Numismatica
Lotto 249 Medaglietta in oro 750/000 con inciso Sophia Loren "Questi fantasmi 1967" Peso 7,07 grammi diam mm 25
Lotto 250 20 Lire Vittorio Emanuele II 1867
Lotto 251 50 Kina Proof 1993 Regina Elisabetta II Papua Nuova Guinea
Lotto 252 Lotto 12 esemplari da 5 Lire Vittorio Emanuele II e Umberto I Regno d'Italia: 1871 M (2 esemplari); 1872 M; 1876 R (4 esemplari); 1877 R (2 esemplari); 1878 R; 1879; Bir 1889 Menelik II Regno d'Etiopia
Lotto 253 20 Lire in oro Umberto I 1882
Lotto 254 Serie delle 25 Medaglie degli Scudi in argento IPZS Repubblica Italiana
Lotto 255 Lotto medaglie del Club della Medaglia
Lotto 256 Riconio 1aerre 100 dollari Bermuda
Lotto 257 Lotto Serie Divisionali Canada 1981-1993; 20 Dollari 1990 Canada; 6 Dollari 1983-1984 U.S.A.
Lotto 258 Lotto 9 Serie Divisionali 1970, 1986-1994; 18 pezzi da 100, 200, 500 e 1.000 Lire Repubblica Italiana
Lotto 259 Le Grandi Imprese Aeronautiche "La Prima Volta". Prima emissione ufficiale di 30 Francobolli Postali in oro 23 Kt con finitura Proof del Servizio Postale del Commonwealth della Dominica Tiratura limitata a 35.000 serie complete. Ns esemplare 1.073 delle 2.000 dell'edizione italiana. Entro classificatore e buste ufficiali
Lotto 260 Medaglietta anniversario vittoria 1918-1968
Lotto 261 Ferdinand Saint Urban - Piastra A.VIII 1698 Roma Innocenzo XII (1691-1700) Stato Pontificio 31,81 grammi. Foro abilmente otturato e fondi leggermente ritoccati
Lotto 262 10 Dollari Kookaburra 1992 Elisabetta II Australia Entro astuccio originale in legno con scatola di cartone e certificato di garanzia
Lotto 263 Lotto 29 pezzi da 500 Lire Repubblica Italiana
Lotto 264 Lotto di monete Giovanni Paolo II: 6 serie Divisionale Anno I 1979; 4 serie Divisionale Anno III 1981; 4 serie Divisionale Anno IV 1982; 5 confezioni 500 e 1.000 Lire Anno Santo 1983-84; Divisionale in Euro Anno XXV 2003
Lotto 265 10 franchi 1868 Parigi Napoleone III Regno di Francia
Lotto 266 Lotto 4 Serie Divisionali 1981, 1990, 1992, 1993 Giovanni Paolo II e 25 monete da 500 e 1.000 Lire Città del Vaticano
Lotto 267 Lotto 5 e 10 Lire Città del Vaticano e Regno d'Italia; 500 Lire Città del Vaticano e Repubblica Italiana; 1.000 Lire Repubblica Italiana
Lotto 268 30 Soldi Anno IX 1800-1 Busto grande Milano Repubblica Cisalpina 7,30 grammi
Lotto 269 4 Serie Divisionale in Lire 2001 Repubblica Italiana Entro confezioni e folder originali
Lotto 270 Medaglia Esposizione Generale Italiana 1884
Lotto 271 Lotto di 22 Pesi monetali uniface in bronzo ed ottone del XIX secolo (vedi descrizione) Doppia di Genova (2), Doppia Nuova di Genova; Doppia di Spagna, Dobla di Spagna e Mezza Dobla, Mezza Dobla Hyta; Doppia di Parma (2), Zecchino et Ongaro; Sovrano 1786, Sovrana, Sovrana nuova austriaca da 40 Lire, Mezza Sovrana nuova austriaca da 20 Lire; da 10 Franchi; Doppia Nuova di Piemonte (2); Doppia di Roma (3); da 40 Franchi; da 20 Lire Italiane. Diam. da 18 mm a 30 mm
Lotto 272 Lotto di monete Repubblica Italiana