Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 193 al 216 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 Seconda Sessione - dal lotto 155 al lotto 290 Filtra Cancella Lotto 193 ZAPPETTINI Gianfranco Genova, 1939 Strutture in bx, 1967 acrilico su tela cm.... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 194 FESTA Tano Roma 1938 - Roma 1988 Persiana, 1984 smalto su legno cm. 120 x 80... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 195 MONDINO Aldo Torino 1938 - Torino 2005 Jeux en Gris Collage, anni 70 pittura... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 196 CEROLI Mario Castel Frentano 1938 Senza titolo collage e tecnica mista su... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 197 BAJ Enrico Milano 1924 - Vergiate 2003 Profilo d'uomo, 1946 legno su tavola... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 198 BALLA Giacomo Torino 1871 - Roma 1958 Linee andamentali, 1920 tempera su... Stima 30.000,00 / 38.000,00 €Base d'asta 22.000,00 € Lotto 199 MATHIEU Georges Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012 Senza... Stima 18.000,00 / 22.000,00 €Base d'asta 14.000,00 € Lotto 200 SIRONI Mario Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Composizione, 1940 china e... Stima 16.000,00 / 22.000,00 €Base d'asta 12.000,00 € Lotto 201 GRIFFA Giorgio Torino 1936 Azzurro ricurvo, 2007 acrilico su tela cm. 64 x... Stima 8.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 5.500,00 € Lotto 202 CRIPPA Roberto Monza 1921 - Bresso 1972 Spirali, 1953 olio su tela cm. 60 x... Stima 9.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 203 PIGNATELLI Luca Milano 1962 Treno, 2008 olio su tela cm. 60 x 110 Firma,... Stima 16.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 12.000,00 € Lotto 204 SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Esso, 1975 smalto su carta applicata su... Stima 40.000,00 / 50.000,00 €Base d'asta 30.000,00 € Lotto 205 SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Coca Cola, 1967 smalto su carta... Stima 80.000,00 / 100.000,00 €Base d'asta 43.000,00 € Lotto 206 NOVELLI Gastone Vienna 1925 - Milano 1969 Lavagna per appunti urgenti, 1967... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 207 RUGGERI Piero Torino 1930 - Torino 2009 Ussaro, 1973 olio su tela cm. 100 x... Stima 7.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.500,00 € Lotto 208 DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Red composition, 1959 olio su tela cm. 60... Stima 100.000,00 / 130.000,00 €Base d'asta 70.000,00 € Lotto 209 SANTOMASO Giuseppe Venezia 1907 - Venezia 1990 Senza titolo, 1980 olio e... Stima 22.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 17.000,00 € Lotto 210 ROTELLA Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Marylin in rosso, 2005 decollage... Stima 15.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 11.000,00 € Lotto 211 ADAMI Valerio Bologna 1935 Marrakech - Snake charmer, 1969 acrilici su tela... Stima 28.000,00 / 38.000,00 €Base d'asta 20.000,00 € Lotto 212 SIMETI Turi Alcamo 1929 Senza titolo, 1963 smalto su carta cm. 70 x 100... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 213 BONALUMI Agostino Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013 Senza titolo, 1968... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 214 CASTELLANI Enrico Castelmassa 1930 Superficie bianca, 1994 tela estroflessa... Stima 55.000,00 / 65.000,00 €Base d'asta 40.000,00 € Lotto 215 NUNZIANTE Antonio Napoli, 1956 Il tempo che vorrei, 2012 olio su tela cm. 70... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 216 VEDOVA Emilio Venezia 1919 - Venezia 2006 Senza titolo, 1976 olio su tavola... Stima 45.000,00 / 55.000,00 €Base d'asta 35.000,00 € Lotti dal 193 al 216 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >