ASTA 129 - FINE & CONTEMPORARY DESIGN
Lotto 201 ALDO TURA
Produzione Tura, Italia 1950 ca.
Un posacenere da terra con corpo cilindrico in legno rivestito in pergamena, decoro policromo con pipa tinto all’anilina e verniciato in poliestere.
cm Alt. 66.
Bibliografia: Catalogo altra casa d’asta.
A ASHTRAY BY ALDO TURA. -
Lotto 202 PIERO FORNASETTI
Produzione Italia 1960 ca.
Sei ciotole per aperitivo in terraglia con decoro serigrafato nero ed oro. Marchio di produzione.
cm Ø 7,5 Alt. 5.
Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste.
SIX BOWLS BY PIERO FORNASETTI. -
Lotto 203 RENATA PONTI
Produzione Lenci Torino, Italia 1938 ca.
Statuina di Madonna in ceramica modellata a colaggio decorata con smalti semilucidi nei toni del celeste e oro. Sotto la base, a pennello: Lenci, Torino, Italy,586. Sigla del decoratore RL4.
cm 20,5 x 11 Alt. 21.
Bibliografia: A. Panzetta, Le Ceramiche Lenci, U.Allemandi & C. ed., fig. 717.
A SCULPTURE BY RENATA PONTI. -
Lotto 204 RONZAN
Produzione M.V.M., Italia 1965 ca.
Scultura di pinguino in ceramica smaltata e decorata in celeste, bianco e oro. Firma alla base “ Ronzan Made in Italy , 1458.
cm Alt. 49,5.
A SCULPTURE BY RONZAN. -
Lotto 205 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione De Simone, Italia 1950 ca.
Grande vaso in ceramica invetriata e decorata in policromia con motivi geometrici e figura di cavaliere a cavallo, corpo a goccia, lungo collo con bocca piana circolare, base circolare. Firma. Usure.
cm Alt. 95.
A CERAMIC VASE BY GIOVANNI DE SIMONE. -
Lotto 206 SCULTORE EUROPEO
Produzione Avanguardia del 1970 ca.
Scultura di profilo umano realizzata per sovrapposizioni di sagole in marmo bianco di carrara e grigio.
cm 33 x 15,5 Alt. 52.
A EUROPEAN SCULPTURE. -
Lotto 207 BOREK SIPEK
Produzione Driade, Italia 2014 ca.
Coppa modello “Isotta” in cristallo trasparente, corpo semisferico decorato con foglie in vetro policromo.
cm 27 x 26 Alt. 18.
Bibliografia: Catalogo Driade.
A “ISOTTA” MODEL BOWL BY BOREK SIPEK. -
Lotto 208 BOREK SIPEK
Coppa modello “Prounier” in cristallo trasparente, corpo semisferico decorato con fiori in vetro policromo.
cm Ø 34,5 Alt. 15,5.
A “PROUNIER” MODEL BOWL BY BOREK SIPEK. -
Lotto 209 VICO MAGISTRETTI
Produzione Artemide, Italia 1968 ca.
Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”, base in metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino, corpo a foglio piegato.
cm Alt. 78.
Bibliografia: Ottagono, n. 10, luglio 1968, p. 80 . Catalogo Artemide 1969, p. 27 .G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 1, p. 164. C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen 2005, pp 128-129.
A "MEZZA CHIMERA" MODEL TABLE LAMP BY VICO MAGISTRETTI. -
Lotto 210 VICO MAGISTRETTI
Produzione Artemide, Italia 1966 ca.
Lampada da terra ad una luce, struttura in metallo laccato con diffusore in metacrilato opalino curvato.
cm Alt. 184.
Bibliografia: C. e P. Fiell 1000 Lights Taschen 2013 pag. 413.Catalogo Artemide.
A FLOOR LAMP BY VICO MAGISTRETTI. -
Lotto 211 CARLO BARTOLI (Attr.le)
Produzione Rossi di Albizzate, Italia 1970 ca.
Divano con struttura in legno verniciato, seduta e spalliera con cuscini imbottiti e rivestiti con tessuto optical bianco e nero.
cm 220 x 95 Alt. 73.
A SOFA ATTRIBUTABLE CARLO BARTOLI. -
Lotto 212 CARLO BARTOLI (Attr.le)
Coppia di poltrone con struttura in legno verniciato nero, seduta e spalliera con cuscini imbottiti e rivestiti con tessuto optical bianco e nero.
cm 100 x 95 Alt. 72.
A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTABLE CARLO BARTOLI. -
Lotto 213 CARLO BARTOLI (Attr.le)
Tavolo da salotto con struttura in legno verniciato nero, piedi cilindrici, piano quadrato in cristallo trasparente e sottopiano in legno. Sbeccatura.
cm 95 x 95 Alt. 37,5.
A TABLE ATTRIBUTABLE CARLO BARTOLI. -
Lotto 214 STILNOVO
Produzione Italia 1970 ca.
Tre lampade da parete ad una luce, diffusore con struttura cilindrica in acciaio cromato su base rettangolare, etichetta di produzione.
cm 12 x 22 Alt. 22.
Bibliografia: Catalogo Stilnovo.
THREE WALL LAMPS BY STILNOVO. -
Lotto 215 WILLY RIZZO
Produzione Mario Sabot, Italia 1970 ca.
Carrello bar con struttura in metallo cromato, vetri fumè, piani in vetro, due ante battenti sul fianco.
cm 80 x 54 Alt. 68.
A BAR CART BY WILLY RIZZO. -
Lotto 216 WILLY RIZZO
Mobile con struttura in metallo cromato, vetri fumè, piani in vetro, due ante battenti sul fronte.
cm 94,5 x 42 Alt. 81.
A FURNITURE BY WILLY RIZZO. -
Lotto 217 SAPORITI
Produzione Saporiti Italia, Italia 1970 ca.
Sideboard in legno laccato grigio, piano e sottopiano ovalizzati, sul fronte due ante scorrevoli con vani contenitori, ruote e piedi in acciaio. Etichetta Saporiti. Lievi segni d’uso.
cm 260 x 48 Alt. 70.
Bibliografia: Catalogo Saporiti.
A SIDEBOARD BY SAPORITI. -
Lotto 218 HARRY BERTOIA
Produzione Knoll International, U.S.A. 1970 ca.
Quattro sedie modello “420 C” con struttura in acciaio cromato, spalliera e seduta in reticolato metallico nichelato. Cuscino di seduta in skai bianco.
cm 53,5 x 55 Alt. 76.
Bibliografia: Catalogo Knoll International. Steven and Linda Rouland, Knoll furniture 1938-1960, Schiffer, Atglen, 2005, p. 62. Bibliografia C e P. Fiell, 1000 Lights, vol.II, p. 254, Taschen, 2005.
FOUR “420 C” MODEL CHAIRS BY HARRY BERTOIA. -
Lotto 219 HARRY BERTOIA
Due sgabelli bar con struttura in acciaio cromato, spalliera e seduta in reticolato metallico nichelato. Cuscino di seduta di colore bianco.
cm 53 x 60 Alt. 105.
Bibliografia: Catalogo Knoll International. Steven and Linda Rouland, Knoll furniture 1938-1960, Schiffer, Atglen, 2005, p. 62.
TWO STOOLS BY HARRY BERTOIA.
Lotto 220 HARRY BERTOIA
cm 53 x 60 Alt. 105.
TWO STOOLS BY HARRY BERTOIA.
Lotto 221 ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Produzione Floss, Italia 1960 ca.
Due lampade da parete o soffitto ad una luce modello ”Light Ball” con struttura circolare in acciaio e diffusore circolare in vetro opalino lattimo.
cm Ø 32 Alt. 24 - cm Ø 24 Alt. 19.
Bibliografia: Repertorio Gramigna 1950-1980, pag. 228.
TWO ”LIGHT BALL” MODEL WALL OR CEILING LAMPS BY ACHILLE AND PIER GIACOMO CASTIGLIONI. -
Lotto 222 ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Due lampade da parete o soffitto ad una luce modello”Light Ball” con struttura circolare in metallo dorato e diffusore circolare in vetro opalino lattimo.
Lotto 223 PIERANGELO GALLOTTI
Produzione Gallotti e Radice, 1970 ca.
Libreria con struttura in ottone cromato, piani e fianchi in cristallo extra white, base in vetro specchiato fumè, tre mensole centrali in legno laccato.
cm 131 x 40,5 Alt. 141.
A BOOKSHELF BY PIERANGELO GALLOTTI. -
Lotto 224 FLORENCE KNOLL
Produzione Knoll International, U.S.A. 1960 ca.
Tavolo da salotto con struttura in acciaio cromato, piano rettangolare in cristallo di grosso spessore. Lievi ossidazioni.
cm 114,5 x 57,5 Alt. 42,5.
Bibliografia: Catalogo Knoll International.
A TABLE BY FLORENCE KNOLL.