Asta 243-Gioielli
Lotto 168 CATENA
Peso gr 7,9
in oro giallo con ciondolo in oro 9 Kt, anni '20, con rosette di diamanti -
Lotto 169 COLLANA
Peso gr 5,6
Lunghezza cm 60
in oro bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca -
Lotto 170 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,0
in oro bianco, a monachella, con zaffiro e rubino taglio ovale per totali ct 0,70 ca e diamanti taglio brillante per totali ct ca, 0,25 ca -
Lotto 171 BRACCIALE
Peso gr 10,2
Lunghezza cm 18
in oro rosa, modello tennis, con rubini taglio rotondo per totali ct 3,80 ca, intervallati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lotto 172 ANELLO
Peso gr 16,9
Misura 16 (56)
composto da maglia morbida, nella parte centrale placca convessa in oro bianco recante al centro un rubino taglio a cuore di ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca. -
Lotto 173 ANELLO
Peso gr 9,3
Misura 10 (50)
in oro rosa, anni '40, sommità a voluta con zirconi -
Lotto 174 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,1
in oro bianco, a forma di fibbia, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,34 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 175 BRACCIALE
Peso lordo gr 22,1
Lunghezza cm 18
in oro bianco, modello tennis, con castoni in ceramica nera e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca -
Lotto 176 DEMI-PARURE
Peso gr 18,1
in oro giallo, anni '40, composta da coppia di orecchini e spilla a forma di rose. -
Lotto 177 BRACCIALE
Peso gr 33,3
rigido, in oro giallo, con placche in smalto policromo (difetti e mancanze), anni '40. -
Lotto 178 ANELLO
Peso gr 18,8
Misura 15 (55)
in oro giallo con al centro grande fluorite taglio ovale -
Lotto 179 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,7
in oro bianco, a lobo, a foglie, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 180 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,1
in oro rosa lucido e satinato, di forma ovale, con inserto centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 181 GIROCOLLO
Peso gr 9
in oro giallo, elemento centrale ovale con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lotto 182 LOTTO DI QUATTRO SPILLE
Peso gr 5,4
in oro giallo a forma di ape, cavallo, stemma e carte da gioco. -
Lotto 183 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a margherita con rubino sintetico centrale taglio ovale e contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca -
Lotto 184 ANELLO
Peso gr 3,7
Misura 15 (55)
in oro bianco, al centro rubino 1,0 ca, diamanti a contorno per totali ct 0,10 ca -
Lotto 185 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,1
in oro giallo, a cerchio ovalizzato, con segmenti anteriori con smeraldi e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 186 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,4
in oro giallo, con trifogli stilizzati ai lobi e due perle giapponesi del diam. di mm 7 ca. -
Lotto 187 LOTTO DI DUE GIOIELLI
-punto luce in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,10 ca. Peso gr 4,2
-ciondolo in oro giallo e bianco a forma di cuore con pavé di zirconi. Peso gr 1,1 -
Lotto 188 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità ad onde, con rubini taglio carré per totali ct 0,28 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca. -
Lotto 189 ANELLO
Peso gr 5,3
Misura 14 (54)
in oro giallo, sommità con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca. -
Lotto 190 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 12 (52)
in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,75 ca. -
Lotto 191 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,5
pendenti, in oro giallo, con barrette in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm. 8 ca.