Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 1 ENNIO MORLOTTI
(Lecco 1910 - Milano 1992)
Tulipano, 1969
Carboncino su carta, cm. 49 x 33,5
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 2 GIACOMO PORZANO
(Lerici 1925 - Roma 2006)
Spalancato baratro di ogni opaco valore
China su cartoncino, cm. 65 x 45
Firma in basso a destra
Titolo in basso al centro
In cornice -
Lotto 3 BRUNO CARUSO
(Palermo 1927 - Roma 2018)
Ritratto di donna
Matita e acquerello su carta, cm. 28 x 22
Firma in basso al centro
In cornice -
Lotto 4 MANLIO SARRA
(Monte San Giovanni Campano 1909 - Roma 1986)
Bambina e cattedrale
Olio su tela, cm. 50 x 40
Firma in basso a destra -
Lotto 5 GIUSEPPE SUCCI
(Bagnacavallo 1914 - Anguillara 1989)
Giocolieri
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firma in basso a destra
Firma e titolo al retro
In cornice -
Lotto 6 VENIERO CANEVARI
(Farnese 1926 - Roma 1988)
Prete e suora
Olio su tela, cm. 40 x 30
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 7 QUINTO GHERMANDI
(Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994)
Le grandi foglie della speranza, 1982
Scultura in bronzo, ex. 83/2000
Firma e tiratura all'interno
Trattasi del bozzetto dell'opera 'Le grandi foglie della speranza', fusa in bronzo in 2000 esemplari
alle Terme di Porretta
Autentica dell'artista -
Lotto 8 ENNIO CALABRIA
(Tripoli 1937 - Roma 2024)
Teschio, 1961
Olio su tela, cm. 45,5 x 55,5
Firma e data in basso al centro
In cornice -
Lotto 9 ANTONIO VANGELLI
(Roma 1917 - 2003)
Olio su tela, cm. 60 x 80
Non firmato
In cornice -
Lotto 10 UMBERTO MASTROIANNI
(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
Litografia a colori, ex. 47/120
Misure della lastra, cm. 36,5 x 51,5
Misure del foglio, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
In cartella -
Lotto 11 ANGELO TITONEL
(Cornuda 1938 - Imola 2018)
Senza titolo, 1964
Olio su tela, cm. 30 x 40
Firma e data al retro
In cornice -
Lotto 12 ANTONINO NACCI
(Monreale 1938 - Sciacca 1989)
Composizione, anni '60
Tecnica mista e collage di sacchi di juta e fil di ferro, cm. 60 x 80
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 13 ERMOGENE MIRAGLIA
(Napoli 1907 - 1954)
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm. 71 x 101
Firma in basso a destra
In cornice
Strappo della tela al centro e piccolo in basso a sinistra -
Lotto 14 LUIGI BERTOLIN GRANDE
(Napoli 1912 - 1965)
Porto di Napoli
Olio su tela, cm. 59 x 80
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 15 LUCIEN-VICTOR DELPY
Ile de la Cité 1898 - Lorient 1967)
Scorcio di Concarneau, 1938
Tecnica mista su carta, cm. 38 x 48
Firma e data in basso a sinistra
In cornice
Difetti -
Lotto 16 ABRAHAM VAN DER ZEE
(Schiedam 1882 - Rheden 1958)
Paesaggio del sud, 1934
Olio su tela, cm. 72,5 x 90
Etichetta di casa d'aste olandese, al retro
In cornice -
Lotto 17 OTTMAR BEGAS
(Roma 1878 - Napoli 1931)
Ritratto di uomo, 1911
Carboncino su carta, cm. 30 x 20
Firma in basso a sinistra
Iscrizione e data in basso al centro
In cornice -
Lotto 18 PIOTR STEPANOVICH SULIMENKO
(Russia 1914 - 1996)
Sul Baltico, 1981
Olio su cartone, cm. 68 x 69
Firma e titolo al retro
In cornice -
Lotto 19 HENRI PRINGUET
(Francia 1870 - 1946)
Ritratto di bambina
Olio su cartoncino, cm. 27 x 21
Firma in alto a destra
In cornice -
Lotto 20 CARLO MONTANI
(Saluzzo 1868 - Roma 1936)
Paesaggio di Rocca di Papa, 1934
Olio su tavoletta, cm. 35 x 35
In cornice -
Lotto 21 PITTORE DEL NOVECENTO
Autoritratto
Olio su tavoletta, cm. 30 x 24, 5
In cornice -
Lotto 22 PITTORE DEL NOVECENTO
Natura morta con brocche e parrocchetti
Olio su cartoncino, cm. 50 x 40
Firmato 'M. L. Bucchi' in basso a destra
In cornice -
Lotto 23 AMALIA DUPRÉ
(Firenze 1842 - 1928)
Dante Alighieri, 1907
Scultura in terracotta, cm. 63 x 24 x 15
Firma e data sulla base -
Lotto 24 MANLIO SARRA
Autoritratto, 1950/74
Olio su tavoletta, cm. 12,5 x 9,5
Firma al retro
Iscrizione 'Autoritratto da me eseguito nel 1950 e ritoccato nel 1974 Manlio Sarra', al retro
In cornice