Asta 243-Gioielli
Lotto 48 BULGARI
Peso gr 4,1
Ciondolo in oro giallo, firmato "Bulgari", di forma rotonda con sole -
Lotto 49 CARTIER
Peso gr 12,9
Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Cartier", a clip, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 a e rubini e zaffiri taglio rotondo -
Lotto 50 POMELLATO
Peso gr 29
Misura 15 (55)
Grande anello in oro giallo, firmato "Pomellato", interamente a maglia groumette con parte superiore in zaffiri gialli per totali ct 2,50 ca -
Lotto 51 CARTIER
Peso gr 2,9
Misura 8 (48)
Anello in platino, firmato "Cartier", con diamante solitario di ct 0,47, colore G, purezza VVS. Dedica interna.
Corredato di scatola, controscatola, garanzia e sacchetto della maison. -
Lotto 52 CARTIER
Penna stilografica, firmata "Cartier", modello "Diablo" con cappuccio e finiture placcate oro giallo. Pennino in oro giallo e bianco. Corpo nei toni del bordeaux. -
Lotto 53 MONTBLANC
Penna a sfera "Montblanc", modello "meisterstuck". Cappuccio con logo della maison e corpo in resina nera. Corredata di scatola -
Lotto 54 MONTBLANC
Penna a sfera marcata "Montblanc". Cappuccio in resina nera con finiture di color oro bianco con logo della maison. Corpo in resina nera. -
Lotto 55 GIROCOLLO
Peso gr 17,8
in oro giallo, lavorato a maglia groumette, con al centro elemento ovale con inserto in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lotto 56 ANELLO
Peso gr 15,5
Misura 19 (59)
in oro giallo e bianco, sommità a voluta, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 57 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,0
in oro bianco, a lobo, con due rubini taglio ovale per totali ct 2,0 ca e due diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca -
Lotto 58 GIROCOLLO
Peso gr 54,1
Lunghezza cm 40
composto da pepite appiattite di turchesi. Distanziali e chiusura in oro giallo. -
Lotto 59 ANELLO
Peso gr 4,1
Misura 13 (53)
in oro bianco, al centro zaffiro Ceylon di ct 1,77 ca e sei diamanti taglio brillante per totali ct 0,15 ca -
Lotto 60 PUNTO LUCE
Peso gr 3,7
in oro giallo con diamante triangolare di ct 0,90 ca -
Lotto 61 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 65
composto da cinque fili di dischi di tormaline verdi e rosa. Chiusura in argento ad anello. -
Lotto 62 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 63
composto da cinque fili di dischi briolette di morganite rosa. Chiusura in oro bianco. -
Lotto 63 ANELLO
Peso gr 7,7
Misura 11 (51)
in oro giallo, sommità bombata, con fila di smeraldi taglio carré per totali ct 0,30ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca. -
Lotto 64 BRACCIALE
Peso gr 19,6
Lunghezza cm 18,5
composto da nove perle giapponesi del diam. di mm 10. Distanziali e chiusura a moschettone in oro rosa. -
Lotto 65 COLLANA
Peso gr 27,2
Lunghezza cm 57
composto da un filo di sfere a scalare di smeraldi dal diam. di mm 3,8 a 9 ca per totali ct 120 ca. Chiusura a sfera in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca. -
Lotto 66 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6,9
pendenti, in oro bianco, con sfere di tanzanite del diam. di mm 7 per totali ct 19. Diamanti taglio brillante a lobo per totali ct 0,15 ca. -
Lotto 67 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 10 (50)
in oro bianco, anni '920, sommità con due perline naturali e diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 0,30 ca (una mancante) -
Lotto 68 BRACCIALE
Peso gr 35,9
Lunghezza cm 21
Spessore cm 2
in oro giallo, anni '50, lavorato ad anelli intrecciati e lavorati a corda. -
Lotto 69 GIROCOLLO
Lunghezza cm 45
composto da un filo di perle Tahiti dal diam. di mm10 a 11,8. Chiusura in oro giallo a sfera -
Lotto 70 BRACCIALE
Peso gr 22,4
Lunghezza cm 18
composto da cinque fili di segmenti in oro giallo alternati a perle giapponesi del diam. di mm 5 ca. -
Lotto 71 GIROCOLLO
Lunghezza cm 43
composto da un filo di perle lievemente scaramazze, varietà Tahiti, australiane, gold e rosa del diam. di mm 11,5 a 12,5. Chiusura in oro giallo a moschettone.