Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 169 al 192 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 Seconda Sessione - dal lotto 155 al lotto 290 Filtra Cancella Lotto 169 SPAGNULO Giuseppe Grottaglie 1936 Da Antigone, 1980 tecnica mista su... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 170 MAINOLFI Luigi Rotondi 1948 Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 31 x 52... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 171 FRANGI Giovanni Milano 1959 River, 2006 pittura su cartoncino cm. 89 x 70... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.300,00 € Lotto 172 GUIDI Virgilio Roma 1891 - Venezia 1984 San Giorgio, anni 70 olio su tela cm.... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 173 CASCELLA Michele Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Portofino, 1980 olio su tela... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 174 SASSU Aligi Milano, 1912 - Pollença, 2000 Cavalcata, 1963 tempera su... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 175 MIGNECO Giuseppe Messina 1908 - Milano 1997 Pescatrice con reti, anni 70 olio... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 176 GUSMAROLI Riccardo Verona, 1963 Senza titolo, 2003 aeroplanini di carta su... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 177 BIASI Alberto Padova 1937 Scende e sale, 1999 tecnica mista su tela e tavola... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 178 STEFANONI Tino Lecco 1937 Sinopia 584A, 2007 olio su tela cm. 100 x 120... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 179 VALENTINI Walter Pergola 1928 Antares 1, 2005 tecnica mista su tavola cm. 60... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 180 BRAMANTE Davide Siracusa, 1970 My own rave, 2007 foto a colori non digitale... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 181 GALIMBERTI Maurizio Meda 1956 Berlin Alexander Platz Bahnof...Backgraphism,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 182 PARDI Gianfranco Milano, 1933 - Milano, 2012 Diagonale, 1984 acrilici su tela... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 183 NANGERONI Carlo New York, 1922 Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta cm.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 184 FIUME Salvatore Comiso (Rg) 1915 - Canzo (Co) 1997 Somale gouache su carta da... Stima 4.500,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.200,00 € Lotto 185 MACCARI Mino Siena 1898 - Roma 1989 Senza titolo olio su tavola cm. 35 x 33.5... Stima 2.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 186 ZAPPETTINI Gianfranco Genova, 1939 Tavola n. 4, 1964 olio e smalti su tela... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 187 CAVELLINI Guglielmo Achille Brescia, 1914 - Brescia, 1990 Francobollo -... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 188 GRIFFA Giorgio Torino 1936 Sezione aurea 339, 2010 acrilici su tela cm. 42 x... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 189 LICATA Riccardo Torino 1929 - Venezia, 2014 Senza titolo, 1989 olio su tela... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 190 PERILLI Achille Roma 1927 La percezione turbolenta, 1989 olio su tela cm. 50... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 191 PIZZI CANNELLA Piero Rocca di Papa 1955 Tunisi, 1990 olio su tele e tavola... Stima 16.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 12.000,00 € Lotto 192 PLESSI Fabrizio Reggio Emilia 1940 L'enigma degli addii, 2001 tecnica mista... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotti dal 169 al 192 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >