Asta 243-Gioielli
Lotto 216 CIONDOLO-CHIUSURA
Peso gr 2,6
in oro bianco a cuore con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca (uno mancante) -
Lotto 217 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,6
in oro bianco e giallo, a cerchio, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lotto 218 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,4
Lunghezza cm 13
in oro bianco con frange pendenti impreziosite da stelle -
Lotto 219 SPILLA
Peso gr 11,9
Diam. cm 3,5
in oro bianco, anni '50, di forma rotonda interamente traforata; decori in smalto blu e diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,18 ca -
Lotto 220 ANELLO
Peso gr 5,6
Misura 14 (54)
in oro bianco, a forma di serpente, con testa e in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca -
Lotto 221 ANELLO
Peso gr 2,1
Misura 15 (55)
in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,30 ca e diamanti taglio baguette a decoro per totali ct 0,20 ca. -
Lotto 222 LOUIS VUITTON
Cm 2,2x2,2
Lotto di quattro ciondoli in plastica colorata con varie decorazioni della maison "Louis Vuitton". Anelli in oro giallo -
Lotto 223 CIONDOLO
Peso gr 3,4
Cm 1,5x1,5
in oro giallo con farfalla incisa in opale e un diamante taglio brillante di colore brown di ct 0,18 ca -
Lotto 224 GIROCOLLO
Lunghezza cm 50
composto da un filo di perle giapponesi del diam. di mm 7 a 7,2 ca. Chiusura in oro giallo ad "8". -
Lotto 225 BRACCIALE
Peso gr 15,6
rigido, in oro giallo 14 Kt, anni '30, parte centrale lavorata a motivo floreale e quattro zaffiri sintetici a decoro. -
Lotto 226 SPILLA
Peso gr 6,2
Lunghezza cm 8
in oro a bassa caratura ed argento, a barretta, con zaffiri cabochon e navette e rosette di diamanti per totali ct 0,50 ca -
Lotto 227 LOTTO DI DUE SPILLE
-in oro a bassa caratura; XIX secolo, di forma ovale con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 1,10 ca e smeraldi taglio rotondo a decoro. Peso gr 9,3. Cm 3,5x3
-in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, a barretta con gemme sintetiche e perline. Peso gr 4,1. Cm5,5x2 -
Lotto 228 LOTTO DI DUE SPILLE
-in oro giallo, a barretta, XIX secolo, con ametista taglio ovale e due perline. Peso gr 4,8
-in oro giallo a bassa caratura, XIX secolo, a voluta con perline e tre gemme sintetiche blu. Peso gr 4,7 -
Lotto 229 ANELLO
Peso gr 11,2
Misura 16 (56)
composto da due serpenti stilizzati in oro giallo, trattenenti al centro un rubino taglio rotondo di ct 0,60 ca e quattro diamanti di colore nero per totali ct 0,15 ca. -
Lotto 230 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura 14 (54)
in oro bianco, sommità a margherita con rubino taglio ovale ct 0,90 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca. -
Lotto 231 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5,4
in oro rosa a bassa caratura, XIX secolo, con due granati cabochon e contornati da piccole perline (difetti e una mancante) -
Lotto 232 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,5
in oro giallo, a vite, con monete non in oro del Regno di Italia. -
Lotto 233 SPILLA
Peso gr 4,3
Cm 4,5x3
in oro giallo, anni '50, con rosette di diamanti per totali ct 0,60 e gemme sintetiche blu -
Lotto 234 ANELLO
Peso gr 3,3
Misura13 (53)
in oro bianco sommità con fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,27 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 235 ANELLO
Peso gr 7,4
Misura 12 (52)
in oro bianco, anni '30, sommità composta da due file in rosette di diamanti e una centrale di diamanti taglio vecchio per totali ct 1,20 ca.
Presente molletta interna per la riduzione della misura dell'anello. -
Lotto 236 ANELLO
Peso gr 10,4
Misura 13 (53)
in oro giallo e bianco, anni '940, a fiocco, con zirconi. -
Lotto 237 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,7
in oro bianco, a lobo, con due acquamarine taglio rettangolare, sormontate da due diamanti taglio brillante per totali ct 0,08 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 238 ANELLO
Peso gr 3,9
Misura 11 (51)
in oro bianco, anni '60, modello contrarié, con due zaffiri taglio ovale per totali ct 1,80 ca e tre diamanti taglio brillante per totali ct 0,20 ca -
Lotto 239 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2,7
in oro bianco con acquamarina taglio ovale di ct 2,19