LAST CHANCE ASTA N.23 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 15 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 336
  • MANERA ENRICO Asmara 1947 "Il boccone del prete"
    Lotto 119

    MANERA ENRICO Asmara 1947 "Il boccone del prete" Olio e tecnica mista su tela cm 80x100, del 2003. Intitolato sul fronte, al verso firma, data e numero d'archivio. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 120

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tavola, cm 33x32. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

    Lotto 121

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Acrilici e tecnica mista su tela cm 40x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica su foto a cura dell'Artista.

    Lotto 122

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tavola cm 32x33. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo"
    Lotto 123

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 56x49 del 2008. Contenuta in teca di plexiglass. Sul retro firmata e datata. Autentica su foto a cura dell'Artista.

    Lotto 124

    MASI PAOLO Firenze 1933 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone cm 58x34, del 2005. Firmato e datato sul retro. Opera in teca di plexiglass. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • PROCOPIO PINO - GIUSEPPE ANTONIO Guardavalle 1954 "Senza titolo"
    Lotto 127

    PROCOPIO PINO - GIUSEPPE ANTONIO Guardavalle 1954 "Senza titolo" Olio su tela cm 36x31. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto del Maestro, con dedica ad personam e timbro a secco dello studio. Opera incorniciata.

  • PROCOPIO PINO - GIUSEPPE ANTONIO Guardavalle 1954 "Marionette francesi"
    Lotto 128

    PROCOPIO PINO - GIUSEPPE ANTONIO Guardavalle 1954 "Marionette francesi" Olio su tavola cm 32x27. Firmato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, dimensioni e firma. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ballerine"
    Lotto 129

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ballerine" Acrilici e smalti su tela cm 150x100 del 2018. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Vesono"
    Lotto 133

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Vesono" Acrilico su tela estroflessa cm 100x100. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Nudo seduto con cappello nero"
    Lotto 134

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Nudo seduto con cappello nero" Acrilico su tela cm 50x70 del 1971. Opera firmata sul fronte, in basso a destra. Autentica ed archivio su foto. Opera pubblicata a pag. 1015 del "catalogo generale ragionato dei dipinti" (vol. II) edito da Mazzotta/Crispolti.

  • PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Donna che si esibisce"
    Lotto 135

    PAJETTA GUIDO Monza 1898 - Milano 1987 "Donna che si esibisce" Olio su tela cm 50x60 del 1955. Firmato e datato sul fronte, in basso a sinistra, al verso timbro e numero d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Pajetta. Certificato di autenticità e garanzia a cura di Elite Shopping TV. Opera pubblicata sul Vol. I del Catalogo Ragionato dei Dipinti 1914-1963, a pag. 484.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 136

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso sinistra. Autentica su foto.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 11 spari di pistola cal. 5,56"
    Lotto 137

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 11 spari di pistola cal. 5,56" Lastra in acciaio inox monocroma bianca, cm 30x30. Al verso firma, titolo e tecnica. Cartiglio archivio Brescianini. Certificato su foto rilasciato dall'Archivio Ufficiale Falbo.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 50 spari di pistola cal. 22"
    Lotto 138

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 50 spari di pistola cal. 22" Su lastra in alluminio con interventi di abrasione sulla superficie, cm 66x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'Archivio Ufficiale, a cura di Antonio Falbo.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Violino"
    Lotto 140

    M'HORO' Italia XX sec. "Violino" Struttura modulare metallica cm 50,5x13x10,5. Certificato dell'Artista e dell'Archivio Ufficiale su foto, a cura di Antonio Falbo. Opera di prossima pubblicazione sul catalogo generale M'HORO'.

  • M'HORO' Italia XX sec. "Bandiera"
    Lotto 141

    M'HORO' Italia XX sec. "Bandiera" Struttura modulare metallica cm 60x43x17. Certificato dell'Artista su foto, rilasciato dall'Archivio Falbo.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Paesaggio"
    Lotto 145

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Paesaggio" Olio su tavola cm 50x40, del 1995. Autentica su foto a cura del maestro. Certificato di garanzia ed autenticità di altra Galleria.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lotto 146

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Smalto e sabbia su tela, scheggia cm 30x20 del 1992. Sul retro è firmata e presenta etichetta dell'archivio con timbri. Autentica ed archiviazione su foto della Fondazione Mario Schifano. Opera pubblicata sul terzo tomo opere dal 1991-1998, a pagina 78.

  • RAUSCHENBERG ROBERT Texas 1925 - Florida 2008 "L'inferno di Dante"
    Lotto 147

    RAUSCHENBERG ROBERT Texas 1925 - Florida 2008 "L'inferno di Dante" Libro contenente 34 tavole a colori, riproduzione dell'opera originale eseguita tra il '59/'60, appartenente al Museum of Modern Art di New York, cm 43x44 (foglio), cm 29x38 (litografia). Edizione limitata 250 esemplari, tiratura 169. Firma a matita dell'autore sul catalogo. Testo di Dore Ashton. Edito da Macorini.

  • BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12"
    Lotto 148

    BRESCIANINI ANGELO Brescia 1948 - 2016 "N. 4 spari di fucile calibro 12" Su lastra di acciaio cm 48x48, peso kg 10, del 2008. Sul retro firmata e datata. Autentica su due foto fronte e retro.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo"
    Lotto 150

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Cameo" Acrilici su HDF cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, tecnica e misure. Autentica su foto a cura dello Studio Nespolo.

  • NESPOLO UGO Mosso 1941 "Red Devil"
    Lotto 151

    NESPOLO UGO Mosso 1941 "Red Devil" Acrilici ed intarsio su legno cm 30x40. Firma sul fronte in alto a destra. Al retro firma, titolo ed etichetta dell'Artista con numero di archivio. Dichiarazione di autenticità ed etichette con archivio dell'Artista su foto. Certificato di autenticità della Galleria Orler.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Mensola policroma"
    Lotto 152

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 - Milano 2020 "Mensola policroma" Tecnica mista, collage, colore acrilico e smalto su tavola cm 35x50. Firma sul fronte in basso al centro. Al retro firmata ed intitolata. Certificato di garanzia ed autenticità della Fidesarte (VE), su foto. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

Lotti dal 97 al 120 di 336

  • 15 giugno 2024 ore 17:00 SESSIONE UNICA (2 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000