OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - SOLO ONLINE E TELEFONO

OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 116
Mostra
Cancella
  • Orologio da tasca in metallo Omega Gran Prix Paris 1900, Svizzera, inizi 1900...
    Lotto 73

    Orologio da tasca in metallo Omega Gran Prix Paris 1900, Svizzera, inizi 1900

    CASSA: in metallo con doppio fondello; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "OMEGA/GRAND PRIX/PARIS 1900"; referenza e marchi del produttore visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Omega"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale; meccanismo firmato: "OMEGA"
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 76

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo Hebdomas, catena in argento, 1850 CASSA: in...
    Lotto 74

    Orologio da tasca in metallo Hebdomas, catena in argento, 1850


    CASSA: in metallo; marchio del produttore visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "SPIRAL BREGUETT LEVEES VISIBLES/8/JOURS/Milan 1916-Paris 1900/Chicago 1902-Geneve 1896/ANCRE/BRUXELLES 1910/QUALITEE SUPERIEURE GARANTIE"

    QUADRANTE: parzialmente scheletrato con numeri arabi

    MOVIMENTO: a carica manuale, con scappamento ad ancora; carica otto giorni

    DIAMETRO: mm 45

    PESO: gr. 139


    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca Omega, primi 900, Ref. 121-01716-66 CASSA: in...
    Lotto 75

    Orologio da tasca Omega, primi 900, Ref. 121-01716-66


    CASSA: in metallo; referenza e marchio del produttore visibile sulla superficie interna del fondello

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato "Omega"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei

    MOVIMENTO: a carica manuale; sul meccanismo inciso: "OMEGA/15 JEWELS/24941884"

    DIAMETRO: mm 44

    PESO: gr 68


    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo Vera, primi 900 CASSA: in metallo con doppio...
    Lotto 76

    Orologio da tasca in metallo Vera, primi 900

    CASSA: in metallo con doppio fondello; referenza presente sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Vera"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 79

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca Grand Prix Paris 1904, primi 1900, acciaio CASSA: in...
    Lotto 77

    Orologio da tasca Grand Prix Paris 1904, primi 1900, acciaio

    CASSA: in acciaio a doppio fondello; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Grand prix paris 1904", "Budapest 1903/Parigi 1904/Londra 1903/Berlino 1901", "Rosskopf&Co", "Medailles d'or".
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi
    MOVIMENTO: a carica manuale, sistema Roskopf
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 82

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo Record Watch Co. Geneve, primi 900, Ref....
    Lotto 78

    Orologio da tasca in metallo Record Watch Co. Geneve, primi 900, Ref. 955134/7671360

    CASSA: in metallo; referenza visibile sulla superficie interna del fondello
    QUADRANTE: argentato con tacche segna ore dorate, firmato: "RECORD WATCH Co"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 60

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo G.Martina Genova, primi 900 CASSA: in metallo...
    Lotto 79

    Orologio da tasca in metallo G.Martina Genova, primi 900

    CASSA: in metallo con doppio fondello; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "H. ROSSKPPF & Co/PATENT/H. ROSSKOPF & Co/PATENT/ANCRE DE PRECISION"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore firmato: "G.Martina"
    MOVIMENTO: a carica manuale con sistema Roskopf; sul meccanismo inciso: "BREVET/2931/GARANTI VERITABLE"; marchiato: "H.ROSSKPF & Co"
    DIAMETRO: mm 51
    PESO: gr. 97

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo Zenith, 1945 CASSA: in metallo con doppio...
    Lotto 80

    Orologio da tasca in metallo Zenith, 1945

    CASSA: in metallo con doppio fondello, decorata sul retro con la rappresentazione di un treno realizzata a sbalzo; referenza presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno: sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso "Grand Prix/Zenith/1865", "Precision-Suisse-Garanti"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Zenith"; quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 88

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca WERDA!, acciaio CASSA: in acciaio con doppio fondello;...
    Lotto 81

    Orologio da tasca WERDA!, acciaio

    CASSA: in acciaio con doppio fondello; sulla superficie interna del fondello piu' interno inciso: "Alarm Stop/Swiss Patent 31779"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore, firmato "Werda!"
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 48
    PESO: gr. 86

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo Fulgor, Svizzera, primi 900 CASSA: in metallo...
    Lotto 82

    Orologio da tasca in metallo Fulgor, Svizzera, primi 900

    CASSA: in metallo con doppio fondello lavorato sul retro a sbalzo e incisione con scena bucolica
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani circoscritti da corona con motivo floreale in smalti colorati; al centro rappresentazione di due uomini e bovini al pascolo; quadrante firmato: "FULGOR"
    MOVIMENTO: a protezione bilancere sistema incabloc
    DIAMETRO: mm 49
    PESO: gr. 89

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca Mathey Prevot, 1929 - 1930, acciaio CASSA: in acciaio con...
    Lotto 83

    Orologio da tasca Mathey Prevot, 1929 - 1930, acciaio

    CASSA: in acciaio con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "MEDAILLE D'ARGENT BARCELONA 1929/EXPOSITION INTERNATIONALES/BARCELONE/1929/ROSSKPF & Co/PATENT/ROSSKPF & Co
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani leggermente rilevati e numeri arabi, firmato: "Mathey Prevot"
    MOVIMENTO: a carica manuale con sistema Roskopf
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 91

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo, Umberto Moschetti Alba, primi 900, Ref. 1228404...
    Lotto 84

    Orologio da tasca in metallo, Umberto Moschetti Alba, primi 900, Ref. 1228404

    CASSA: in metallo con decorazioni a sbalzo e incisione sul retro
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, firmato: "Umberto Moschetti"
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 55
    PESO: gr 122

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio Templars, primi 900, acciaio, Ref. 11324 CASSA: in metallo a tripla...
    Lotto 85

    Orologio Templars, primi 900, acciaio, Ref. 11324

    CASSA: in metallo a tripla struttura con doppio fondello e copertura, lavorata a sbalzo e incisione
    QUADRANTE: dorato con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale, con sistema Roskpf
    DIAMETRO: mm 49
    PESO: gr. 99

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca Perseo, meta' 900, acciaio CASSA: in acciaio con locomotiva...
    Lotto 86

    Orologio da tasca Perseo, meta' 900, acciaio

    CASSA: in acciaio con locomotiva incisa sul retro
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 99

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo dorato Basis Watch, Svizzera, primi 900 CASSA:...
    Lotto 87

    Orologio da tasca in metallo dorato Basis Watch, Svizzera, primi 900

    CASSA: in metallo dorato; sulla superficie interna del fondello: inciso: "BASIS WATCH SWISS/BASE METAL SWISS"
    QUADRANTE: in smalto con numeri arabi marchiato "Lucerne"
    MOVIMENTO: a carica manuale; meccanismo firmato: "BASIS WATCH"
    DIAMETRO: mm 29
    PESO: gr. 25

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca A. Sandoz, Svizzera, Ref. 477989, acciaio, primi 900 CASSA:...
    Lotto 88

    Orologio da tasca A. Sandoz, Svizzera, Ref. 477989, acciaio, primi 900

    CASSA: in acciaio con doppio fondello; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Borel fils & Co/Neuchatel"
    QUADRANTE: in metallo lavorato a guilloche con numeri arabi per le ore, firmato: "A.Sandoz"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale; sul meccanismo inciso: "515737"
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr. 60

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Oorologio da tasca in metallo J. Pellaton Geneve, primi 900, Ref. 60385...
    Lotto 89

    Oorologio da tasca in metallo J. Pellaton Geneve, primi 900, Ref. 60385

    CASSA: in metallo con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre 10 Rubis/S.Pellaton/Geneve"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 42
    PESO: gr. 67

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri.

  • Orologio da tasca in metallo con chiave Botte, Geneve, primi 900 CASSA: in...
    Lotto 90

    Orologio da tasca in metallo con chiave Botte, Geneve, primi 900

    CASSA: in metallo con doppio fondello, lavorato sul retro a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre 4 RUBIS/Botte/A GENEVE"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 35
    PESO: gr. 39

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca Milo, primi 900, acciaio CASSA: in acciaio QUADRANTE:...
    Lotto 91

    Orologio da tasca Milo, primi 900, acciaio


    CASSA: in acciaio

    QUADRANTE: dorato con numerio arabi per le ore firmato: "MILO"; decorazione a gruppi di linee spezzate in leggero rilievo; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei

    MOVIMENTO: a carica manuale

    DIAMETRO: mm 46

    PESO: gr. 67


    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca Precision, primi 900, acciaio CASSA: in acciaio lavorata a...
    Lotto 92

    Orologio da tasca Precision, primi 900, acciaio

    CASSA: in acciaio lavorata a sbalzo e ad incisione; referenza visibile sulla superficie interna del fondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "PRECISION"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr. 77

    L'orologio e'stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo, 1850 CASSA: in metallo con doppio fondello...
    Lotto 93

    Orologio da tasca in metallo, 1850

    CASSA: in metallo con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre/10 Rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con decorazioni floreali poste a corona; numeri romani per le ore e arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 60

    Difetti

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo, primi 900 CASSA: in metallo con doppio...
    Lotto 94

    Orologio da tasca in metallo, primi 900

    CASSA: in metallo con doppio fondello, lavorata sul retro a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 85

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo, primi 900 CASSA: in metallo QUADRANTE: in...
    Lotto 95

    Orologio da tasca in metallo, primi 900

    CASSA: in metallo
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr. 74

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

  • Orologio da tasca in metallo con tracce di doratura, primi 900 CASSA: in...
    Lotto 96

    Orologio da tasca in metallo con tracce di doratura, primi 900

    CASSA: in metallo con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; decorazioni floreali in smalti colorati poste a corona intorno alla sequenza numerica; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr. 66

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri

Lotti dal 73 al 96 di 116
Mostra
×

OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 giugno 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 116)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000