Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 25 al 48 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 Seconda Sessione - dal lotto 155 al lotto 290 Filtra Cancella Lotto 25 ARMAN Fernandez Nizza 1928 - New York 2005 Untitled, 2005 accumulazione di... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 26 CHIARI Giuseppe Firenze 1926 - Firenze 2007 Sax, 1999 tecnica mista e... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 27 ANDRISANI Nicola Matera, 1967 Ho messo l'arte al muro, 2011 fotografia cm. 30... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 28 GRIFFA Giorgio Torino 1936 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartoncino cm.... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 800,00 € Lotto 29 FONTANA Lucio Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Studio per concetto... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 30 NUNZIO Cagnano Amiterno Senza titolo, 1979 tecnica mista su carta cm. 36 x... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 31 PINELLI Pino Catania 1938 Pittura su carta, 2006 tecnica mista su cartoncino... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 32 AUBERTIN Bernard Fontenay-aux-Roses 1934 Papier Brulé, 2009 cartoncino... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 33 EMBLEMA Salvatore Terzino, 1929 - Terzino, 2006 Senza titolo, 2005 terre... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 34 STEFANONI Tino Lecco 1937 I pennelli, 1974 tecnica mista su tela grezza cm.... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 35 PISTOLETTO Michelangelo Biella 1933 Frattali, 1999 acrilico su specchio cm.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 36 PETRUS Marco Rimini, 1960 Upside down, 2007 olio su tela cm. 120 x 80 Firma,... Stima 12.000,00 / 15.000,00 €Base d'asta 8.500,00 € Lotto 37 DAVOLI Angelo Reggio Emilia, 1960 Monastero, 2011 olio su tela cm. 60 x 60... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 38 SALVO Leonforte 1947 Fabbriche, 1987 olio su tela cm. 70 x 120 Firma, data... Stima 20.000,00 / 23.000,00 €Base d'asta 15.000,00 € Lotto 39 NUNZIANTE Antonio Napoli, 1956 L'altra via, 2005 olio su tela cm. 35 x 30... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 40 BIONDA Mario Torino, 1913 - 1985 Cantiere in liguria, 1963 olio su cartone... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 2.800,00 € Lotto 41 FERRONI Gianfranco Livorno 1927 - Bergamo 2001 Interno nello studio, 1961... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 42 FRANCESE Franco Milano 1920 - Milano 1996 Due teste nel paesaggio, 1962 olio... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 43 RUGGERI Piero Torino 1930 - Torino 2009 Personaggio, 1970 olio su tela cm. 60... Stima 4.500,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 44 MASETTI LUCARELLA Antonella Taranto, 1954 Ferro e rosso, 2013 tecnica mista... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 45 GALIMBERTI Maurizio Meda 1956 Lenzuola Sogno..., 2008 pigmenti su cartoncino... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 46 MASTROIANNI Umberto Fontana Liri 1910 - Marino 1998 Senza titolo bronzo cm.... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 5.500,00 € Lotto 47 DE MOLFETTA Francesco Garbagnate Milanese 1979 L'etto, 2005 tecnica mista cm.... Stima 500,00 / 1.000,00 €Base d'asta 300,00 € Lotto 48 JORN Asger Vejrum (Danimarca), 1914 - Aarhus (danimarca), 1973 Composizione,... Stima 18.000,00 / 22.000,00 €Base d'asta 14.000,00 € Lotti dal 25 al 48 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >