Asta 243-Gioielli
Lotto 144 BRACCIALE
Peso gr 7,6
rigido, in oro rosa, terminali geometrici con frangia pendente e diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 145 ANELLO
Peso gr 10,6
in oro bianco, particolare sommità composta da anelli ovali mobili, in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lotto 146 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,0
in oro bianco con perla australiana del diam. di mm 12 ca sormontata da un diamante taglio brillante di ct 0,21 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 147 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,7
pendenti in oro bianco e rosa, composti da anelli ovalizzati con diamanti taglio brillante per totali ct 0,41 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 148 ANELLO
Peso gr 12,1
Misura 16 (56)
composto da cinque fasce intrecciate e impreziosite da diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca. -
Lotto 149 ANELLO
Peso gr 3,2
Misura 13 (53)
in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca -
Lotto 150 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,9
in oro rosa, di forma quadrata con diamanti taglio brillante per totali ct 0,11 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 151 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,8
in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 152 BRACCIALE
Peso gr 34
Lunghezza cm 18
in oro bianco 14 Kt, anni '50, al centro motivo a racemi con zaffiri taglio brillante per totali ct 0,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 153 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 17 (57)
in oro bianco al centro acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 5,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 154 CATENA CON CIONDOLI
Peso gr 3,4
in oro rosa, con ciondoli pendenti a forma di cuore in
diamanti taglio brillante per totali ct 0,47 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 155 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3,2
in oro bianco, a lobo, con due zaffiri taglio ovale per totali ct 2,0, contornati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,79 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 156 ANELLO
Peso gr 5,6
Misura 15 (55)
in oro bianco, sommità composta da linee parallele spezzate in diamanti taglio brillante per totali ct 0,37 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. -
Lotto 157 GIROCOLLO
Lunghezza cm 49
composto da un filo di acqua dolce del diam. di mm 10 ca. Chiusura in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca -
Lotto 158 ANELLO
Peso gr 2,5
Misura 12 (52)
in oro rosa con tre zaffiri taglio rotondo al centro per totali ct 0,20 ca -
Lotto 159 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 15 (55)
in oro giallo con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca. -
Lotto 160 ANELLO
Peso gr 2,8
Misura 15 (55)
in oro bianco con sette diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca. -
Lotto 161 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6,0
in oro bianco, a forma di voluta con diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 162 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 12 (52)
in oro rosa con diamante solitario di ct 0,60 ca. -
Lotto 163 GIROCOLLO
Lunghezza cm 41
composto da un filo di perle giapponesi nei toni del grigio del diam. di mm 6,5-7,0. Chiusura in oro bianco a moschettone -
Lotto 164 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5,9
in oro bianco a bassa caratura, anni '20, di forma fantasia con al centro gemma sintetica verde. -
Lotto 165 SPILLA
Peso gr 6,9
Cm 3,5x3
in oro giallo, XIX secolo lavorata a canna vuota; al centro gemma sintetica. -
Lotto 166 ANELLO
Peso gr 3,1
Misura 13 (53)
in oro a bassa caratura ed argento, XIX secolo, sommità a margherita con al centro gemma sintetica taglio ovale e contornato da rosette -
Lotto 167 BRACCIALE
Peso gr 18,1
rigido, in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, parte superiore lavorata con motivo a fibbia ed impreziosita da piccole perline e due gemme sintetiche blu.
Ammaccature.