OROLOGI DA TASCA DA UNA COLLEZIONE PIEMONTESE - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 116
    Lotto 1

    Orologio da tasca, fine 1700, argento, con chiave

    CASSA: testata argento con lunetta dorata
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; carica durata 2 ore
    DIAMETRO: mm 43
    PESO: gr. 78

    Lotto 2

    Orologio da tasca con chiave Clairet au Lude, fine 1700, Ref. 2634, argento 800/1000

    CASSA: in argento con punzone della chimera visibile sulla superficie interna del fondello

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Clairet au lude"

    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato "Clairet au lude"

    DIAMETRO: mm 45

    PESO: gr. 83

    Lotto 3

    Oignon, Geneve, 1720-1730, argento

    CASSA: testato argento; referenza visibile sulla superficie interna del fondello

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, firmato: "In Nicolas/Menu"

    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato "In Nicolas Menu/Geneve"

    DIAMETRO: mm 36

    PESO: gr. 57

    Lotto 4

    Oignon in argento firmato Jekyll, Londra, 1720, argento

    CASSA: testata argento
    QUADRANTE: lavorato a sbalzo con numeri romani firmato: "Jekyll"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato: "Jekyll n 2067/LONDON"
    DIAMETRO: mm 51
    PESO: gr. 131

    Lotto 5

    Orologio da tasca con chiave Esquivillon & Dechouden, primi 800

    CASSA: in metallo
    QUADRANTE: in parte scheletrato con numeri arabi su fondo bianco posti a corona
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato: "Esquivillon & Dechouden"
    DIAMETRO: mm 53
    PESO: gr. 127

    Lotto 6

    Orologio da tasca, Inghilterra, primi 800, argento sterling 925/1000

    CASSA: in argento 925; sulla superficie interna del fondello visibili: leone passante, punzone della citta' di Londra e lettera t
    QUADRANTE: in smalto bianco con lettere a segnare le ore; la sequenza delle stesse compone il nome: "HENRY HOLNESS"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga
    DIAMETRO: mm 59
    PESO: gr. 194

    L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento, e della presenza di parti non originali o restauri

    Lotto 7

    Orologio da tasca L'Epine, Francia, primi 800, argento 800/1000, con chiave

    CASSA: in argento; punzone dell'argento (testa di Socrate) visibile sulla superficie interna del fondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani firmato: "L'Epine"
    DIAMETRO: mm 41
    PESO: gr. 71

    Lotto 8

    Orologio da tasca L'Epine, 1820, argento, Ref. 86101

    CASSA: testata argento; referenza visibile sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "L'EPINE/ECHAPPEMENT A CYLINDRE/QUATRE JOIAUX"

    QUADRANTE: in argento lavorato a guilloche con numeri romani per le ore

    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro

    DIAMETRO: mm 47

    PESO: gr. 81

    Lotto 9

    Orologio da tasca Landry a Paris, anni 20-30 del 1800, argento, Ref. 14875, con chiave

    CASSA: testata argento; fondello interno in ottone con inciso esternamente: "Landry/A PARIS"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi per le ore, firmato: "Landry"
    DIAMETRO: mm 50
    PESO: gr. 99

    Lotto 10

    Orologio da tasca, Francia, primi 800, argento

    CASSA: testata argento; referenza visibile sulla superficie interna del fondello
    DIAMETRO: mm 51
    PESO: gr. 103

    Lotto 11

    Orologio da tasca, 1820-1850, argento, con chiave

    CASSA: testata argento; sulla superficie interna del fondello inciso: "MK/11041"
    DIAMETRO: mm 48
    PESO: gr. 89

    Lotto 12

    Orologio da tasca, primi 800, argento 800/1000, con chiave

    CASSA: in argento con fondello e chiusura lavorati a sbalzo e incisione; referenza vibile sulla superficie interna del fondello; punzone dell'argento (testa di Minerva) presente sulla superficie interna della copertura e del fondello
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore
    DIAMETRO: mm 40
    PESO: gr. 51

    Lotto 13

    Orologio da tasca Girardier L'Aine', 1820-1840,argento

    CASSA: testata argento con chiusura
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, dipinto con figura di artigiano, firmato: "Girardier L'Aine'"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; sul meccanismo inciso:"Giradier L'Aine'/N. 9558"
    DIAMETRO: mm 49
    PESO: gr. 82

    Lotto 14

    Orologio da tasca, Londra, 1830-1850, argento 925/1000, con chiave

    CASSA: in argento a tripla struttura con doppio fondello e chiusura; leone passante, punzone della citta' di Londra e lettera M, visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani
    DIAMETRO: mm 52
    PESO: gr. 137

    Lotto 15

    Orologio da tasca con chiavi originali, Inghilterra 1820-1830, argento 925/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello; sulla superficie interna del fondello piu' esterno: in basso punzone della citta' di Chester, leone passante, lettera A; al centro "HF"; sulla superficie interna del fondello piu' interno punzone della citta' di Chester e leone passante ; referenza visibile sul meccanismo
    DIAMETRO: mm 45
    PESO: gr. 108

    Lotto 16

    Orologio da tasca, Inghilterra, 1800, argento 925/1000, con chiave

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; leone passante, punzone della citta' di Londra e lettera L visibili sulla superficie interna del fondello piu' esterno

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore, piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei

    DIAMETRO: mm 51

    PESO: gr. 127

    Lotto 17

    Orologio da tasca, 1850, Francia, argento 800/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'argento (granchio) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Cylindre/huit rubis"

    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani; quadrante ausiliario con numeri arabi per i secondi posto a ore sei

    DIAMETRO: mm 40

    PESO: gr. 68

    Lotto 18

    Orologio da tasca, Londra, 1864, argento 925/1000, con chiave

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata sul retro a sbalzo e incisione;
    sulla superficie interna del fondello piu' esterno incisi: leone passante, punzone della citta' di Londra e lettera I
    MOVIMENTO: a carica manuale con chiave
    DIAMETRO: mm 47
    PESO: gr. 113

    Lotto 19

    Orologio da tasca, Londra, fine 800, argento 925/1000

    CASSA: in argento con doppio fondello, lavorata a sbalzo e incisione; sulla superficie interna del fondello piu' esterno visibile refenza e incisi: leone passante, punzone della citta' di Londra, lettera s
    QUADRANTE: in argento cesellato con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario per i secondi posto a ore sei
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 66

    Lotto 20

    Orologio da tasca con chiave Tobias, Geneve, fine 800, argento 875/1000, Ref. 312392

    CASSA: in argento a tripla struttura con doppio fondello e copertura, decorata a sbalzo e incisione; referenza, titolo e punzone (orso) dell'argento visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli e della copertura; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "ANCRE LIGNE DROITE/TOBIAS/15/rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco firmato: "Tobias" con numeri romani per le ore e numeri arabi per i minuti; piccolo quadrante ausiliario per i secondi con numeri arabi posto a ore sei
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento ad ancora
    DIAMETRO: mm 44
    PESO: gr. 71

    Lotto 21

    Orologio da tasca Haldimann Freres, fine 1700, oro 18K,Ref. 4634

    CASSA: testata oro 18K; fondello piu' interno in ottone con inciso esternamente:"N.31269/Haldimann Freres";
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Haldimann Freres"
    MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato: "Haldimann Freres"
    DIAMETRO: mm 46
    PESO: gr. 94

    Lotto 22

    Orologio da tasca, Francia, fine 800, oro 18K

    CASSA: in oro con doppio fondello lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'oro (testa di cavallo) presente sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "Huit rubis"
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti
    DIAMETRO: mm 36
    PESO: gr. 44

    Lotto 23

    Orologio da tasca, Ginevra, fine 800, oro 18K

    DIAMETRO: mm 40
    PESO: gr. 55

    Lotto 24

    CASSA: in oro 18K lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'oro (testa di cavallo) presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno: inciso "Cylindre/huit rubis"
    DIAMETRO: mm 40
    PESO: gr. 52

Lotti dal 1 al 24 di 116

  • 18 giugno 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 116)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000