Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 12 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 449
  • DIPINTO DI ELIANO FANTUZZI
    Lotto 73

    ELIANO FANTUZZI
    (Modena 1909 - Verona 1987)

    Ragazza e rovine
    Olio su tela, cm. 70 x 50
    Firma in basso a sinistra
    Firma al retro
    In cornice

    Opera autenticata ed archiviata presso Archivio Fantuzzi

  • LITOGRAFIA UOMO DI LORENZO TORNABUONI
    Lotto 74

    LORENZO TORNABUONI
    (Roma 1934 - 2004)

    Uomo di profilo
    Litografia a colori, ex. 55/125
    Misure del foglio, cm. 48 x 70
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI ENNIO CALABRIA
    Lotto 75

    ENNIO CALABRIA
    (Tripoli 1937 - Roma 2024)

    Presenze nel giardino, 1985
    Litografia a colori, ex. P.A.
    Misure della lastra, cm. 63 x 89
    Misure del foglio, cm. 72 x 102
    Firma, data e titolo in basso a destra
    Timbro a secco in basso a sinistra
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1962
    Lotto 76

    GIUSEPPE MAZZULLO
    (Graniti 1913 - Taormina 1988)

    Due nudi, 1962
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 49 x 35
    Firma e data in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO DI GIOVANNA CANEVARI
    Lotto 77

    GIOVANNA CANEVARI
    (Roma 1956)

    Ragazzo con iguana, 1982
    Olio su tela, cm. 70 x 60
    In cornice

    Lotto 78

    GIUSEPPE MAZZULLO

    Due nudi, 1962
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 35 x 49
    In cornice

  • DIPINTO DI ALIGI SASSU, 1964
    Lotto 79

    ALIGI SASSU

    (Milano 1912 - Pollença 2000)

    Xenia l'angelo torbido, 1964

    Olio su tela, cm. 50 x 60

    Firma in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria d'arte Galeasso, Milano (etichetta al retro)

    Galleria 32, Milano (timbro al retro)

    PUBBLICAZIONI

    Sassu, Catalogo generale della pittura, Volume primo 1926-1962, p. 455

    Si fa presente che nel Catalogo generale della pittura, il dipinto è indicato con il titolo di Xenia e datato 1961

  • DIPINTO FESTA DI MANLIO SARRA
    Lotto 80

    MANLIO SARRA
    (Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)

    Sala da ballo
    Olio su tela, cm. 60 x 70
    Firma in basso a destra

  • DIPINTO AUTORITRATTO DI ANNA SALVATORE
    Lotto 81

    ANNA SALVATORE
    (Roma 1923 - 1978)

    Autoritratto
    Olio su tela, cm. 36 x 24
    Firma in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO DI VINCENZO DOMENICO BARBERIO
    Lotto 82

    VINCENZO DOMENICO BARBERIO
    (Roma 1925 - 1998)

    Nudino, 1972
    Olio su tela grezza, cm. 25 x 18,5
    Firma e data in basso a sinistra
    Firma, data e firma al retro
    In cornice

  • LITOGRAFIA DI MARINO MARINI
    Lotto 83

    MARINO MARINI
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    Cavallo, 1951
    Litografia a colori, ex. 86/100
    Misure del foglio, cm. 32 x 22
    Firma in basso a destra
    In cornice

    Litografia eseguita per la pubblicazione di Mario Ramous 'Marino Marini, due litografie e sei disegni', Licinio Cappelli Editore, Bologna 1951.

    BIBLIOGRAFIA
    Giorgio e Guido Guastalla a cura di, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera Grafica, incisioni e litografie, 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno 1990, pp. 190-251

  • TECNICA MISTA E COLLAGE DI PAOLO COTANI, 1967
    Lotto 84

    PAOLO COTANI
    (Roma 1940 - 2011)

    WXY, 1967
    Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 71 x 51
    In cornice

    Ingiallimento del cartoncino

  • SCULTURA IN ZINCO CROMATO DI VALERIANO TRUBBIANI, 1972
    Lotto 85

    VALERIANO TRUBBIANI
    (Macerata 1937 - Ancona 2020)

    State of Siege, 1972
    Scultura in zinco cromato, cm. 223 x 69 x 30
    Firma sul polso in alto
    Piede quadrato

  • SCULTURA SOLE DI FERDINANDO CODOGNOTTO, 1994
    Lotto 86

    FERDINANDO CODOGNOTTO
    (San Donà di Piave 1940)

    Sole, 1994
    Scultura in legno, cm. 70 x 70
    Firma e data incise al centro

  • LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI
    Lotto 87

    FABRIZIO CLERICI
    (Milano 1913 - Roma 1993)

    Pitone (dal Bestiario), 1977
    Litografia a colori, ex. 39/70
    Misure della lastra, cm. 42,5 x 64,5
    Misure del foglio, cm. 50 x 70
    Firma in basso a destra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Casa Editrice Edi Grafica Nuova (etichetta al retro)

  • TECNICA MISTA DI MARCO TIRELLI, 1976
    Lotto 88

    MARCO TIRELLI
    (Roma 1956)

    Senza titolo, 1976
    China su carta giapponese applicata su cartoncino, cm. 50 x 35
    In cornice

  • OPERA DI SIDIVAL FILA
    Lotto 89

    SIDIVAL FILA
    (Stato del Paranà 1962)

    Senza titolo, 2006
    Polistirolo, sansa d'olivo e acrilico su due tavole connesse, cm. 181 x 171
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

    PUBBLICAZIONI
    Sidival Fila, Edizioni L'occhio, Roma 2008, s.p.

    Sidival Fila, frate minore francescano fonda la sua ricerca artistica partendo dai materiali in disuso. La sua poetica sta nel riscattare l’oggetto dalla sua condizione ‘oggettistica’, ridando ad esso la possibilità di raccontarsi. L’elemento costante nel suo percorso estetico è la ricerca del contatto con la materia, a cui l’opera d’arte mira a restituire una ‘voce’. L’ opera dona alla materia stessa la possibilità di raccontarsi nel suo vissuto, un vissuto che è fatto spesso di secoli di storia.

  • COLLAGE E TECNICA MISTA DI ENRICO ACCATINO
    Lotto 90

    ENRICO ACCATINO
    (Genova 1920 - Roma 2007)

    Tecnica mista e collage su carta, cm. 13,5 x 17
    Firma in basso al centro
    In cornice

  • TECNICA MISTA SU TAVOLA F.TA P.A.
    Lotto 91

    PITTORE FUTURISTA, INIZI XX SECOLO

    Le mie gare
    Tecnica mista su tavoletta, cm. 18 x 26,5
    Siglata 'PA', in basso a destra
    In cornice

  • MULTIPLO DI GIÒ POMODORO
    Lotto 92

    GIÒ POMODORO
    (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    Multiplo in bronzo dorato, ex. nd.
    Diametro cm. 8
    Firma incisa al bordo
    Supporto in metallo a lacca grigia con punti cardinali incisi
    Iscrizione 'Cogefar, 30 anni di lavoro nel mondo 1959-1989', al retro

  • DISEGNO A PASTELLI DI ANTONIO CANNATA
    Lotto 93

    ANTONIO CANNATA
    (Polistena 1895 - Roma 1960)

    Strada di paese
    Pastelli su cartoncino, cm. 45 x 35
    Firma e dedica in basso a sinistra
    In cornice

  • DIPINTO VERGINE FUTURISTA FIRMATO SANTORO
    Lotto 94

    PITTORE FUTURISTA

    La Vergine. Quasi aurora consurgens
    Olio su tavoletta, cm. 30 x 20
    Firmato 'Santoro M.' inn basso a destra
    Titolo al retro
    In cornice

  • PENNARELLO GUBBIO DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1960
    Lotto 95

    GIOVANNI OMICCIOLI
    (Roma 1901 - 1975)

    Veduta di Gubbio, 1960
    Pennarelli su carta, cm. 28 x 20
    Firma in basso a destra
    Data in basso a sinistra
    In cornice

    Opera archiviata presso la Fondazione Omiccioli

  • CHINA NUDO DI PERICLE FAZZINI
    Lotto 96

    PERICLE FAZZINI
    (Grottammare 1913 - Roma 1987)

    Nudo di donna, 1942
    China su carta, cm. 38 x 28
    In cornice

    Strappi della carta e tracce di umidità

Lotti dal 73 al 96 di 449

  • 12 giugno 2024 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 223)
  • 13 giugno 2024 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (224 - 449)

Esposizione dal 8 all'11 giugno in via dei Greci 2A, Roma

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000