LAST CHANCE ASTA N.23 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 15 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 336
  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura"
    Lotto 153

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Figura" Acrilico e tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo"
    Lotto 154

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 25x36 del 1987. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina"
    Lotto 155

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930 - 2001 "Pittore e ballerina" Olio su tavola cm 20x30 del 1993. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo, firma e timbro a cura dell'Archivio Generale Il Mappamondo. Opera pubblicata nel catalogo generale a pag. 15.

  • FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon"
    Lotto 158

    FERNANDEZ ARMAN - ARMAND PIERRE Nizza 1928 - New York 2005 "Tuborg Lemon" Accumulazione di tappi contenuti in resina poliestere, cm 25x42x5 (su base in plexiglass cm 2,5x29x9), del 1996. Esemplare 30/30, firma su targa in basso a destra e tiratura sul retro. Archivio su foto a cura di Archives Denyse Durand-Ruel.

  • BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Contro il logorio dell'avanguardia moderna"
    Lotto 159

    BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 "Contro il logorio dell'avanguardia moderna" Multiplo polimaterico su tavola cm 80x60, del 1965 (dimensioni della cornice originale cm 75x105x10,5). Firmato a matita sul fronte in alto a destra, esemplare 9/99. Al verso etichetta con tiratura e timbro "Calcografia Studio". Opera pubblicata nel catalogo Generale Antonio Bueno, a pag. 81 e a pag. 100. Certificato di garanzia.

  • ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato"
    Lotto 161

    ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Cielo abitato" Foto a colori applicata su pannello, cm 30x30, del 1985. Esemplare unico. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Neo terrestre"
    Lotto 162

    ZAZA MICHELE Molfetta 1948 "Neo terrestre" Fotografia applicata su pannello di cartone cm 30x30, del 1979. Esemplare unico. Al verso titolo, firma e data. Autentica su foto a cura dello Studio Archivio Michele Zaza.

  • POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda"
    Lotto 163

    POZZATI CONCETTO Vo' 1935 - Bologna 2017 "Il burattino incontra la moda" Acrilico e olio su tela cm 100x80 del 2001. Sul retro titolo, anno, misure, tecnica ed etichetta descrittiva della Telemarket. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Artista.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo"
    Lotto 164

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "Olimpo" Olio su tela cm 50x40 del 1984. Al verso dedica, firma e data. Autentica su foto a cura del Maestro, autentica del Maestro con diapositiva originale dell'opera.

  • TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "L'uomo dei fuochi d'artificio"
    Lotto 165

    TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002 "L'uomo dei fuochi d'artificio" Acrilici su tela cm 50,5x50,5 del 1987. Sul retro firmata ed intitolata. Autentica su foto a cura dello Studio Marconi.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Piegato"
    Lotto 166

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Piegato" Tecnica mista su tela piegata cm 80x70x16. Al verso firma, titolo e anno. Opera registrata presso l'Archivio Cesare Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato, come da dichiarazione su foto. Certificato di garanzia e autenticità a cura di Cagnola Arte.

  • BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato"
    Lotto 167

    BERLINGERI CESARE Cittanova 1948 "Oltremare piegato" Acrilico e pigmento puro su tela piegata cm 102x102x7, del 2016. Sul retro firma, data, titolo ed etichetta descrittiva con timbro dello Studio Berlingeri. Autentica su foto a cura del Maestro. Opera pubblicata a pag. 440 del catalogo generale "Cesare Berlingeri il silenzio della materia", a cura di Prearo editore e Tommaso Trini.

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 "Senza titolo"
    Lotto 168

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane"
    Lotto 169

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "Personaggio con cane" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra, e sul retro. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dello Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'infanzia di Giacomo"
    Lotto 170

    BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 "L'infanzia di Giacomo" Olio su tela cm 70x90. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica, timbro della galleria "Il Gianicolo" e titolo. Certificato di autenticità e archiviazione su foto a cura dell'archivio generale Studio Franz Borghese Santerasmo.

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Paesaggio ocra e verde"
    Lotto 171

    RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Paesaggio ocra e verde" Olio su cartone intelato cm 70x100 del 1982. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro timbrato. Opera pubblicata a piena pagina sul catalogo "Piero Ruggeri", edito da Bottega d'Arte Acqui Terme. Prima autentica su foto a cura della Galleria Accademia e successiva archiviazione su foto a cura della Fondazione Ruggeri.

  • BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Ma dove andrà"
    Lotto 172

    BERTINI GIANNI Pisa 1922 - Francia 2010 "Ma dove andrà" Anilina e riporto fotografico su tela emulsionata cm 80x100 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra, datato, intitolato e con etichetta d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Bertini.

  • BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 "Guardare in alto clamorosamente"
    Lotto 173

    BERTI VINICIO Firenze 1921 - 1991 "Guardare in alto clamorosamente" Olio su tela cm 200x300 del 1991. Firmato sul fronte in basso a sinistra ed intitolato in basso al centro.

  • MADIAI MARIO Siena 1944 "Interno"
    Lotto 174

    MADIAI MARIO Siena 1944 "Interno" Olio su tela cm 150x145 del 1978. Firma, data e località sul fronte in basso a destra; firmato sul retro. Autentica dell'Artista su foto. Provenienza e certificazione, pubblicazione su catalogo d'asta.

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo"
    Lotto 175

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 "Senza titolo" Acrilici, tecnica mista e sugheri applicati su tavola, cm 37,5x43,5. Firmata al verso. Autentica ed archiviazione su foto a cura di Roberto Crippa Jr.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "L'aquilone"
    Lotto 176

  • GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila"
    Lotto 177

    GENTILINI FRANCO Faenza 1909 - Roma 1981 "Ricordo di Avila" Acrilico e tecnica mista su carta intelata, cm 50x70. Firmato sul fronte in alto al centro. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria d'Arte del Cavallino e timbro della Galleria La Chiocciola.

  • PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Play Celebrity"
    Lotto 178

    PIACCIONE GIANLUCA Taranto 1971 "Play Celebrity" Tripla tela operata, applicata su tavola dipinta, cm 50x70. Sul retro titolo, firma, data, timbro e numero d'archivio. Archiviazione su foto a cura del Maestro.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Le palme che non ci sono"
    Lotto 180

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Le palme che non ci sono" Decollage e tecnica mista su tela cm 35x25, del 1998. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma e data. Opera pubblicata sul catalogo Mimmo Rotella "Segnali", Galleria Vinciana - Milano, 1999. Opera in fase di archiviazione.

Lotti dal 121 al 144 di 336

  • 15 giugno 2024 ore 17:00 SESSIONE UNICA (2 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000