LAST CHANCE ASTA N.23 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 15 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 336
  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "Buon compleanno"
    Lotto 92

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "Buon compleanno" Acrilici su tela cm 40x50 del 1992. Sul retro intitolato, datato e firmato.

  • RUMI GIUSEPPE Italia 1962 "Europa al cittadino ignoto e ignorato"
    Lotto 93

    RUMI GIUSEPPE Italia 1962 "Europa al cittadino ignoto e ignorato" Tecnica mista, collage e oggetti su tela cm 135x185. Opera del 1995, firmata, intitolata e datata al retro. Pubblicata sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel 1995, tavola X.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lotto 94

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30, del 1978. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma con dedica.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Una preda contesa"
    Lotto 95

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu"
    Lotto 96

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su metallo cm 50x50, del 2009. Esemplare unico. Sul retro firma, data e numero d'archivio. Archivio a cura dell'Archivio opere Bernard Aubertin.

  • PEREGO JACK Italia 1988 "Mad Vogue Mouse"
    Lotto 97

    PEREGO JACK Italia 1988 "Mad Vogue Mouse" Tecnica mista su tela cm 30x30. Firmata sul fronte, sul retro titolo, firma ed ideogrammi. Autentica su foto.

  • PEREGO JACK Italia 1988 "Street art maker"
    Lotto 98

    PEREGO JACK Italia 1988 "Street art maker" Tecnica mista su tela cm 70x100 del 2023. Firmata sul fronte in basso a destra, sul retro titolo, firma ed ideogrammi. Autentica su foto.

  • Mr. BRAINWASH - GUETTA THIERRY Francia 1966 "Art is not a crime"
    Lotto 99

  • KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Colore oscuro"
    Lotto 100

    KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Colore oscuro" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.

  • KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Cheope"
    Lotto 101

    KIARIS GIORGIO Roma 1968 "Cheope" Tempera su juta e rete cm 100x75, del 2006. Sul retro tecnica, firma, titolo e data. Opera pubblicata sul catalogo "Giorgio Kiaris - Per un altro Pianeta", testo a cura di Gastone Biggi. Certificato di garanzia a cura di Arte Investimenti. Autentica del Maestro su foto.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Vorrei non pensarci più"
    Lotto 102

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Vorrei non pensarci più" Olio su tela cm 60x80. Firmato e intitolato al retro. Pubblicato a pag. 51 del catalogo "Tonino Caputo", a cura di Francesco Boni. Autentica su foto a cura dell'Artista. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Da oriente ad occidente"
    Lotto 103

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "Da oriente ad occidente" Olio su tela cm 80x80. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo"
    Lotto 105

    GERMANA' MIMMO Catania 1944 - Busto Arsizio 1992 "Senza titolo" Olio su carta pesante cm 56x75,5 del 1989. Firmato e datato sul fronte, in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto della Galleria "L'Acquario" di Caltanissetta, a cura di Di Maida, con timbro a secco e controfirmata dal fratello dell'Artista, Alfio Germanà. Opera pubblicata su catalogo a cura della Saletta d'Arte Viviani di Pisa, a pag. 18. Catalogo a corredo.

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Tracer comme laborer"
    Lotto 106

    DANGELO SERGIO Milano 1932 - 2022 "Tracer comme laborer" Olio, collage e tecnica mista su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso al centro, al retro titolo e dedica. Autentica a cura dell'Artista.

  • FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore in bianco"
    Lotto 107

    FINZI ENNIO Venezia 1931 "Il verso del colore in bianco" Acrilici su tela cm 40x40 del 2007. Sul retro firma, titolo e data. Autentica su foto a cura del Maestro.

    Lotto 109

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 20x20. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del Maestro.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Nei pressi del vecchio Kursaal"
    Lotto 110

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Nei pressi del vecchio Kursaal" Olio su tavola cm 25x20, del 2008. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, tecnica, numero di archivio ed etichette e timbri per provenienza. Autentica ed archiviazione su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up"
    Lotto 111

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x150 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e archiviazione a cura dell'Archivio Generale Marco Lodola.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru"
    Lotto 112

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Ooazaru" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2014. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Omaggio a Picasso"
    Lotto 113

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Omaggio a Picasso" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up"
    Lotto 114

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Super Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 70x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.

    Lotto 115

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2012. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.

    Lotto 116

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Pin up" Acrilici e smalti su tela cm 100x100 del 2013. Firmata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto.

  • TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour"
    Lotto 118

    TORALDO FRANCESCO Catanzaro 1960 "Parigi Tour" Acrilico su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma e tecnica. Autentica su foto a cura dell'Artista.

Lotti dal 73 al 96 di 336

  • 15 giugno 2024 ore 17:00 SESSIONE UNICA (2 - 438)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000