Asta 305 - Arte Asiatica e Tribale
Lotto 241
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Decoro di fiori e tralci di vite su fondo turchese, marchio apocrifo di Guangxu al centro della base.
6 x 10,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana.
Lotto 242
DUE SNUFF BOTTLES
Cina, XX secolo
7,5 cm la più alta
Lotto 243 TRE CONTENITORI IN LACCA
Cina, XX secolo
20 cm il più alto
Provenienza: collezione privata italiana. -
Lotto 244
PICCOLO VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
L'esterno con fiori e uccelli su fondo giallo, marchio apocrifo di Tongzhi al centro della base.
7,5 x 8 cm
Lotto 245
VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XX secolo
30 x 18 cm
Lotto 246
CINQUE SIGILLI IN PIETRA
Cina, XX secolo
5,5 x 2,5 x 2,5 cm il più alto
Lotto 247
MATTONELLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO DI RAME
Cina, XX secolo
Incassata in cornice in legno dorato.
36 x 36 x 10 cm
Lotto 248
TAPPETO
Cina, XX secolo
155 x 88 cm
Lotto 249
GRANDE TAPPETO
Cina, inizio del XX secolo
Fondo blu e ocra, al centro un medaglione circolare intorno al quale si dispongono composizioni floreali in policromia.
287 x 182 cm
Lotto 250
SEI SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
10 x 3 cm la più alta
Lotto 251
SIGILLO IN PIETRA CON FINALE A LEONI BUDDHISTI
Cina, XX secolo
5,2 x 5,5 x 5,5 cm
Lotto 252 CIOTOLA IN CERAMICA SMALTATA
Cina, stile della dinastia Song
L'interno decorato con i caratteri corsivi 功名利禄 (gong ming li lu, “Fama e ricchezza”).
6 x 11,5 cm
Lotto 253
COPPIA DI DIPINTI A COLORI SU VETRO CON FIGURE
Cina, XX secolo
... cm
Lotto 254
QUATTRO PICCOLI CONTENITORI IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
7,5 x 6 cm il più grande
Lotto 255
PICCOLA CIOTOLA IN PIETRA E METALLO
Cina, XX secolo
5 x 10 cm
Lotto 256
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Decoro con figure su fondo turchese inciso con arabeschi, marchio apocrifo di Yongzheng al centro della base.
21 x 10,5 cm
Lotto 257 VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, XX secolo
Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base.
20,5 x 8 cm
Lotto 258 PICCOLA SCULTURA IN AGATA
Cina, XX secolo
Base in legno.
11,5 x 9 cm
Lotto 259
DUE TAZZE IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI FERRO
Cina, XX secolo
L'esterno con draghi tra nuvole e onde, marchio Xuantong al centro della base di entrambi.
6 x 9 cm ognuna
Lotto 260 VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
La fine decorazione consiste di bambini intenti a suonare, marchio 陶务监督郭葆昌谨制 (Taowu Jiandu Guo Baochang Jingzhi) al centro della base.
20 x 11 cm
Lotto 261
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO IN BLU DI COBALTO E ROSSO FERRO
Cina, XX secolo
Decoro di tralci floreali tra cui si inseriscono caratteri beneaugurali, marchio 敬製 (Jing zhi) al centro della base.
7,5 x 17,5 cm
Lotto 262
MONUMENTALE VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo
90 x 40 cm
Lotto 263
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'SANGUE DI BUE'
Cina, XX secolo
42 x 20 cm
Lotto 264
SEDILE DA GIARDINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo
49 x 35 cm