Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 73 al 96 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 Seconda Sessione - dal lotto 155 al lotto 290 Filtra Cancella Lotto 73 CONSAGRA Pietro Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005 Fondo rosso due... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 74 CONSAGRA Pietro Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005 Sottilissima n.3, 2002... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.400,00 € Lotto 75 SANTOMASO Giuseppe Venezia 1907 - Venezia 1990 Senza titolo, 1962 tecnica... Stima 5.500,00 / 7.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 76 VEDOVA Emilio Venezia 1919 - Venezia 2006 Senza titolo, 1981 tecnica mista su... Stima 9.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 77 MORLOTTI Ennio Lecco 1910 - Milano 1992 Vegetazione 4, 1961 olio su tela cm.... Stima 35.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 26.000,00 € Lotto 78 FRANCESE Franco Milano 1920 - Milano 1996 Composizione, 1957 olio su tela cm.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 79 ACCARDI Carla Trapani 1924 - Roma, 2014 Neroverde, 1985 vinilico su tela... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 80 CAPOGROSSI Giuseppe Roma 1900 - Roma 1972 Senza titolo, 1960 tempera su... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 81 BOETTI Alighiero Torino 1940 - Roma 1994 I fregi e gli sfregi, 1989 ricamo su... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 82 SCANAVINO Emilio Genova 1922 - Milano 1986 Tramature Il Cerchio, 1977 olio su... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 83 ANGELI Franco Roma 1935 - Roma 1988 Frammenti, 1968 acrilico e vernice... Stima 9.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 84 GALLIANI Omar Montecchio Emilia (Re) 1954 Nuovi fiori nuovi santi tecnica... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 85 SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo (Acquatico), 1990 smalto e... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 86 FRANGI Giovanni Milano 1959 Borca, 2007 olio su tela cm. 116 x 89 Firma,... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 87 PETRUS Marco Rimini, 1960 Ljubljana, 2008 olio su tela cm. 160 x 120 Firma,... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 88 PIGNATELLI Luca Milano 1962 F.R.Mk.I, 2005 olio su tela cm. 60 x 80 Firma,... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 89 BUSCI Alessandro 1971 San Siro rosso, 2007 smalto su ferro cm. 90 x 90... Stima 12.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 90 TURCATO Giulio Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari, anni 70 olio e sabbia su... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 91 SANFILIPPO Antonio Partanna (Trapani) 1923 - Roma 1980 Senza titolo, 1962... Stima 7.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 92 PERILLI Achille Roma 1927 Intenso amore, 2005 tecnica mista su tela cm. 50 x... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 93 DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta... Stima 12.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 94 BONALUMI Agostino Vimercate (MI) 1935 - Desio, 2013 Luna celtica, 1992... Stima 3.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 95 AFRO Basaldella Udine 1912 - Zurigo 1976 Museo Hamburg, 1964 litografia cm.... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 96 CASTELLANI Enrico Castelmassa 1930 Trous, 1996 cofanetto completo con 5... Stima 6.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotti dal 73 al 96 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >