Asta 243-Gioielli
Lotto 96 ANELLO
Peso gr 14
Misura 10 (50)
in oro giallo, sommità con rubino cabochon stellato di ct 9,98.
Certificato del rubino del Dottor Provera n. VR.X6093003 -
Lotto 97 GIROCOLLO
Lunghezza cm 46
composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 9,5 ca. Chiusura in argento 925/1000. -
Lotto 98 YVONE CHRISTA
Peso gr 18,1
Coppia di orecchini in argento 925/1000 lavorati in filigrana con quarzi citrini sfaccettati a decoro. Firmati "Yvone Christa -
Lotto 99 MIMI'
Lunghezza cm 36
Girocollo composto da un filo di perle di acqua dolce lievemente appiattite. Chiusura in oro giallo. Firmato "Mimì". -
Lotto 100 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 1,5
in oro bianco, a lobo, con fiori in diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 101 FARAONE
Peso gr 10,3
Misura 13 (53)
Anello in argento 925/1000, firmato "Faraone", sommità bombata e traforata con cuori.
Corredato di scatola della maison. -
Lotto 102 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 10 (50)
in oro bianco, sommità ovale, con pietre fini di vari tagli -
Lotto 103 SPILLA
Peso gr 15,6
Cm 2,5x4,5
in oro giallo a bassa caratura ed argento, XIX secolo, di forma rettangolare interamente decorata a racemi vegetali. Al centro quarzo citrino sintetico e due rubini. -
Lotto 104 SPILLA
Peso gr 4,4
Cm 2x2,5 ovale
in oro giallo e oro a bassa caratura, XIX secolo, di forma ovale con rosette a decoro -
Lotto 105 ANELLO
Peso gr 10
Misura 16 (56)
in oro giallo, anni '40, con avventurina cabochon -
Lotto 106 COMPAGNIA DELLE PERLE
Peso gr 4,1
Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Compagnia delle perle" (Mikimoto), con due perle giapponesi del diam. di mm 9,5 ca con rosette di diamanti per totali ct 0,10 ca. -
Lotto 107 GIROCOLLO
Lunghezza cm 50
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7,5-8. Chiusura in oro giallo e bianco di forma geometrica. -
Lotto 108 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,0
in oro bianco, a lobo, con due zaffiri sintetici; contornati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 109 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 63
composta da un filo di spere in pasta di turchese alternate a cristallo di rocca lavorato a torchon. Chiusura in argento 925/1000. -
Lotto 110 ANELLO
Peso gr 1,8
Misura 9 (49)
in oro bianco, anni '920, con zaffiro taglio ottagonale a gradini di ct 1,0 ca. -
Lotto 111 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,9
in platino, anni '940, con frange pendenti in diamanti taglio brillante e baguette per totali ct1,20 ca -
Lotto 112 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 83
composta da un filo di sfere di acquamarine milk sfaccettate del diam. di mm 9-9,2 ca. Chiusura in oro giallo, a moschettone; distanziali placcati. -
Lotto 113 COLLANA
Lunghezza cm 50
composta da un filo di pietre dure sfaccettate e di vario taglio.
Chiusura e distanziali in metallo dorato. -
Lotto 114 GIROCOLLO
Peso gr 33,9
in oro bianco, al centro tre fili interamente in diamanti taglio 8/8 per totali ct 3,0 ca -
Lotto 115 COLLANA
Lunghezza cm 58
composta da un filo di sfere di occhio di gatto nei toni del blu e pietre dure sfaccettate.
Lotto 116 GIROCOLLO
Peso gr 93,6
Lunghezza cm 45
in oro giallo, in stile borbonico, con topazi azzurri taglio ovale e perline a decoro. Firmata "Marracu" -
Lotto 117 ANELLO
Peso gr 12
Misura 8 (48)
in oro giallo, a fascia, con al centro topazio azzurro taglio ovale e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,30 ca -
Lotto 118 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 18
in oro giallo, a monachella, con al centro topazi azzurri taglio ovale e perline a decoro -
Lotto 119 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,2
in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. di mm 12 ca, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,41 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.