Asta 241 - Dipinti
Lotto 25 EDOARDO PEROTTI
XIX sec
"Paesaggio"
71x91 olio su tela
Già Galleria Arte 21, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 26 ALFRED POLLENTINE
Inghilterra 1836-1890
"The Grand Canal" 1876
30,6x51 olio su tela
Craquele e restauro della tela -
Lotto 27 MARIE LUCIE CORNELIUS
1850-1915
"Rotterdam" 1888
54x65 olio su tela
Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 28 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Mare grosso"
112x160 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 29 GIACINTO BO
"Scogli"
96,4x49,2 olio su cartoncino applicato su tavola
Opera firmata in basso a destra
Craquelure e difetti -
Lotto 30 GIACINTO BO
"Pascolo sulla riva"
66,4x127,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Necessaria operazione di pulizia.
Piccole cadute di colore. -
Lotto 31 LORENZO DELLEANI
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Stradina tra le case" 18/08/1900
45x31, olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Timbro per autenticazione di Leonardo Bistolfi al retro con firma.
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)
Bibl.:Bibl.: -A. Dragone, "Delleani, la vita e l'opera", Cassa di Risparmio di Biella, 1973, vol. II, n. 1561, p. 235. -
Lotto 32 LORENZO DELLEANI
"Scena di pesca" 1896
25x36,5, olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Collezione Mylius -
Lotto 33 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Figure nel paesaggio"
65x90, olio su tela
Lotto 34 CARLO FOLLINI
"Strada per Oropa"
88x139 olio su tela
Lotto 35 LEONARDO BISTOLFI
Casale Monferrato (AL) 1859 -1933 La Loggia (TO)
"Paesaggio"
16,7x26,5, olio su tavoletta
Opera siglata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro che reca n. 29) -
Lotto 36 ANDREA TAVERNIER
Torino 1858 - 1932 Grottaferrata (RM)
"Lago Gabiet" 1914
28x36, olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con iscrizioni
Già Galleria d'Arte Bottisio, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 37 GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Ochette"
30x40 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 38 GIUSEPPE CAVALLA
Torino 1859 - 1935
"Passeggiata in montagna" 1924
70x100, olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 39 GIOVANNI GIANI
Torino 1866 - 1937
"Cipressi a Pino Torinese" 1900
34x41 olio su tela applicata su tavola di compensato
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra -
Lotto 40 METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Paesaggio divisionista" 1927
110x136 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 41 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Dalla Madonna del Pilone, Torino"
50x70, olio su tavola
Lotto 42 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Monte Cervino visto dal Breuil"
100x139, olio su tela
Difetti -
Lotto 43 LEONARDO RODA
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Valico delle Cime Bianche"
48x63 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 44 GIUSEPPE MANZONE
Asti (AT) 1887 - 1983
"Lavoro a Cervinia" 1958
50x70, olio su tela
Opera iscritta al retro sul telaio -
Lotto 45 CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino
"Paesaggio alpino d'inverno" anni '50
40x33 olio su faesite
Opera firmata in alto a sinistra
Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su fotografia in data 7 Marzo 2018.
Restauro al centro del dipinto in alto. -
Lotto 46 MATTEO OLIVERO
Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
"Paesana. Impressione"
63x40, olio su tela
Opera firmata e dedicata all'amico Ottorino in basso a sinistra
Bibl.:-A. Musiari, "M. Olivero. I paesaggi dell'anima. Percorsi oliveriani in Valle Po", Fusta Editore, Saluzzo (CN), 2022, ripr. a colori a p. 8;
-"Matteo Olivero. Opere inedite e ritrovate", catalogo della mostra, Professional Workshop S.r.l., Alba (CN), 30 settembre- 8 dicembre 2023, ripr. a colori a p. 97 -
Lotto 47 ADRIANO SPILIMBERGO
Buenos Aires (Argentina) 1908 - 1975 Milano
"Bardonecchia"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Titolo al retro sul telaio
Già Centro d'Arte, Milano (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 48 LIDIO AJMONE
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Lago di Arignano (Torino)"
54,3x64,5 olio su tela (rintelo)
Titolo su etichetta applicata la retro