Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

giovedì 20 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 453
  • CIONDOLO
    Lotto 2121

    Parure in oro bianco composta da ciondolo a forma di cuore interamente tempestato di piccoli diamanti taglio brillante per ct. 2 50 ca e orecchini a sfera con piccoli zirconi.
    Dimensioni cuore 3 x 2 cm.
    Peso g. 11 23

  • ANELLO
    Lotto 2122

    Anello in oro bianco a contorno a margherita con diamanti di forma rotonda taglio a brillante per circa 1.35 ct. complessivi.
    Misura 16.
    Peso 3.37 g.

  • ANELLO
    Lotto 2123

    Anello in oro bianco a rivière con 7 piccoli diamanti del peso complessivo di circa 0 35 ct.
    Misura 21 1/2.
    Peso 3 81 g.

  • COLLANA
    Lotto 2124

    Girocollo in oro bianco a settori rettangolari realizzati in lastra la parte centrale pavettata con piccoli diamanti taglio brillante per ct 1 10 ca.
    Lunghezza 49 cm.
    Peso g. 28 7

  • ORECCHINI
    Lotto 2125

    Moderni orecchini in oro bianco pendenti con motivo a cerchi sospesi piccoli diamanti taglio brillante per stimati ct. 1 30 montatura con perno e clips a lobo.
    Dimensioni 5 x 1 5 cm.
    Peso g. 14 52

  • ANELLO
    Lotto 2126

    Anello in oro bianco a fascia con pave' di diamanti taglio brillante nella meta' superiore stimati ct. 1 50 al centro la scritta in stampatello traforato 'ANNA'.
    Misura n. 16 altezza fascia 16 mm.
    Peso g. 14 53

  • CIONDOLO
    Lotto 2127

    Collana in oro bianco con cindolo a fiorellini realizzato con tecnica 'en tremblant' il gioiello e' interamente tempestato di diamanti taglio brillante per stimati ct. 2 20.
    Dimensioni cm 3 5 x 3 0 lunghezza catenina cm 40 0.
    Peso g. 15 37.

  • ANELLO
    Lotto 2128

    Anello in oro bianco e giallo moderna fascia a 4 fili incassati con piccoli diamanti taglio brillante su tutta la parte a vista al centro vivido smeraldo colombiano di ct. 1 00 ca.
    Misura n. 15.
    Peso g. 8 44

  • ANELLO
    Lotto 2129

    Anello a rivière in oro bianco con sei diamanti di forma rotonda taglio a brillante per totali stimati 1.40 ct intervallo colore tra G/H e purezza VVS/VS.
    Misura 18.
    Peso 7.04 g.

  • ANELLO
    Lotto 2130

    Anello in oro giallo a fascia morbida maglia panthère un diamante taglio brillante di stimati ct. 0 45 al centro.
    Misura n. 20.
    Peso g. 12 11.

  • ANELLO
    Lotto 2131

    Anello a fascia in oro bianco e giallo al centro del motivo a nodo un diamante taglio brillante di ct.0 65 ca.
    Misura n. 12.
    Peso g. 5 33

  • ANELLO
    Lotto 2132

    Anello in oro giallo a fascetta con piccolo ma luminoso smeraldo colombiano ct. 0 60 ca e due file per lato di diamanti taglio baguette a scalare sul gambo.
    Misura n. 13.
    Peso g. 4 91

  • COLLANA
    Lotto 2133

    Lunga collana di piccole perle naturali di acqua salata. Chiusura in argento ovale con perla mabè e piccole rose di diamanti.
    Diametro delle perle 2 5 mm di media
    Lunghezza 65 cm
    Peso complessivo 16.10 g.

  • BRACCIALE
    Lotto 2134

    Fine bracciale in oro giallo dorato 24k con 17 perle coltivate di 8 mm. di diametro incatenate e chiuse da un barilotto con piccoli diamanti.
    Lunghezza 21 cm.
    Peso 12 45 gr.

  • ORECCHINI
    Lotto 2135

    Orecchini in oro bianco il motivo floreale stilizzato con una perla centrale di 9 0 mm e impreziosito da piccoli diamanti taglio 8/8 e dal leggero traforo.
    Dimensioni cm 2 5 x 2 0 chiusura con vite americana a lobo.
    Peso g. 10 76.

  • COLLANA
    Lotto 2136

    Lunga collana 'Chanel' in oro bianco a maglie di filo ritorto intercalate ogni tre da perle coltivate giapponesi 6 5 mm di diametro.
    Lunghezza 150 cm.
    Peso 70 65 g.

  • SPILLA
    Lotto 2137

    Spilla in oro bianco di forma circolare con perle coltivate e piccoli zaffiri.
    Diametro 4 0 cm.
    Peso 13 84 g.

  • ORECCHINI
    Lotto 2138

    Orecchini fantasia in oro bianco un ricciolo tempestato di piccoli diamanti avvolge il lobo impreziosito da 4 rubini taglio ovale cad.
    Dimensioni cm 2 5 x 2 0 clips a lobo senza perno.
    Peso g. 13 80.

  • COLLANA
    Lotto 2139

    Lunga catena stile Chanel realizzata con boule di granati taglio briolet intercalate da sezioni di maglia rolò in oro giallo senza chiusura.
    Lunghezza cm 150.
    Peso g. 69 96.

  • GIOIELLI
    Lotto 2140

    Demi parure composta di orecchini e anello in oro bianco di moderna fattura al centro brillanti perle grigie coltivate di Tahiti.
    Negli orecchini di diametro 12 5 mm le perle sono affiancate da due diamanti naturali taglio brillante di ct. 0 20 cad. ca. nell' anello di diametro 10 5 mm e' montata a solitario.
    Misura anello n. 12.
    Peso g. 16 75

  • ANELLO
    Lotto 2141

    Anello in oro bianco a fascia il disegno a due cerchi ha un diamante taglio brillante di ct. 0 50 ca e un disco satinatao contrapposto.
    Misura n. 12.
    Peso g. 10 80

  • CIONDOLO
    Lotto 2142

    Ciondolo in oro rosa a forma di piccola bussola quadrante con punti cardinali visibile attraverso i due vetrini funzionante.
    Diametro cm 2 0.
    Peso g. 3 27.

  • BRACCIALE
    Lotto 2143

    Bracciale in oro giallo a groumette di antica lavorazione realizzato in canna vuota al centro rosone con motivi floreali incisi e incassati con perline e piccolo smeraldo.
    Lunghezza cm 20 5.
    Peso g. 10 47.

  • BRACCIALE
    Lotto 2144

    Bracciale in oro giallo con maglie a settori rettangolari snodate in centro secondo motivo in oro bianco con al centro pavè di diamanti per circa 1 20 ct stimati e piccoli smeraldi.
    Peso 81.91 g.

Lotti dal 121 al 144 di 453

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

  • 20 giugno 2024 ore 15:00 Gioielli e Orologi (2001 - 2454)

Giovedì 13 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 14 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 15 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

Altre Informazioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500