Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lotto 169
Servizio da caffettiera con decoro a chineserie lumeggiato in oro. Giappone, XX secolo
caffettiera altezza cm 19
zuccheriera altezza cm 8,5
lattiera altezza cm 9
tazzina altezza cm 5,5
piattino diametro cm 11
Lotto 170 Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
Grande vaso biansato in maiolica bianca
cm 27x30 -
Lotto 171
Brocca con manico decorata con motivi floreali. Manifattura Castelli, primi anni del XVIII secolo
alezza cm 25; base Ø cm 8 -
Lotto 172 Manifattura umbra del XX secolo
Vaso a lustro metallico di gusto eclettico con doppie anse in stile moresco e corpo ovoidale decorato da mascherone e girali di gusto rinascimentale su fondo blu a cammeo
cm 37,5x22 -
Lotto 173
Piatto con stemma della famiglia Orsini. Manifattura Deruta seconda metà del XV - primi anni del XVI secolo.
Nella tesa si alternano in azzurro motivi a monticello e a ciuffi d'erba.
Nel cavetto è stilizzato lo stemma della famiglia principesca degli Orsini.
Maioliche con lo stesso decoro nella tesa sono conservate nella raccolta del Museo delle Arti Decorative del Castello Sforzesco di Milano. -
Lotto 174 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
Servizio tête-à-tête lumeggiato in oro
Lotto 175 Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
Zuppiera con mascheroni
altezza cm 26; base Ø cm 13,5; orlo Ø cm 19,5
Coperchio non coevo dipinto a freddo
Lotto 176 Antonio Rosa (Castelli, 1891 - Castelli, 1979)
Mattonella maiolicata raffigurante armenti e greggi al pascolo
mattonella 25x38.3 cm; con cornice 38x52 cm -
Lotto 177 Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
Rinfrescatoio per bicchieri con decoro floreale
cm 27x12 -
Lotto 178 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Anfora biansata in maiolia decorata a lustro metallico con anse a foggia di draghi alati. Al fronte e al retro anfora tra due animali fantastici
cm 37x21 Alla base timbro Società Mastro Giorgio Gualdo Tadino Perugia -
Lotto 179 Giuseppe Cappè (Cittiglio, 1921 - Lomagna, 2008)
Statuina di donna con ombrello. Manifattura di porcellana Lomagna (Lecco)
cm 21x11
Firmato Cappè
Si rileva N coronata di Capodimonte
Lievi mancanze
Lotto 180
Boccale in maiolica con motivo vegetale a palmetta e a dente di lupo. Manifattura dell'Italia centrale (Umbria o Lazio) fine del XV - primi anni del XVI secolo
restauri su tutto il corpo -
Lotto 181 Manifattura di Castelli degli inizi del XX secolo
Zuppiera con decoro floreale.
altezza cm 26; base Ø 14; orlo Ø cm 21 -
Lotto 182 Giuseppe Cappè (Cittiglio, 1921 - Lomagna, 2008)
Statuina di fanciulla con grembiule e frutti
cm 17x11,3
Rotture alla trama del vestito
Lotto 183
Brocca in maiolica con 12 bicchieri firmata "L.C. Da Castelli"
Lotto 184
Vaso in porcellana bianca e vetro finemente decorato con festoni floreali ed inserti
altezza cm 12; Ø cm 9 -
Lotto 185
altezza cm 16 XX secolo
Marchio Sèvres alla base
Piccoli difetti
Lotto 186 Manifattura di Castelli del XIX secolo
Cestino traforato con decoro centrale blu. Manifattura Castelli, XIX secolo
Ø cm 23 -
Lotto 187 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni '40 del Novecento
Centrotavola biansato con manici serpentiformi con arpie e due figure di profilo in due medaglioni centrali raffiguranti Rina e Reno. -
Lotto 188 Manifattura Minghetti, Bologna fine del XIX secolo
Grande piatto con paesaggio, viandanti e rovine
Ø cm 51 -
Lotto 189
Boccale in maiolica arcaica dal corpo piriforme. Manifattura senese (Montalcino) dell'ultima metà del XV secolo
cm 22x15x9,5 Decoro fitomorfo trilobato in verde ramina in un inserto a decori geometrici e fitomorfi in bruno manganese.
Piede a disco.
Condizioni: restauri e rifacimenti -
Lotto 190
Piccolo orciolo monoansato con decoro a girasole. Manifattura di Caltagirone degli inizi del XX secolo
CM 31X18 Condizioni: lievi rotture alla base -
Lotto 191
Piccola statuina in porcellana con dama con cappello
cm 11x7,5 Marchio e numero 1762 alla base -
Lotto 192 Manifattura di Castelli della prima metà del XIX secolo
Cestino con iniziali DDM in lettere capitali intrecciate
Ø cm 26