Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 72 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 Seconda Sessione - dal lotto 155 al lotto 290 Filtra Cancella Lotto 49 APPEL Karel Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Deuse tetes, anni 60 tecnica mista... Stima 15.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 12.000,00 € Lotto 50 CORNEILLE Guillaume Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 Un vollan au Mexique,... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 51 LINDSTROM Bengt Storsjokapell 1925 - Storsjokapell 2008 Ecume, 1957 olio su... Stima 7.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 5.500,00 € Lotto 52 DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1987 tempera su carta cm.... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 53 AUBERTIN Bernard Fontenay-aux-Roses 1934 Tableau clous, 1969 chiodi su tavola... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 54 SAETTI Bruno Bologna 1902 - Bologna 1984 Senza titolo, 1979 Affresco su tela... Stima 5.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 55 ARMAN Fernandez Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 2003 ukulele... Stima 14.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 56 CASCELLA Michele Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Portofino - Calata Marconi,... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.500,00 € Lotto 57 SIRONI Mario Tempio Pausania 1885 - Milano 1961 Composizione con figure, 1950... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 58 SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979 smalto su tela cm.... Stima 27.000,00 / 32.000,00 €Base d'asta 20.000,00 € Lotto 59 MATTA ECHAURREN Sebastian Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002 Gallo... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 60 MUSIC Anton Zoran Gorizia 1909 - Venezia 2005 Senza titolo tecnica mista su... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 61 AGUERO Leo 1924 - 1995 Senza titolo acrilico su carta cm. 35 x 35 Firma... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 62 CHRISTO Javacheff Gabrovo 1935 Running Fence (Project for the West Coast of... Stima 65.000,00 / 75.000,00 €Base d'asta 48.000,00 € Lotto 63 SPAGNULO Giuseppe Grottaglie 1936 Da Antigone, 1980 tecnica mista su... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 64 AUBERTIN Bernard Fontenay-aux-Roses 1934 Tableau clous, 1970 chiodi su tavola... Stima 18.000,00 / 22.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 65 JENKINS Paul Kansas City 1923 1923 - 2012 Phenomena Blue to light, 1975... Stima 15.000,00 / 20.000,00 €Base d'asta 9.000,00 € Lotto 66 DEMARCO Hugo Buenos Aires, 1932 - Parigi, 1995 Reflexion espace jeune, 1965... Stima 8.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 67 ARMAN Fernandez Nizza 1928 - New York 2005 Senza titolo, 2002 violino... Stima 10.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 68 BEN VAUTIER Napoli 1935 Regardez pas, 2001 olio su tela cm. 45 x 54 Firma,... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 69 FRANCIS Sam San Mateo 1923 - San Mateo 1994 Untitled, 1980 acrilico su carta... Stima 18.000,00 / 22.000,00 €Base d'asta 14.000,00 € Lotto 70 JENKINS Paul Kansas City 1923 1923 - 2012 Phenomena smoke signal, 1961... Stima 9.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 6.500,00 € Lotto 71 SANTOMASO Giuseppe Venezia 1907 - Venezia 1990 Senza titolo, 1976 collage e... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.800,00 € Lotto 72 ISGRO' Emilio Barcellona Pozzo di Gotto 1937 Venezia Italia, 1997 tecnica... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.200,00 € Lotti dal 49 al 72 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >