Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo

mercoledì 12 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 449
  • ASSEMBLAGE DI ENRICO ACCATINO, 1962
    Lotto 49

    ENRICO ACCATINO
    (Genova 1920 - Roma 2007)

    Composizione, 1962
    Assemblage e tecnica mista su tavoletta, cm. 11 x 20,5
    Firma, data e dedica al retro
    In cornice

  • DIPINTO DI TIZIANA DI FONZO
    Lotto 50

    TIZIANA DI FONZO
    (Soncino 1937)

    Tavola imbandita, 1980
    Tecnica mista su tela, cm. 25 x 35
    Firma e data in basso a destra
    Firma, data e dedica al retro
    In cornice

  • DIPINTO DI SALVATORE PROVINO
    Lotto 51

    SALVATORE PROVINO
    (Bagheria 1943)

    Canzone della morte
    Tecnica mista su cartone, cm. 70 x 50
    Firma in basso a sinistra
    Firma e titolo al retro
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI NERIO TEBANO
    Lotto 52

    NERIO TEBANO
    (Taranto 1917 - Roma 2000)

    Tecnica mista su carta, cm. 25 x 17,5
    Firma in basso
    Firma e dedica al retro
    In cornice

  • DIPINTO IL GIOCO DELL'OCA DI ITALO STARA
    Lotto 53

    ITALO STARA
    Novara XX secolo)

    Il gioco dell'oca
    Tecnica mista su tela, cm. 60 x 80
    Firma in basso a destra
    Firma e titolo al retro
    In cornice

  • DIPINTO DI ENRICO BENAGLIA, 1970
    Lotto 54

    ENRICO BENAGLIA
    (Roma 1938)

    L'uva sul comò, 1970
    Tecnica mista su tela, cm. 40 x 45
    Firma, data e titolo al retro
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI EDOARDO FRANCESCHINI, 1976
    Lotto 55

    EDOARDO FRANCESCHINI
    (Catania 1928 - 2006)

    Composizione, 1976
    Tecnica mista su carta applicata a tela, cm. 42,5 x 52,5
    In cornice

  • SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO, ANNI '90
    Lotto 56

    MARIO SCHIFANO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    Senza titolo, anni '90
    Serigrafia a colori, ex. XXX/L
    Misure del foglio, cm. 100 x 70
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • TECNICA MISTA DI TANO FESTA, 1977
    Lotto 57

    TANO FESTA
    (Roma 1938 - 1988)

    Senza titolo, 1977
    Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70
    Firma e data al retro
    In cornice

    Autentica su foto dell'Archivio Tano Festa di Anita Festa

  • DIPINTO RITRATTO DI ALDO BORGONZONI
    Lotto 58

    ALDO BORGONZONI
    (Medicina 1913 - Bologna 2004)

    Omaggio ad Anna Rita, 1966
    Tecnica mista su carta, cm. 49 x 33
    Firma, data e titolo in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO SU CARTA DI ALBERTO ZIVERI
    Lotto 59

    ALBERTO ZIVERI
    (Roma 1908 - 1990)

    Ritratto di giovane
    Olio su carta, cm. 33 x 23,5
    Firma in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO NOTTURNO ERCOLE SOFFREDI
    Lotto 60

    ERCOLE SOFFREDI
    (Milano 1892 - 1986)

    Paesaggio notturno con cipressi, 1940
    Olio su tavoletta, cm. 49 x 40
    In cornice

  • DIPINTO RITRATTO DI RAGAZZO
    Lotto 61

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Ragazzo pensieroso
    Olio su cartone telato, cm. 41 x 33
    In cornice

  • DIPINTO INTERNO DI CASA INGLESE F.TA J. BASTIR
    Lotto 62

    PITTORE INGLESE DEL NOVECENTO

    Interno di casa inglese
    Olio su tavoletta, cm. 30 x 38
    Firmata 'J. Bastir cop.' in basso a sinistra
    In cornice

  • DISEGNO A CHINA DI CLAUDIO MEDAGLIA
    Lotto 63

    CLAUDIO MEDAGLIA
    (Roma 1919 - 1997)

    Ritratto di ragazza
    China su carta, cm. 34,5 x 17
    In cornice

  • PASTELLO NUDO DI SCHIENA
    Lotto 64

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Nudo di schiena
    Pastelli su carta, cm. 55 x 24
    In cornice

  • DIPINTO BAMBINA DI LEIF EDWARD GULBRANDSEN, 1924
    Lotto 65

    LEIF EDWARD GULBRANDSEN
    (Norvegia XX secolo)

    Ritratto di bambina seduta, 1924
    Olio su tela, cm. 67 x 46
    In cornice

  • DIPINTO DI GIULIO CARLO BECCARIA
    Lotto 66

    GIULIO CARLO BECCARIA
    (Italia XX Secolo)

    Via Condotti
    Olio su tavoletta, cm. 40 x 30
    Sigla in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO FONTANA DI TREVI DI MARIO SARTI
    Lotto 67

    MARIO SARTI
    (Roma XX secolo)

    Fontana di Trevi, 1982
    Olio su tela, cm. 50 x 70
    Firma in basso a destra
    In cornice

    PROVENIENZA
    Editrice Diffusione Arta, Roma (etichetta al retro)

  • DIPINTO CURIA ROMANA DI GIAMPIERO TOCCACELI
    Lotto 68

    GIAMPIERO TOCCACELI
    (Italia XX secolo)

    Curia al foro romano, 1976
    Olio su tela, cm. 50 x 70
    Firma in basso a destra
    Titolo e data al retro
    In cornice

    PROVENIENZA
    Centro Diffusione Arte, Roma (etichetta al retro)

  • DIPINTO SANTA MARIA IN COSMEDIN F.TO F. RATA
    Lotto 69

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Santa Maria in Cosmedin
    Olio su cartoncino, cm. 30 x 21
    Firmato 'F. Rata' in basso a destra
    In cornice

  • DIPINTO VEDUTA DI ROMA
    Lotto 70

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Veduta di Roma
    Olio su tela, cm. 50 x 70
    Firma di difficile lettura, in basso a sinistra
    In cornice

    Lotto 71

    CLAUDIO MEDAGLIA
    (Roma 1919 - 1997)

    Ritratto maschile
    China su carta, cm. 38,5 x 28,5
    In cornice

    ESPOSIZIONI
    I Mostra d'Arte dei Dipendenti Comunali, Galleria d'Arte del Palazzo delle Esposizioni (etichetta al retro)

    Lotto 72

    CLAUDIO MEDAGLIA
    (Roma 1919 - 1997)

    Caricatura di donna con cappellino
    In cornice

Lotti dal 49 al 72 di 449

  • 12 giugno 2024 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 223)
  • 13 giugno 2024 ore 15:00 Dipinti, arti decorative e design del XX secolo (224 - 449)

Esposizione dal 8 all'11 giugno in via dei Greci 2A, Roma

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000