OPERE E OGGETTI D'ARTE PROVENIENTI DA VARIE COLLEZIONI
Lotto 0097 Cina n.2 ciotole in porcellana sangue di bue
dm 22 5/20 5 cm
cm.x h. 11 5 -
Lotto 0098 Cina teiera in porcellana bianca e blu
cm.x h. 15 -
Lotto 0099 'Papa Clemente XIII' olio su tela sec.XVIII
cm. 113x90 -
Lotto 0100 Tiberio Billò (Siena 1540 ca. - post 1697 ? )
San Girolamo penitente
olio su tela iscrizione in basso a destra sotto lo stemma: FRANCISCUS BATIGNANI
In basso a destra stemma Batignani
cm 97x149 5
L'opera è corredata da una scheda critica del prof. Marco Ciampolini -
Lotto 0101 'Crocefissione' olio su tela ovale sec.XVII
cm. 21x17 5 -
Lotto 0102 PELLEGRINI RICCARDO (1863-1934)
Riccardo Pellegrini (1863-1934) 'Mercato orientale' olio su tavoletta firmato in basso a destra
cm. 38x26 -
Lotto 0103 'Natura morta fiori frutta e vaso' olio su tela rotondo Piemonte fine 700 inizio 800
dm 70 cm. -
Lotto 0104 Gouache 'Duomo di Milano' sec.XIX
cm. 25x32 -
Lotto 0105 N.2 vetrate piombate
cm. 50x213 -
Lotto 0106 'Cristo che porta la croce' olio su rame scuola fiamminga sec.XVI/XVII
cm. 35 5x50 -
Lotto 0107 'Ritratto di donna' olio su tela sec.XVIII
cm. 57x42 -
Lotto 0108 'Ritratto di donna' olio su tela sec.XVIII
cm. 57x42 -
Lotto 0109 Set n.18 appliques a due luci in bronzo dorato sec.XX
cm.x h. 50 -
Lotto 0110 TAVERNIER ANDREA (1858-1932)
Andrea Tavernier (1858-1932) 'Chiesa montana' pastello su carta non firmato
cm. 11x8 -
Lotto 0111 TAVERNIER ANDREA (1858-1932)
Andrea Tavernier (1858-1932) 'Lago montano' pastello su carta firmato in basso a destra
cm. 11x14 -
Lotto 0112 TAVERNIER ANDREA (1858-1932)
Andrea Tavernier (1858-1932) 'Donna con slitta' pastello firmato in basso a destra
cm. 8x7 5 -
Lotto 0113 Salvo (1947-2015)
acquaforte, esemplare 5/50, firma in basso a destra: 'Salvo'.
Tiratura in basso a sinistra.
cm 31x25
Lotto 0114 DIPINTO (-)
'Putti' grisaille olio su tela sec.XVIII
cm. 113x158 -
Lotto 0115 John Frederick I Herring 'Fattoria' olio su tela firmato in basso a destra
cm. 47x57 -
Lotto 0116 Scultura in legno policromo con occhi in vetro sec.XVIII
cm.x h. 30 5 -
Lotto 0117 Scuola fiorentina del XVII secolo
San Girolamo penitente
olio su tela
cm 61x44 -
Lotto 0118 'Madonna con Bambino' tempera all'uovo su tavola sec.XIX
cm. 37 5x31 5 -
Lotto 0119 'Santa' scultura in legno poggiante su base non pertinente sec.XVI
cm.x h. 49 base esclusa -
Lotto 0120 'Santa Caterina' scultura in legno patinato sec.XVI
cm.x h. 35