottostante vassoio di forma sagomata, la decorazione in blu di cobalto consiste di arabeschi floreali, marchio apocrifo di Qianlong al centro della base.
14,5 x 17 x 12,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana, già "Corrado Zingone Collection" (etichetta adesiva).
Lotto 44
BOCCALE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVIII secolo
12 x 14 x 10 cm
Lotto 45
CONTENITORE CILINDRICO CON COPERCHIO IN METALLO SMALTATO, GIADA E PIETRE DURE
Cina, inizio del XX secolo
7,5 x 8 cm
Lotto 46
PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, dinastia Qing
Decoro inciso di draghi, marchio di Kangxi al centro della base.
25 cm diametro
Lotto 47
TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO
Cina, XX secolo
Base in legno.
34 x 12 x 16 cm
Lotto 48
GRANDE SCULTURA IN MARMO BIANCO CON BUDDHA E ATTENDENTI
Cina, XX secolo
Il Buddha seduto al centro affiancato da due bodhisattva stanti, la mandorla lavorata 'a giorno con asparas in volo, la base con atlanti agli angoli e testa di leone al centro.
125 x 52 x 29 cm