Argenti Antichi e da Collezione

martedì 4 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 200
    Lotto 145

    Grande coppa ovale biansata decorata da riserve centrate da conchiglia circondata da motivi vegetali sbalzati, motivi decorativi ripresi sul piede; anse fuse in forma di cartiglio arcuato congiunto all'orlo da motivi vegetali cm 44x24 - gr. 1396 argento 800/000

    Lotto 146

    Dodici coppe da champagne in argento 800/000 interno dorato, esile stelo su piede circolare cm 14x9,7 - peso complessivo gr. 1.646

    Lotto 147

    Boccale e posacenere il primo di forma tronco conica con superficie percorsa da sinuose incisioni diagonali e manico sagomato con estremità a ricciolo; il piccolo posacenere di forma circolare con corolle incise e perimetro segnato da cordolo  altezza cm 10,5 e diametro cm 6,3 - peso complessivo gr. 240 argento 800/000

    Lotto 148

    Portasigarette con fitta decorazione bulinata a righe e chicchi entro riserve geometriche. Lievi difetti (ammaccature) cm 13,5x8,7 - gr. 150 argento 800/000

    Lotto 149

    Coppia di spargizucchero, argentiere Settepassi lievi ammaccature altezza cm 18 - peso complessivo gr. 282 argento 925/000

    Lotto 150

    Spargizucchero Londra 1932 dalla caratteristica forma a balaustro, caratterizzato da iniziali in corsivo incise; difetti (ossidato) altezza cm 22 - gr. 294 argento

    Lotto 151

    Caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera a torchon, XIX secolo "Souvenir de Victor D'Hondt et d'Anna Clifford a leur nièce Marguerite Vercruysse fille de Victor et de Marie D'Hondt, à l'occasion de son mariage avec Léon Vuylsteke a Courtrai le 17 Octobre 1889" altezza cm 24, cm 19, cm 17 e cm 13 rispettivamente - peso complessivo gr. 2050 argento

    Lotto 152

    Sei cucchiai e sei forchette da pasto, Francia XIX secolo caratterizzati da vertici cesellati cm 18 - peso complessivo gr. 700 argento dorato

    Lotto 153

    Coppia di anelli porta tovagliolo in argento, Birmingham 1936 caratterizzati da decorazione stilizzata incisa e coppie di iniziali E.B. e I.B. cm 3x4,5 - peso complessivo gr. 80

    Lotto 154

    Mestolo in argento lunga impugnatura liscia con sommità trilobata  cm 30x9 - gr. 170

    Lotto 155

    Coppia di piattini sotto brocca profilo a palmette diametro cm 14 - peso complessivo gr. 190

    Lotto 156

    Grande brocca in argento corpo ad anfora su piede circolare, orlo percorso da cordolo, manico sagomato cesellato a volute vegetali e lambrecchini altezza cm 28 - gr. 875

    Lotto 157

    Coppia di candelieri in argento 800/000 fusto liscio su piede circolare, portacandela a vaso con ampia tesa raccoglicera altezza cm 27 - peso complessivo lordo gr. 775

    Lotto 158

    Vaschetta centrotavola in argento 800/000 corpo ovale martellato con orlo centinato, manici a volute contrapposte con corolle, piedi arcuati con attacco a palmetta cm 7x22x14,5 - gr. 295

    Lotto 159

    Vaschetta in argento sterling, Petochi, Roma di forma pentagonale  cm 5,5x14x14 - gr. 280

    Lotto 160

    Coppia di candelabri in argento a cinque luci fusto a colonna liscia scandita da un rocchetto ed abbellita da tre fasce incise; portacandela sulla sommità e quattro bracci arcuati; piede circolare gradinato ornato lungo la circonferenza da perline e palmette  altezza cm 31 - peso complessivo gr. 1260

    Lotto 161

    Centrotavola a navicella anse in forma di delfino, piede circolare cm 17,5x51x21 - gr. 1265 argento 925/000

    Lotto 162

    Stoppiniera e due bugie diverse in miniatura cm 12x11,5x12 - cm 2x7x4,5 e cm 2,5x5x3,5 - peso complessivo gr. 228

    Lotto 163

    Piccolo candeliere in argento basso portacandela a vaso su piede circolare segnato da palmette e due ordini di perline cm 12x10 - gr. 168

  • Calamaio in argento con vassoio rettangolare cm 7,5x27x14 - gr. 514
    Lotto 164

    Calamaio in argento con vassoio rettangolare cm 7,5x27x14 - gr. 514

    Lotto 165

    Tre oggetti in argento 800/000 piccolo vassoio rettangolare, R. Miracoli Milano, con angoli arrotondati e profilo a palmette, caratterizzato da un giullare stilizzato inciso; un contenitore a forma di pesce ed una pinza per zollette cm 13x20 - peso complessivo gr. 294

    Lotto 166

    Servizio da caffè solitaire in argento composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera biansata con coperchio; lavorazione a torchon caffettiera cm 15, lattiera cm 9 e zuccheriera cm 10,5 - peso complessivo lordo gr. 336

  • Cruet in argento 800/000 con sei flaconi cm 24x18x14,5 - gr. 690
    Lotto 167

    Cruet in argento 800/000 con sei flaconi cm 24x18x14,5 - gr. 690

    Lotto 168

    Coppia di sottobottiglia in argento e legno con ringhiera en suite con cruet presentato al lotto precedente cm 4x13

Lotti dal 145 al 168 di 200

ESPOSIZIONE

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 4 GIUGNO 2024

  • 4 giugno 2024 ore 15:00 Argenti Antichi e da Collezione (1 - 200)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000