Ambrosiana Casa d’Aste - Via Sant'Agnese 18, 20123 Milano Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea martedì 13 maggio 2014 ore 18:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 217 al 240 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 154 Seconda Sessione - dal lotto 155 al lotto 290 Filtra Cancella Lotto 217 SCANAVINO Emilio Genova 1922 - Milano 1986 Composizione, 1965 tempera su... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 218 TAMBURI Orfeo Jesi 1910 - Parigi 1994 Tetti, 1980 olio su tela cm. 30 x 20... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 219 SCHIFANO Mario Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1989 smalto e acrilico su... Stima 32.000,00 / 38.000,00 €Base d'asta 25.000,00 € Lotto 220 HARTUNG Hans Lipsia 1904 - Antibes 1989 T1975-R3, 1975 acrilico su tela cm.... Stima 30.000,00 / 40.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 221 WOLS (Alfred Otto Wolfgang Schulze) Berlino 1913 - Parigi 1951 Senza titolo,... Stima 50.000,00 / 60.000,00 €Base d'asta 35.000,00 € Lotto 222 STEFANONI Tino Lecco 1937 Le matite, 1974 tecnica mista su tela grezza cm.... Stima 20.000,00 / 25.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 223 SALVO Leonforte 1947 Notturno, 1985 olio su tela cm. 60 x 30 Firma, data... Stima 10.000,00 / 12.000,00 €Base d'asta 7.000,00 € Lotto 224 BAJ Enrico Milano 1924 - Vergiate 2003 Figura, 1965 acrilici e collage su... Stima 25.000,00 / 35.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotto 225 MARINI Marino Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Senza titolo, 1974 pennarello su... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 700,00 € Lotto 226 ANNIGONI Pietro Milano 1910 - Firenze 1988 Testa sanguigna su cartoncino cm.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 227 MIGNECO Giuseppe Messina 1908 - Milano 1997 Raccoglitore d'uva, 1974 olio su... Stima 11.000,00 / 13.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 228 TAMBURI Orfeo Jesi 1910 - Parigi 1994 Studio per San Sebastiano, 1940 olio su... Stima 14.000,00 / 16.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 229 MUNARI Bruno Milano, 1907 - Milano, 1998 Ricostruzione teorica di un oggetto... Stima 6.000,00 / 7.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 230 VERONESI Luigi Milano 1908 - Milano 1998 Senza titolo, 1988 tecnica mista su... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 231 PARDI Gianfranco Milano, 1933 - Milano, 2012 Senza titolo, anni 80 tecnica... Stima 12.000,00 / 14.000,00 €Base d'asta 8.000,00 € Lotto 232 BADIALI Carla Novedrate (CO) 1902 - Como 1992 Composizione astratta, 1950... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 233 REGGIANI Mauro Nonantola 1897 - Milano 1980 Senza titolo, 1962 tempera e... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 234 NATIVI Gualtiero Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Laus stultitiae, 1968... Stima 5.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 235 DADAMAINO Milano 1930 - Milano 2004 L'alfabeto della mente-lettera n. 7, 1978... Stima 7.000,00 / 10.000,00 €Base d'asta 4.500,00 € Lotto 236 CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso 1903 - Vacciano di Ameno 1978 Senza titolo,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 237 DORAZIO Piero Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1962 litografia a colori... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 238 BRAQUE Georges Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963 Oiseau litografia cm. 38 x... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 239 NATIVI Gualtiero Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Bozzetto per 'Blocco... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 240 SUGHI Alberto Cesena (Fo) 1928 - Bologna, 2012 Notturno: personaggi, 1999... Stima 25.000,00 / 28.000,00 €Base d'asta 18.000,00 € Lotti dal 217 al 240 di 290 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213 >