Asta di Maioliche, Porcellane e Arte della Tavola
Lotto 145 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Vaso biansato in maiolica decorta a lustro metallico realizzata da Lorenzo Rubboli con manici a foggia di delfini
cm 25x25 -
Lotto 146 Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
Piatto con decoro a fiori stilizzati
cm 5x32,2 -
Lotto 147
Grande cachepot porta vaso in ceramica bianca con decoro in arabeschi fiori stilizzati azzurri
cm 35x28x40 -
Lotto 148 Giuseppe D'Amore (Rapino, - )
Servizio da tavola formato da un grande piatto da portata e da nove piattini riccamente dipinti con decoro cd. "a tombolino", nel quale si alternano, in riserve, decori con il cd. fioraccio a quelli ad ornato a paese
Diametro piatto grande 33,5 cm; diametro piattini 18,5 cm -
Lotto 149
Coppia di vasi Satsuma riccamente decorati con scene di genere. Cina, seconda metà del XX secolo
altezza cm 35; altezza con base cm 38,5 -
Lotto 150 Manifattura Di Stefano - Castelli XX secolo
Vaso a campana con coperchio decorato con paesaggio e case.
Altezza 25 cm Diametro superiore 13.5 cm Diametro inferiore 8.5 cm -
Lotto 151 Manifattura di Palena degli inizi del XX secolo
Piatto con decoro a rose nel cavetto
cm 5,4x32 -
Lotto 152 Manifattura di Castelli della prima metà del XX secolo
Coppia di piatti con decoro a fiori viola, uno fondo ed uno piano
fondo: cm 4,4x24; piano: diametro cm 18,3 -
Lotto 153
Grande vaso Canton in porcellana del XX secolo con decori di vita quotidiana in inserti fioriti.
cm 92x40x33 Dragoni d'oro a rilievo e cani Pho in policromia e oro sul collo del vaso.
Orlo dorato mistilineo. -
Lotto 154 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Piatto in maiolica decorato a lustro metallico. Nella tesa decoro alternato di triangoli con quattro stelle ai punti cardinali. Quattro mascheroni alternati a decori floreali incorniciano un tondo con decoro del pellicano che sfama i piccoli beccandosi il petto.
Ø cm 27 SMG Società Mastro Giorgio XX secolo -
Lotto 155 Manifattura di Castelli del XX secolo
Ciotola con doppi manici e decoro a fioraccio
cm 14x8,5; diametro orlo cm 21,5 Firmato alla base "15 Italy" -
Lotto 156 Manifattura di Palena del XIX secolo
Portastrutto Pulsinelli con decoro a fioraccio.
cm 23,6x20x12,5; diametro orlo cm 19 -
Lotto 157 Manifattura umbra della metà del XVI secolo
Piatto con decoro in monocromia blu e lupo rampante dell'antico casato fiorentino degli Altoviti
cm 5x26,8
Decorato alla tesa con motivi fitomorfi entro una cornice con decoro a monticelli alternata a motivi filimorfi e centrata nella figura del cavo con l'elemento araldico del casato fiorentino degli Altoviti
Due antichi restauri alla tesa ed uno al cavetto
Provvisto di gancio-molla appendipiatti
Lotto 158 Manifattura di Castelli degli anni Trenta del XX secolo
Brocca da esportazione con decoro a tralci di vite.
altezza cm 24; base Ø cm 11 BAse "Italy733" -
Lotto 159 Manifattura di Gualdo Tadino degli anni Trenta del Novecento
Cachepot in maiolica a lustro metallico rosso con draghi alati e trofeo.
cm 18x21 Alla base timbro Società Mastro Giorgio Gualdo Tadino -
Lotto 160 Manifattura di Castelli del XX secolo
Ciotolina con decoro azzurro
cm 8x13,8; diametro base cm 6,8 Felature e mancanza al disco della base -
Lotto 161 Vera D'Annunzio (Castelli, - )
Mattonella maiolicata degli anni '30 del Novecento raffigurante bambina che gioca con un gallo.
mattonella 30x23 cm; con cornice 40x31.8 cm Firmata in basso destra V. D'Annunzio". In cornice -
Lotto 162 Manifattura di Castelli della fine del XIX secolo
Bottiglia con decoro floreale in smalto berrettino
altezza cm 30; base Ø 13 -
Lotto 163 Manifattura toscana del XVII secolo
Boccale in maiolica a corpo ventricoso
cm 18x16,5; diametro base cm 7
Piede a disco a margini arrotondati, collo alto e cilindrico con orlo assottigliato e sporgente.
Beccuccio versatoio.
Ansa a nastro con costolatura centrale.
Al fronte in uno scudo campeggiato tre fiori stilizzati ed in basso un sole stilizzato.
Attorno alla cornice, su entrambi i lati due grandi bulbi a cartoccio con pistilli centrali e grandi foglie.
Sul collo sequenza di fiamme (c.d. serpentine) alternate a "monticelli"
Rifacimento al becco e al fronte. Rotture e felature
Lotto 164 Manifattura di Castelli della metà del XIX secolo
Zuppiera con coperchio a forma di frutto e decoro rosso
cm 23,5x28x23,5; diametro base cm 14,3 Marchio alla base "5" impresso -
Lotto 165 Manifattura di Gualdo Tadino del XX secolo
Coppia di piccoli vasi: uno biansato Società Mastro Giorgio in stile moresco, l'altro vaso con collo rastremato Alfredo Santarelli
cm 14x16
Lotto 166
Coppia di vasi cloisonnet neri con decori floreali. Basi in legno ebanizzato. XX secolo
altezza cm 26 senza basi; diametro dell'orlo cm 15 XX secolo -
Lotto 167 Manifattura Castelli della metà del XX secolo
Set di tre maioliche manifattura composto da una piccola anfora, una zuccheriera ed una brocchetta
Anfora: cm 15x6,2x3,8
Zuccheriera: cm 13x12x6
Brocchetta: cm 7,10,5x3,2
Lotto 168 Manifattura di Castelli (TE) degli anni '40 del XX secolo
Mattonella maiolicata raffigurante viandanti in paesaggio fluviale
mattonella 19.1x24.8 cm Un restauro sul lato sinistro. Ridipinto a freddo.