ASTA DI ANTIQUARIATO E DIPINTI SEC.XIX

lunedì 17 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 376
  • DIPINTO
    Lotto 0025

    Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio con torre animato da molte figure' olio su tavoletta
    cm. 49x25

  • MOBILE
    Lotto 0026

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi Torino sec.XVIII
    cm. 106x165

  • DIPINTO
    Lotto 0027

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato con architetture figure ed armenti' olio su rame cornice coeva
    cm. 27x14

  • MOBILE
    Lotto 0028

    Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti grandi ed uno piccolo lastronato in palissandro intarsiato e filettato piano in onice Genova II metà sec.XVIII
    cm. 78x36 h. 89

  • CARBONE GIOVANNI BERNARDO
    Lotto 0029

    GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683)
    'Ritratto di gentiluomo con gorgiera' olio
    cm. 110x210

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0030

    Coppia di angeli portacero Centro Italia sec.XVIII
    h.cm.68

  • MOBILE
    Lotto 0031

    Coppia grandi sculture portacero raffiguranti angeli in legno intagliato e dorato montate a torciera sec.XVIII
    h.cm.205 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0032

    Importante calice in argento sbalzato nella sua custodia originale decorato in altorilievo con testine di angeli nella base riporate poi nel centro coppa reggicalice decorata a motivi vegetali Piemonte inzi sec.XIX (h.cm.27) accompagnato da patena in argento scatola portaostie e copricalice ricamato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0033

    Calice in argento cesellato con putti e simboli della Passione ripetuti nella base e nella coppa portacalice al centro testine di angeli Venezia II metà sec.XVII
    h.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0034

    Ostensorio in argento sbalzato nella parte centrale un angelo sul mondo parte terminale decorata in argento vermeille probabilmente Napoli sec.XVIII
    h.cm.72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0035

    Ostensorio in argento finemente sbalzato raggera retta da una figura di santa velata probabilmente Napoli sec.XVIII
    h.cm.48

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0036

    Calice in argento cesellato con testine di angeli ripetuto nella base nel centro e nella parte che sostiene la coppa sigla dell'argentiere SN probabilmente Venezia II metà sec.XVII
    h.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0037

    Arpa da concerto a 47 corde marca Tedeschi e Rafael in radica riccamente decorata in legno dorato inizi sec.XX
    h.cm. 177 con la sua cassa in legno da trasporto

  • TAVELLA CARLO ANTONIO
    Lotto 0038

    CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
    'Paesaggi con figure' coppia di olii cornici in legno dorato
    cm. 50x38

  • MOBILE
    Lotto 0039

    Console Luigi XVI con specchiera in legno intagliato e dorato piano in marmo Genova II metà sec.XVIII
    cm.110x55xh.97 specchiera cm.106xh.145

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0040

    La raccolta della manna smalto dipinto a grisaille sec.XVI bella cornice in legno inatagliato e dorato del sec.XVIII
    smalto cm.13x10 cm.tot. 35x30

  • MOBILE
    Lotto 0041

    Armadio Luigi XV in noce a due sportelli montanti scantonati ed intagliati a motivi vegetali cappello mosso Genova sec.XVIII
    cm. 174x80 h. 230

  • DIPINTO
    Lotto 0042

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Interno con figure operose' olio su rame
    cm. 33x24

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0043

    Madonna con Bambino ed Angeli placca in marmo statuario sec.XVII
    cm. 40x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0044

    Giovane statua in marmo bianco su base in marmo grigio sec.XVII
    h.cm.80

  • DIPINTO
    Lotto 0045

    Scuola toscana sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio su tavola palchettata
    cm. 36x42

  • MOBILE
    Lotto 0046

    Ribalta Luigi XIV lastronata in radica di noce tre cassetti Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 105x48 h. 115

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0047

    Grande frammento di arazzo Francia sec.XVIII
    cm. 242x108

  • MOBILE
    Lotto 0048

    Specchiera in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII mancanze e ridorature
    cm. 100x185

Lotti dal 25 al 48 di 376

  • 17 giugno 2024 ore 15:00 Asta di Antiquariato e dipinti sec.XIX (0001 - 0377)

Giovedì 13 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 14 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 15 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

Altre Informazioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede a Genova)

bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500