Asta 243-Gioielli
Lotto 336 GIROCOLLO
Peso gr 8,9
Lunghezza cm 41
in oro giallo con pietre fini taglio ovale a decoro -
Lotto 337 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 4,4
in oro bianco e rosa, con al centro ametista taglio rotondo briolette, sormontata da un diamante taglio brillante di ct 0,02 ca -
Lotto 338 ANELLO
Peso gr 3,5
Misura 16 (56)
in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1 ca. -
Lotto 339 ANELLO
Peso gr 8,7
Misura 12 (52)
in oro giallo con ametista cabochon -
Lotto 340 ANELLO
Peso gr 5,9
Misura 14 (54)
in palladio al centro opale taglio ovale, contornato da dieci diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 341 ANELLO
Peso gr 5,5
Misura 18 (58)
in oro bianco, sommità con farfalla stilizzata in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca. -
Lotto 342 LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
in oro giallo:
-spillone in oro giallo con castone in argento trattenente gemma sintetica verde. Peso gr 2,4
-spillone in oro giallo con perlina. Peso gr 1,2
-Spilla in oro giallo a forma di trifoglio con gemme cabochon sintetiche ed ago mancante. Peso gr 5,2.
-spillone in oro rosa con bandiera in argento smaltata ed impreziosita da piccole rosette. Peso gr 2,5
-spillone in oro giallo con al centro diamante taglio vecchio di ct 0,60 ca e rubini sintetici a decoro. Peso gr 2,0 -
Lotto 343 ANELLO
Peso gr 4,5
Misura 15 (55)
in oro bianco con diamante solitario di ct 0,10 ca -
Lotto 344 SPILLA
Peso gr 5,3
Cm 1,5x4
in oro giallo ed argento, anni '20, a losanga, con gemma sintetica blu al centro e due rosette -
Lotto 345 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 128
composta da un filo di perle di acqua dolce nei toni del bianco e del grigio e del rosa del diam. di mm 7-9. Chiusura in oro giallo a moschettone. -
Lotto 346 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8
in oro giallo, sommità a voluta, lavorati ad onde -
Lotto 347 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 15 (55)
mezza fede in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 348 LOTTO TRE ANELLI
-in oro giallo e bianco con al centro nodo in zirconi. Peso gr 2,4. Misura 11 (51)
-in oro giallo con zirconi. Peso gr 3,1 Misura 12 (52)
-in oro giallo con zirconi. Peso gr 4,0. Misura 12 (52) -
Lotto 349 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 126
composto da un filo di perle di acqua dolce nei toni del rosa del diam. di mm 8,5-9 ca. Chiusura in oro bianco a moschettone. -
Lotto 350 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7,3
in oro giallo, a clip, composti da tre foglie cadauno -
Lotto 351 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,0
in oro giallo 14 Kt con grappoli in perle di fiume pendenti. -
Lotto 352 LOTTO DI DUE ANELLI
in oro giallo:
-a fascia, con al centro gemma sintetica rossa taglio rotondo. Peso gr 10. Misura 18 (58)
-con rubino taglio rotondo e piccoli diamantini. Peso gr 5,6. Misura 14 (54) -
Lotto 353 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 170
di perle di acqua dolce scaramazze nei toni del bianco del diam. di mm 8-9 ca. Chiusura in oro giallo -
Lotto 354 LOTTO DI TRE GIOIELLI
in oro giallo:
-braccialetto con cuori e perline. Peso gr 4,7
-ciondolo a forma di calla. Peso gr 2
-spilla a barretta con perline. Peso gr 1,6 -
Lotto 355 SPILLA
Peso gr 8,9
Cm 5x2
in oro giallo, a forma di bassotto, in smalti policromi. -
Lotto 356 GIROCOLLO
Peso gr 42,5
Lunghezza cm 46
in oro bianco, anni '60, con al centro cespuglio fiorito in diamanti taglio brillante per totali ct 3,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminante con goccia di smeraldo di ct 1,30 ca -
Lotto 357 ANELLO
Peso gr 5,6
Misura 11 (51)
in oro bianco con smeraldo brasiliano di ct 1,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 358 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,4
in oro bianco con smeraldi brasiliani taglio ottagonale a gradini per totali ct 2,80 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca -
Lotto 359 ANELLO
Peso gr 6,4
Misura 11(51)
in oro bianco, sommità con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 2,50 ca e contorno di diamanti taglio trapezio per totali ct 2,50 ca.