Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 120 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 Seconda Sessione - dal lotto 155 al lotto 290 Filtra Cancella Lotto 97 TAPIES Antoni Barcellona 1923 Senza titolo serigrafia cm. 58 x 76 Edizione di... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 600,00 € Lotto 98 ROTELLA Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 Maliarda (Marilyn), 2005 decollage... Stima 14.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 99 NUNZIANTE Antonio Napoli, 1956 Incontri ad Antibes...dialoghi, 2006 olio su... Stima 9.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 100 SQUILLANTINI Remo Stia 1920 - Firenze 1996 Nudo tecnica mista su cartone cm.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 101 MIGNECO Giuseppe Messina 1908 - Milano 1997 Senza titolo olio su tela cm.... Stima 9.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 102 UNCINI Giuseppe Fabriano 1929 - Trevi 2008 Muri di cemento n° 154, 2003... Stima 50.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 38.000,00 € Lotto 103 KOUNELLIS Jannis Pireo 1936 Senza titolo, 2001 ferro, sacco e gesso cm. 100 x... Stima 60.000,00 / 70.000,00 €Base d'asta 48.000,00 € Lotto 104 ROTELLA Mimmo Catanzaro 1918 - Milano 2006 La stella di Rotella, 1958/1980... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 105 ISGRO' Emilio Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Torino Italia, 1997 tempera e... Stima 3.500,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 106 PERILLI Achille Roma 1927 Come sul palcoscenico, 1966 olio su tela cm. 35 x... Stima 14.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 11.000,00 € Lotto 107 TURCATO Giulio Mantova 1912 - Roma 1995 Composizione su violetto olio su tela... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.700,00 € Lotto 108 ALVIANI Getulio Udine 1939 Cromia spettrografica dal blu, 1972 tecnica mista... Stima 3.500,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 109 TORNQUIST Jorrit Graz 1938 Senza titolo, anni 60 acrilici su legno cm. 51 x... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 110 PISTOLETTO Michelangelo Biella 1933 Coniglio appeso, 1973 serigrafia a colori... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 111 SCHNEIDER Gerard Saint Croix 1896 - Parigi 1986 12Y, 1968 acrilico su carta... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 112 BEN VAUTIER Napoli 1935 Libertà, 1971 acrilico su tela cm. 49.5 x 60 Firma,... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.200,00 € Lotto 113 MASSON Andrè Balagni-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987 Senza titolo pastelli su... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 114 LAM Wifredo Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo, 1976 pastelli su... Stima 24.000,00 / 28.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 115 TAPIES Antoni Barcellona 1923 Cartes per a la Teresa II, 1974 pittura... Stima 30.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 116 DE CHIRICO Giorgio Volos 1888 - Roma 1978 Il gladiatore, 1970 bronzo... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 117 ARMAN Fernandez Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo bronzo cm. 70 x 29 x... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 118 MANZU Giacomo Bergamo 1908 - Ardea 1991 Cardinale seduto, 2001 bronzo cm.... Stima 35.000,00 / 45.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 119 BERTINI Gianni Pisa 1922 - Normandia 2010 Ercole ivre, 1960 tempera su carta... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 120 COSTALONGA Franco Venezia 1933 Gradienti di luminosità FSBBVB, 1999... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 400,00 € Lotti dal 97 al 120 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >