ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

lunedì 17 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 376
  • DIPINTO
    Lotto 0074

    Scuola genovese sec.XVIII 'Riposo durante la fuga in Egitto' e 'San Giovanni Battista in un paesaggio' due olii cornici antiche in legno intagliato e dorato
    cm. 122x175e cm.122x172

  • DIPINTO
    Lotto 0075

    'Putto' sanguigna su carta sec.XVIII
    cm. 24x19 2

  • MOBILE
    Lotto 0076

    Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno laccato bianco con intagli in legno dorato Napoli II metà sec.XVIII
    cm. 40x40

  • DISEGNO
    Lotto 0077

    Scuola genovese sec.XVII 'Amore e Venere' disegno
    cm. 25 5x19

  • MOBILE
    Lotto 0078

    Quattro sedie Luigi XVI in legno laccato bianco con intagli in legno dorato Napoli II metà sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0079

    Coppia di grandi apliques in legno intagliato e dorato con braccetti Veneto sec.XVIII piccole mancanze
    cm. 41x85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0080

    Coppia di putti portafiaccola in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.75

  • DIPINTO
    Lotto 0081

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto del Doge Alvise IV Moncenigo' olio
    cm. 78x98

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0082

    Cantagloria in rame sbalzato e dorato con placca in porfido sec.XVIII
    cm.tot. 58x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0083

    Putto reggicero in legno intagliato dorato e laccato sec.XVII
    h.tot.cm.55 base non coeva

  • DIPINTO
    Lotto 0084

    Scuola veneta sec.XVIII 'Scena Biblica' olio
    cm. 135x100

  • DIPINTO
    Lotto 0085

    Scuola dalmata sec.XVII 'La conversione di San Paolo' olio
    cm. 74x90

  • DIPINTO
    Lotto 0086

    Scuola toscana fine sec.XVII 'Galli e cacciagione' olio
    cm. 81x65

  • MOBILE
    Lotto 0087

    Comò Luigi XIV a quattro cassetti mosso sul fronte formelle lastronate in radica montanti in legno intagliato e dorato piano con sgocciolatoio in legno dorato Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 133x58 h. 104

  • DIPINTO
    Lotto 0088

    Scuola emiliana sec.XVII 'Natura morta con melograno' olio
    cm. 75x60

  • MOBILE
    Lotto 0089

    Comò Luigi XVI lastronato in palissandro e filettato intarsiato con medaglioni riportati sul fronte e sui fianchi piano in marmo giallo Siena coevo Lombardia II metà sec.XVIII
    cm. 119x56 h. 85

  • DIPINTO
    Lotto 0090

    'La festa per la fine dell'inverno' e 'Il gioco delle bocce' coppia di olii sec.XVIII
    cm. 93x156

  • MOBILE
    Lotto 0091

    Console Luigi XVI in legno intagliato e laccato piano dipinto a finto marmo Marche ultimo quarto sec.XVIII
    cm. 130x62 h. 92

  • RAINERI CARLO ANTONIO
    Lotto 0092

    CARLO ANTONIO RAINERI (1765-1826)
    'Uccelli esotici' sei olii di cui due f.ti e d.ti 1762 e con descizione delle specie
    cm. 86x60

  • DISEGNO
    Lotto 0093

    Scuola genovese sec.XVII 'Il Ratto di Europa' disegno
    mm.320x220

  • DISEGNO
    Lotto 0094

    Scuola genovese sec.XVII 'Sacra Famiglia' disegno
    mm.360x240

  • DIPINTO
    Lotto 0095

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Madonna con Bambino tra gli Angeli' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 85x110

  • MOBILE
    Lotto 0096

    Canterano a tre cassetti movimentato sul fronte finemente intarsiato a motivi floreali e di animali in legni vari piano intarsiato con grande paesaggio centrale e medaglioni laterali con personaggi con testine in avorio Veneto sec.XVIII
    cm. 140x74 h. 100
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0097

    Piatto in argento di forma barocca punzone della Torretta Genova sec.XVIII
    diam.cm.25

Lotti dal 73 al 96 di 376

  • 17 giugno 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0377)

Giovedì 13 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 14 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 15 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

Altre Informazioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500