ASTA N.31 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Antonio Carena
'Intepretazione di nome e cognome'
Pastelli su carta con busta originale
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Enna - Diretta dall'artista con busta originale -
Lotto 74 Enrico Della Torre
'Il rifugio'
Cartella con acquatinta e collage
Dimensioni: 24cm x 33cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Enna - Provenienza diretta dall'artista -
Lotto 75 Paolo Minoli
'Senza Titolo'
Collage su carta
Dimensioni: 17cm x 21cm
Lotto 76 Giancarlo Ossola
'Senza Titolo'
Cartolina originale con collage
Dimensioni: 11cm x 16cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Enna - Diretta dall'artista con cartolina originale -
Lotto 77 Franco Sarnari
'Senza Titolo'
Collage su lettera
Dimensioni: 30cm x 20,5cm
Lotto 78 Ernesto Treccani
'Senza Titolo'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Lotto 79 Luigi Settembrini
'Punti di fuga "Terra"'
2021
Tecnica mista su tela di juta
Dimensioni: 50cm x 61cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 80 Angelo Dottori
'Sotto il cielo plumbeo di Londra'
2023
Tecnica mista su tavola (intonaco, colori acrilici, fotografia e plexiglass)
Dimensioni: 80cm x 80cm
Certificazione: Firmato retro opera - Autentica dell'artista sul retro opera -
Lotto 81 Fabio Di Rosa
'Paese costiero'
2019
Acrilico su tavola
Dimensioni: 60cm x 80cm
Lotto 82 Fabio Di Rosa
'Città umbra con neve'
2020
Acrilico su tavola
Dimensioni: 45cm x 73cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 83 Alessandro Fossaluzza
'Golden Rose'
2024
Fusione in bronzo
Dimensioni: 14cm x 12cm
Lotto 84 Giorgio Ferretti
'Marina di Camerota 1980'
2024
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 100cm x 80cm
Lotto 85 Max de Laroska
'Pallel Lines III'
2021
Acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 80cm
Lotto 86 Renato Santini
'Fiori'
Olio su tavola
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Viareggio -
Lotto 87 Ennio Finzi
'Il verso del colore'
2012
Olio su tela
Dimensioni: 37,5cm x 37,5cm
Certificazione: Firmato retro opera -
Lotto 88 Giuliano Auriti
'L'eco delle forme'
2024
Acrilico su tela
Dimensioni: 80cm x 100cm
Lotto 89 Pino Jelo
'Racconto (0314)'
2019
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 90 Renato Santini
'Baracche sul mare'
1953
Olio su tavola
Dimensioni: 37cm x 49cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Viareggio - Al retro documento di autenticità del figlio Antonello Santini datato 16 Maggio 2020 -
Lotto 91 Lorenzo Viani
'Due pazzi'
1934
Inchiostro su carta
Dimensioni: 33,5cm x 19,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura del Prof. Enrico Dei - Monogramma L.V. in basso a destra su fronte opera -
Lotto 92 Romano Stefanelli
'La torre di Kenilworth Castle'
1971
Olio su tavola
Dimensioni: 40cm x 57cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato retro opera -
Lotto 93 Pino Jelo
'Diario (pagina30)'
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lotto 94 Mario Marcucci
'Tre pigne sul tavolo'
Olio su compensato
Dimensioni: 22,5cm x 35,5cm
Lotto 95 Mario Marcucci
'Case blu nella notte'
Olio su tavola
Dimensioni: 27cm x 32cm
Lotto 96 Lorenzo D'Andrea
'Senza Titolo'
1970
Olio su tela
Dimensioni: 44,5cm x 75cm
Certificazione: Firmato fronte opera