ASTA N.213 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.213 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 12 giugno 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 268
Mostra
Cancella
  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 1

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 73x48
    Firma e numerazione (Esemplare 18/150) a matita al fronte

  • ENRICO CAZZANIGA (1966) - Togliere all'arancia XI, 2001
    Lotto 2

    ENRICO CAZZANIGA (1966)
    Togliere all'arancia XI, 2001

    Fustagno decorato
    cm 30x30x2,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta Antonio Battaglia Arte Contemporanea (MI) al retro

    Provenienza
    Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • ENRICO CAZZANIGA (1966) - Togliere all'arancia XIII, 2001
    Lotto 3

    ENRICO CAZZANIGA (1966)
    Togliere all'arancia XIII, 2001

    Fustagno decorato
    cm 30x30x2,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Etichetta Antonio Battaglia Arte Contemporanea (MI) al retro

    Provenienza
    Antonio Battaglia Arte Contemporanea, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Echange d'ailes, 1964-1988
    Lotto 4

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Echange d'ailes, 1964-1988

    Serigrafia
    cm 66x90
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 39/100) a matita al fronte
    Etichetta Edizione Grafica Italiana al retro
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) - Senza Titolo
    Lotto 5

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 69,5x100
    Firma e numerazione (Esemplare 39/125) a matita al fronte
    Timbro a secco dell'Artista
    Opera senza cornice, lievi difetti al margine destro

  • VALERIO ADAMI (1935) - Senza Titolo
    Lotto 6

    VALERIO ADAMI (1935)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 100x70
    Firma e numerazione (Esemplare 65/125) a matita al fronte
    Timbro a secco Edizione Poleschi Arte - Lucca
    Opera senza cornice

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) - Senza Titolo
    Lotto 7

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza Titolo

    Lito-serigrafia
    cm 69,5x99,5
    Firma e numerazione (Esemplare 64/100) a matita al retro
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • ANTONIO ZAGO (1944) - Senza Titolo
    Lotto 8

    ANTONIO ZAGO (1944)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 49x50
    Foglio cm 79,5x79,5
    Firma e numerazione (Esemplare 53/75) a matita al fronte
    Opera senza cornice, difetti al margine superiore

  • CIRO PALLADINO (1952) - Senza Titolo
    Lotto 9

    CIRO PALLADINO (1952)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 52x100
    Firma e numerazione (Esemplare 197/200) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Paraurti
    Lotto 10

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Paraurti

    Litografia su cartoncino
    cm 70x49,7
    Firma e numerazione (Esemplare 2/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • TINO STEFANONI (1937-2017) - Tubetti di colore
    Lotto 11

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Tubetti di colore

    Litografia su cartoncino
    cm 70x49,7
    Firma e numerazione (Esemplare 15/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • STELIO MARIA MARTINI (1934) - Senza Titolo, 1989
    Lotto 12

    STELIO MARIA MARTINI (1934)
    Senza Titolo, 1984

    Tecnica mista e collage su carta intestata Lotta Poetica
    cm 29,5x20,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • STELIO MARIA MARTINI (1934) - Senza Titolo, 1990
    Lotto 13

    STELIO MARIA MARTINI (1934)
    Senza Titolo, 1984

    Tecnica mista e collage su carta intestata Lotta Poetica
    cm 29,5x20,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • STELIO MARIA MARTINI (1934) - Senza Titolo, 1991
    Lotto 14

    STELIO MARIA MARTINI (1934)
    Senza Titolo, 1984

    Tecnica mista e collage su carta intestata Lotta Poetica
    cm 29,5x20,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • JULIAN BLAINE (1942) - Surimpression au xeros teint 6, 1984
    Lotto 15

    JULIAN BLAINE (1942)
    Surimpression au xeros teint 6, 1984

    Xerografia con intervento su carta intestata Lotta Poetica
    cm 29,5x20,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • JULIAN BLAINE (1942) - Surimpression au xeros teint 12, 1984
    Lotto 16

    JULIAN BLAINE (1942)
    Surimpression au xeros teint 12, 1984

    Xerografia con intervento su carta intestata Lotta Poetica
    cm 29,5x20,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • JULIAN BLAINE (1942) - Surimpression au xeros teint 20, 1984
    Lotto 17

    JULIAN BLAINE (1942)
    Surimpression au xeros teint 20, 1984

    Xerografia con intervento su carta intestata Lotta Poetica
    cm 29,5x20,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • MARIA LAI (1919-2013) - Senza Titolo, 1989
    Lotto 18

    MARIA LAI (1919-2013)
    Senza Titolo, 1989

    Collage di carte e filo (carta, filo e inchiostro)
    cm 30x24
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte
    Archivio Maria Lai su fotografia rilasciato in data 28/12/2023

  • GIORGIO CELIBERTI (1929) - Dal ciclo di Terezin
    Lotto 19

    GIORGIO CELIBERTI (1929)
    Dal ciclo di Terezin

    Olio su tavola
    cm 36x46
    Firma al fronte
    Titolo al retro

  • GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994) - Figura nella notte, 1972
    Lotto 20

    GIOVANNI CAPPELLI (1923-1994)
    Figura nella notte, 1972

    Olio su tela
    cm 65x54
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • DALILA CROTTI (1983) - Biro bianca, 2010
    Lotto 21

    DALILA CROTTI (1983)
    Biro bianca, 2010

    Acrilici su tela
    cm 80x120x2
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 22

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 71x60
    Firma indecifrata (M. Simonetti ?) al fronte

  • PATRICK PROCKTOR (1936-2003) - One window, 1979
    Lotto 23

    PATRICK PROCKTOR (1936-2003)
    One window, 1974

    Fotolitografia originale a colori stampata su 31 fogli ripiegati a soffietto
    cm 16x10,5 (formato chiuso)
    cm 15x330 (massima apertura)
    Firma e numerazione (Esemplare 181/200) a matita all'interno

    Note
    Edizione numerata realizzata in 200 esemplari per le Edizioni Del Cavallino - Venezia (Collezione Arte)
    Le fotolitografie sono state stampate da Fiorenzo Fallani
    La stampa è stata eseguita nel Settembre 1974 dalla Stamperia di Venezia
    Legatura in tela editoriale con fascetta cartonata

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996) - Senza Titolo, 1941
    Lotto 24

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Senza Titolo, 1945

    Tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Carta cm 23x18,5
    Firma e datazione al fronte sulla carta
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Marini, Milano
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 1 al 24 di 268
Mostra
×

ASTA N.213 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 12 giugno 2024 ore 09:30 Sessione Unica (1 - 269)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000