OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 116 di 116
    Lotto 97

    Orologio da tasca in acciaio e ottone, primi 900

    CASSA: in acciaio e ottone
    QUADRANTE: in smalto bianco firmato: "Systeme Roskpf Patent"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale, con sistema Roskopf
    DIAMETRO: mm 50
    PESO: gr. 96

    Lotto 98

    Orologio da tasca,Svizzera, primi 900, acciaio

    CASSA: in acciaio con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "BREVET/MEDAILLE D'OR/EXPOSITION MONDIALE/PARIS/1900"

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "CRONOMETRO SVIZZERO BL"

    MOVIMENTO: a carica manuale, sistema Roskopf; sul meccanismo inciso: "BREVET 22872/GARANTI ANTIMAGNETIQUE"

    DIAMETRO: mm 54

    PESO: gr. 126

    Lotto 99

    Orologio da tasca in metallo, fine 800

    CASSA: in metallo, a tripla struttura con doppio fondello e chiusura, lavorata ad incisione sia sul fronte (cavallo) che sul retro (paesaggio); referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli e della chiusura; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Systeme Roskopf/Patent"

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani firmato: "Sisteme Roskopf

    PATENT"

    MOVIMENTO: a carica manuale, sistema Roskopf

    DIAMETRO: mm 49

    PESO: gr. 103

    Difetti, vetro non originale, sostituito

    Lotto 100

    Orologio da tasca in metallo, primi 1900

    CASSA: in metallo con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; piccoli quadranti ausiliarii per fasi lunari, giorni, mesi e giorni della settimana
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 48
    PESO: gr. 113

    Lotto 101

    Orologio da tasca, primi 1900, acciaio

    CASSA: in acciaio con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi dall'1 al 24; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr. 85

    Lotto 102

    Orologio da tasca in metallo, primi 900

    QUADRANTE: in smalto con numeri romani, decorato con immagine maschile di profilo; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 52
    PESO: gr. 116

    Lotto 103

    Orologio da tasca, primi 900, acciaio

    CASSA: in metallo lavorata a sbalzo e incisione; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso:"CYLINDRE/10 rubis"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr. 72

    Lotto 104

    CASSA: in acciaio brunito, referenza visibile sulla superficie interna del fondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi;piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr. 82

    Lotto 105

    CASSA: in acciaio con doppio fondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi aper i minuti; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 87

    Lotto 106

    CASSA: in acciaio
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Systeme Roskpf Patent"
    MOVIMENTO: a carica manuale con sistema Roskopf
    DIAMETRO: mm 49
    PESO: gr. 113

    Lotto 107

    CASSA: in metallo con doppio fondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi, firmato: "Rosskopf & Co/PATENT"
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 86

    Lotto 108

    Orologio da tasca Thalco, Svizzera, XX secolo, acciaio

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi indicanti i minuti; quadrante ausiliario a ore dodici

    MOVIMENTO: a carica manuale

    DIAMETRO: mm 46

    PESO: gr. 63

    Lotto 109

    Orologio da tasca in metallo Capital, fine XX secolo

    CASSA: in metallo
    QUADRANTE: scheletrato con numeri romani per le ore; firmato: "CAPITAL"
    MOVIMENTO: a carica mauale
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 68

    Lotto 110

    Orologio da tasca Arnex, XX secolo, placcato oro, XX secolo

    CASSA: in metallo dorato, lavorata a sbalzo e a incisione; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "ANCRE/DE PRECISION/ARNEX TIME CO/SWISS MADE/BASE METAL"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani firmato: "Arnex"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale, con scappamento ad ancora; sul meccanismo inciso "seventeen /17 jewels/ARNEX"
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 83

    Lotto 111

    Orologio in metallo Lex, XX secolo

    CASSA: in metallo
    QUADRANTE: argentato con numeri arabi firmato: "Lex"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento ad ancora; waterproof
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 69

    Lotto 112

    Piccolo orologio da tasca in metallo Seni watch, XX secolo

    CASSA: in metallo
    QUADRANTE: champagne con numeri arabi per le ore, firmato: "Seni Watch", piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento ad ancora
    DIAMETRO: mm 38
    PESO: gr. 40

    L'orologio e'stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

    Lotto 113

    Orologio da tasca in metallo Molnija, XX secolo

    CASSA: in metallo lavorata a sbalzo sul retro con la rappresentazione di una locomotiva
    QUADRANTE: in smalto con numeri arabi per le ore, firmato: "MOLNIJA" ; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: 3602
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 93

    Lotto 114

    Orologio da tasca in metallo Cortebert, Svizzera, prima meta' XX secolo

    CASSA: in metallo con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "CORTEBERT/Ancre Ligne Droite/15 Rubis/RECLAGE DE PRECISION"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore, firmato: "Cortebert"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamaento ad ancora; meccanismo firmato "Cortebert"
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 77

    Lotto 115

    Orologio da tasca in metallo Krasnikof, Molnija, XX secolo

    CASSA: in metallo lavorata a sbalzo sul retro
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, firmato: "Monija/KRASNIKOF"
    MOVIMENTO: 3602
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 79

    Lotto 116

    Orologio da tasca in metallo, Luxona

    CASSA: in metallo
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 64

    Difetti

Lotti dal 97 al 116 di 116

  • 18 giugno 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 116)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000