Asta 243-Gioielli

Asta 243-Gioielli

mercoledì 12 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 539
  • CATENA
    Lotto 168

    CATENA
    Peso gr 7,9
    in oro giallo con ciondolo in oro 9 Kt, anni '20, con rosette di diamanti

  • COLLANA
    Lotto 169

    COLLANA
    Peso gr 5,6
    Lunghezza cm 60
    in oro bianco, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 170

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,0
    in oro bianco, a monachella, con zaffiro e rubino taglio ovale per totali ct 0,70 ca e diamanti taglio brillante per totali ct ca, 0,25 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 171

    BRACCIALE
    Peso gr 10,2
    Lunghezza cm 18
    in oro rosa, modello tennis, con rubini taglio rotondo per totali ct 3,80 ca, intervallati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 172

    ANELLO
    Peso gr 16,9
    Misura 16 (56)
    composto da maglia morbida, nella parte centrale placca convessa in oro bianco recante al centro un rubino taglio a cuore di ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca.

  • ANELLO
    Lotto 173

    ANELLO
    Peso gr 9,3
    Misura 10 (50)
    in oro rosa, anni '40, sommità a voluta con zirconi

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 174

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,1
    in oro bianco, a forma di fibbia, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,34 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 175

    BRACCIALE
    Peso lordo gr 22,1
    Lunghezza cm 18
    in oro bianco, modello tennis, con castoni in ceramica nera e diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • DEMI-PARURE
    Lotto 176

    DEMI-PARURE
    Peso gr 18,1
    in oro giallo, anni '40, composta da coppia di orecchini e spilla a forma di rose.

  • BRACCIALE
    Lotto 177

    BRACCIALE
    Peso gr 33,3
    rigido, in oro giallo, con placche in smalto policromo (difetti e mancanze), anni '40.

  • ANELLO
    Lotto 178

    ANELLO
    Peso gr 18,8
    Misura 15 (55)
    in oro giallo con al centro grande fluorite taglio ovale

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 179

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,7
    in oro bianco, a lobo, a foglie, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 180

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,1
    in oro rosa lucido e satinato, di forma ovale, con inserto centrale in diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lotto 181

    GIROCOLLO
    Peso gr 9
    in oro giallo, elemento centrale ovale con inserto in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca.

  • LOTTO DI QUATTRO SPILLE
    Lotto 182

    LOTTO DI QUATTRO SPILLE
    Peso gr 5,4
    in oro giallo a forma di ape, cavallo, stemma e carte da gioco.

  • ANELLO
    Lotto 183

    ANELLO
    Peso gr 5,7
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, sommità a margherita con rubino sintetico centrale taglio ovale e contorno di diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

  • ANELLO
    Lotto 184

    ANELLO
    Peso gr 3,7
    Misura 15 (55)
    in oro bianco, al centro rubino 1,0 ca, diamanti a contorno per totali ct 0,10 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 185

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,1
    in oro giallo, a cerchio ovalizzato, con segmenti anteriori con smeraldi e diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 186

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,4
    in oro giallo, con trifogli stilizzati ai lobi e due perle giapponesi del diam. di mm 7 ca.

  • LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto 187

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    -punto luce in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,10 ca. Peso gr 4,2
    -ciondolo in oro giallo e bianco a forma di cuore con pavé di zirconi. Peso gr 1,1

  • ANELLO
    Lotto 188

    ANELLO
    Peso gr 5,9
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, sommità ad onde, con rubini taglio carré per totali ct 0,28 ca e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca.

  • ANELLO
    Lotto 189

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 14 (54)
    in oro giallo, sommità con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca.

  • ANELLO
    Lotto 190

    ANELLO
    Peso gr 6,4
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,75 ca.

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 191

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 5,5
    pendenti, in oro giallo, con barrette in diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca, terminanti con due perle giapponesi del diam di mm. 8 ca.

Lotti dal 169 al 192 di 539

Asta 243-Gioielli

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Gioielli

Torino, mercoledì 12 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli

Torino, giovedì 13 giugno 2024 Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Orario continuato 10:00 - 18:00

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 12 giugno 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 258)
  • 13 giugno 2024 ore 16:00 Seconda tornata (259 - 538)

Asta 243 - Gioielli

Torino, 12-13 giugno 2024

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000