OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 116
    Lotto 25

    Orologio da tasca, Francia, fine 800, oro 18K

    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 54

    Lotto 26

    CASSA: in oro 18K con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno; punzone dell'oro (testa profilo greco) vibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno incisi: "Echappement/a cylindre/Trous en rubis";
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani
    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 54

    Lotto 27

    Orologio da tasca John Bennett, London, fine 800, oro 18K, Ref. 56103

    CASSA: in oro 18K lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; titolo dell'oro presente sullla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Maker to the royal Observatory/John Bennet/65&64 Cheapside/London"; referenza visibile anche sulla superficie interna del fondello piu' esterno

    QUADRANTE: con numeri romani, decorato a cesello

    MOVIMENTO: a carica manuale

    DIAMETRO: mm 36

    PESO: gr. 54

    Lotto 28

    Orologio da tasca Dechoudens con catena, fine 800, oro 18K

    CASSA: testata oro 18K decorata a motivi floreali realizzati a sbalzo; referenza visibile sulla superficie interna del fondello
    QUADRANTE: in argento cesellato con numeri romani per le ore, firmato: "Dechoudens"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga
    DIAMETRO: mm 36
    PESO: gr. 45

    Lotto 29

    Orologio da tasca Verdier, Paris,1820-1850,oro 18K, con chiave

    CASSA: testata oro 18K lavorata a sbalzo e incisione
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti quadrante firmato: "Verdier"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; sul meccanismo inciso: "Verdier/A Paris/N.763"
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 82

    Lotto 30

    Orologio da tasca con chiave abbinata, 1820, oro 18K

    CASSA: testata oro 18K, con doppio fondello; referenza presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr 109

    Lotto 31

    Orologio da tasca con chiave abbinata Leroy& fils, Paris, 1840-1850, oro 18k, Ref. 16311

    CASSA: testata oro 18K con doppio fondello; sulla superficie esterna del fondello piu' esterno inciso: "N.16311/Leroy&Fils/H.gers du Roy/ a Paris"; referenza parzialmente visibile sulla superficie interna del fondello piu' interno
    QUADRANTE: con numeri romani, in argento lavorato a guiloche con marchio LEROY entro lunetta posta sotto al XII
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 62

    Lotto 32

    Orologio da tasca Golay Leresche & Fils Ginevra, 1920-1930, Ref. 27315, oro 18K

    CASSA: in oro 18K, con decorazione a smalti sul retro; titolo e punzone dell'oro (testa coronata), produttore e referenza presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "N 27315/Golay-Leresche & fils/Golay Fils & Sthal, Srs/2 de la paix Paris"; referenza e titolo dell'oro presenti anche sulla superficie interna del fondello piu' interno; referenza e produttore leggibili sul meccanismo interno

    DIAMETRO: mm 48

    PESO: gr. 95

    Lotto 33

    Orologio da tasca Patek Philippe, 1930, oro 18K, Ref.405613

    CASSA: in oro 18K; referenza, titolo e punzone dell'oro (testa coronata) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "N. 190222 PATEK, PHILIPPE & Cie, GENEVE"

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Patek Philippe & Cie; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi a ore sei

    MOVIMENTO: a carica manuale; sul meccanismo inciso: "N.190222/Patek Philippe & Cie, Geneve"DIAMETRO: mm 46

    PESO: gr. 88

    Lotto 34

    Orologio da tasca, 1930, oro 18K

    CASSA: testata oro 18K, con doppio fondello; monogramma del produttore e referenza presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario per i secondi in numeri arabi a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr.67

    Lotto 35

    Orologio da tasca Zenith, 1940, oro 18K

    CASSA: in oro 18K
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Zenith"; quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 77

    Lotto 36

    Orologio da tasca Hamilton Watch Co., primi 900, oro 14K, Ref. 179851

    CASSA: testata oro 14K con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, firmato: "Hamilton Watch Co"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale; sul meccanismo inciso: " Adjusted 436173/Hamilton Watch Co/21 jewels/Lancaster PA"
    DIAMETRO: mm 51
    PESO: gr. 137

    Lotto 37

    Orologio da tasca International Watch Company & CO, 1930, oro 14K, Ref. 238025

    CASSA: in oro 14K;referenza,produttore, titolo e punzone (scoiattolo) dell'oro presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso "International Watch CO"; referenza visibile anche sulla superficie interna del fondello piu' interno; superficie esterna del fondello piu' interno lavora a sbalzo
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "International Watch & Co"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 85

    Lotto 38

    Orologio da tasca Waltham, primi 1900, oro 14K, Ref. 6613087

    CASSA: a tripla struttura in oro 14K, con doppio fondello e chiusura, lavorata a sbalzo e incisione; referenza presente sulla superficie interna dei fondelli e della copertura; sulla superficie interna del fondello piu' esterno visibile anche il titolo dell'oro e il marchio di garanzia della "Brooklyn Watch Case Company"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Whaltham"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr 88

    Lotto 39

    Orologio da tasca, Svizzera, 1920, oro 14K

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 32
    PESO: gr. 34

    Lotto 40

    Orologio da tasca con chiave Boutte, Svizzera, fine 800, argento 875/1000, Ref. 70248

    CASSA: in argento a tripla struttura con doppio fondello e chiusura, lavorata a sbalzo e incisione; referenza e titolo dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli e della copertura; punzone dell'argento (orso) leggibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "BOUTTE/ANCRE/ LIGNE DROITE/15/RUBIS"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi per le ore; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamanto ad ancora
    DIAMETRO: mm 52
    PESO: gr. 108

    Lotto 41

    Orologio da tasca Omega Geneve, anni '20 del 1900, argento 800/1000, Ref. 5844180

    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 48
    PESO: gr. 88

    Lotto 42

    Orologio da tasca, Longines Gran Prix Paris, primi 900, argento 800/1000, Ref. 15533247

    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr. 93

    Lotto 43

    Orologio Vacheron & Constatin, primi 900, Ref. 3884, argento

    CASSA: testata argento con doppio fondello lavorata sul retro ad incisione; referenza visibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "ECHAPPEMENT/A CYLINDRE/QUATRE TROUS EN RUBIS/VACHERON &COSTANTIN"

    DIAMETRO: mm 33

    PESO: gr. 27

    Lotto 44

    Orologio da tasca Chronometre Lip, 1930, argento

    CASSA: testato argento con inserto dorato; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "6 GRANDS PRIX HORS CONCOURS/95 PREMIERS PRIX DE REGLAGE"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani e arabi firmato: "Chronometre Lip"; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 83

    Lotto 45

    Orologio da tasca Le Coultre & Co, Francia, primi 900, argento 800/1000, Ref. 1045112

    CASSA: in argento con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione, punzone dell'argento (granchio) ben visibile sulla superficie interna del fondello piu' interno; referenza leggibile sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Systeme Brevet/JOUSSE/a Buloire"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani; piccole decorazioni floreali dipinte
    MOVIMENTO: a carica manuale con sistema JOUSSE a Buloire; meccanismo firmato: "LE COULTRE & Co"
    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 77

    Lotto 46

    Orologio da tasca Diademe, Svizzera, primi 900, argento 800/1000, Ref. 2112

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "ANCRE DE PRECISION"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore, firmato "DIADEME"; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento ad ancora
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 61

    Lotto 47

    Orologio da tasca Sicuro, Svizzera, primi 900, argento 800/1000, Ref. 35745

    CASSA: in argento con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone (gallo) dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani, firmato "SICURO"
    MOVIMENTO: a carica manuale
    DIAMETRO: mm 42
    PESO: gr. 62

    Lotto 48

    Orologio da tasca Longines, primi 900, argento 800/1000, Ref. 2786394

    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 75

Lotti dal 25 al 48 di 116

  • 18 giugno 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 116)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000