OPERE E OGGETTI D'ARTE PROVENIENTI DA VARIE COLLEZIONI
Lotto 0073 SALVO (1947-2015)
Salvo (1947-2015) 'Notturno' acquatinta, es. IX/XXX, firma a matita in basso a destra: Salvo.
Tiratura in basso a sinistra: IX/XXX.
In basso a sinistra due timbri a secco di cui uno Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte.
cm. 74x66 5 (lastra) cm 105 7x91 7 (carta)
Lotto 0074 'Scena di vita popolare' olio su tela sec.XVIII
cm. 68x102 -
Lotto 0075 'Scena di vita popolare' olio su tela sec.XVIII
cm. 68x102 -
Lotto 0076 'Madonna delle ciliegie' olio su metallo sec.XVIII
cm. 39x28 -
Lotto 0077 Cina vaso in porcellana bianco e blu h 37 cm
Lotto 0078 'Gesù e 3 Santi' tempera all'uovo su tavola sec.XVIII
cm. 45x36 -
Lotto 0079 'Circe e Ulisse' olio su tela scuola romana sec.XVII
cm. 52x67 -
Lotto 0080 ALINARI LUCA (1943-)
Luca Alinari (1943) olio su tela firmato in basso a sinistra: Alinari.
cm. 35x34 5
Fotografia dell'artista con il dipinto. -
Lotto 0081 'Compianto sul Cristo' olio su metallo sec.XVII
cm. 22x17 5 -
Lotto 0082 SALVO (1947-2015)
Salvo (1947-2015) Senza titolo, 1994, pennarello su carta, cm 29,4×20,8.
Autentica dell’artista su fotografia. Opera registrata presso l’Archivio Salvo, Torino con il n. SD1994-3, accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’Archivio Salvo, Torino.
Lotto 0083 'Natura morta con anguria' olio su tela sec.XVIII
cm. 49 5x66 5 -
Lotto 0084 'Nascita della Vergine' olio su tela sec.XVIII
cm. 51x74 5 -
Lotto 0085 'La visione di Ezechiele' olio su tavola sec.XIX
cm. 41x31 -
Lotto 0086 'Testa di vecchio' olio su tela sec. XVII
cm 61x42 5 -
Lotto 0087 Cina scultura in corallo fine 800 gr.160
cm.x h. 14 -
Lotto 0088 Cina incensiere in bronzo finemente decorato
cm. 26x18 h. 12 -
Lotto 0089 Coppia di candelieri in bronzo dorato epoca Napoleone III sec.XIX
cm.x h. 24 -
Lotto 0090 Jean Hilarie Belloc (1786-1866) 'Coppia di giovani' olio su tela firmato in basso a destra e datato 1825
cm. 224x160 -
Lotto 0091 'Natura morta' olio su tela sec.XVII
cm. 116x160 -
Lotto 0092 'Adorazione di Gesù Bambino' olio su tavola scuola fiamminga tardo sec.XV
cm. 25 5x21 -
Lotto 0093 Cina incensiere in bronzo patinato con base in legno
dm 27 cm
cm.x h. 22 -
Lotto 0094 Cina coppia di tessuti ricamati con scene di guerra
cm. 31x20 5 -
Lotto 0095 'Madonna con le 3 mani e Bambino' tempera all'uovo su tavola sec.XIX
cm. 34 7x29 3 -
Lotto 0096 'Banchetto degli dei' olio su tavola scuola fiamminga sec.XVII
cm. 50 5x74 5