ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

lunedì 17 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 376
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0098

    Piatto in argento di forma barocca punzone dell'Aquila Piemonte sec.XIX
    diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0099

    Grande caffettiera Carlo X in argento finemente sbalzato corpo centrale sostenuto da tre piedi protomorfi con testine di angeli stemma centrale nobiliare con decorazioni a motivi vegetali beccuccio con testa di caprone manico in legno ebanizzato Francia sec.XIX
    h.cm.38 gr.2400 lievi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0100

    La punizione coppia di gruppi in avorio intagliato Nord Europa sec.XIX
    h.cm.17
    opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0101

    Odalische coppia di sculture in avorio intagliato Francia sec.XIX
    cm.6x6xh.19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0102

    Ercole scultura in avorio intagliato montata su base in legno con decorazioni in bronzo e pietra dura sec.XIX
    cm.5 5x5 5xh.15 h.tot.cm.25

  • DIPINTO
    Lotto 0103

    Scuola francese sec.XVII 'Allegorie del mare' coppia di olii cornici in legno intagliato e dorato
    cm. 82x62

  • DIPINTO
    Lotto 0104

    Scuola francese sec.XVIII 'Scena allegorica' olio
    cm. 80x110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0105

    Acquasantiera in argento finemente sbalzato con al centro Sant'Antonio che adora il Bambino Genova sec.XVIII
    h.cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0106

    Alzata in argento al centro incisione con stemma nobiliare punzone della Torretta Genova sec.XVIII
    dim.cm.29xh.9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0107

    Oliera neoclassica in argento punzone della Torretta Genova fine sec.XVIII
    h.cm.19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0108

    Tavolino in bronzo brunito e dorato a tre gambe di forma ferina pianetto in marmo intarsiato a fiori in policromia a micromosaico (restauri) sec.XIX
    diam.cm.49xh.78

  • DIPINTO
    Lotto 0109

    Scuola veneta sec.XVIII 'Scena Biblica' olio
    cm. 135x100

  • DIPINTO
    Lotto 0110

    Scuola italiana sec.XVII 'Maddalena' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
    cm. 78x124

  • DIPINTO
    Lotto 0111

    Scuola veneta sec.XVII 'Madonna con Bambino in trono con Santi adoranti' olio di forma sagomata
    cm. 71x106

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0112

    Vaso con coperchio in marmo verde con ricca decorazione in bronzo dorato manici a forma di teste di ariete Francia fine sec.XIX
    cm.34x28 h.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0113

    Coppia di candelabri in marmo e bronzo dorato a sei luci Francia sec.XIX
    h.cm.68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0114

    Vaso in blue john in bronzo dorato sec.XIX
    h.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0115

    Coppia di grandi candelabri Carlo X a sette luci in bronzo dorato e brunito Francia sec.XIX
    diam.cm.36xh.88

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0116

    Lampadario Luigi XVI a dodici luci in legno intagliato e dorato ricca applicazione in cristalli di Rocca Genova II metà sec.XVIII
    diam.cm.100xh.115

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0117

    Lampadario Luigi XVI a otto luci in legno intagliato e dorato con ricca decorazione in cristalli Genova fine sec.XVIII
    diam.cm.90xh.110

  • DIPINTO
    Lotto 0118

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con figure'
    cm. 100x140
    expertise del prof.Lodovico Magugliani del 1969 che lo attribuisce a Giuseppe Zais

  • DIPINTO
    Lotto 0119

    Scuola lombarda sec.XVIII 'Allegorie delle stagioni' coppia di olii di forma ovale cornici in legno intagliato e dorato a sagoma romana coeve
    cm. 75x97

  • MOBILE
    Lotto 0120

    Divano Luigi XV in noce finemente intagliato Lombardia sec.XVIII
    cm. 238x57 h. 122

  • DIPINTO
    Lotto 0121

    Scuola italiana sec.XVII 'Ritratto di gentiluomo con colletto bianco' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 56x64

Lotti dal 97 al 120 di 376

  • 17 giugno 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0377)

Giovedì 13 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 14 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 15 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

Altre Informazioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500