ASTA 11 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

giovedì 30 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 350
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 121

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Montagne.
    Dimensioni interno cornice: 44,5x30,5 cm.
    Firma in basso a destra da artista non identificato.

  • G. PANZA
    Lotto 122

    Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Uomo a lavoro.
    Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
    Dimensioni compreso cornice: 35x29 cm
    Firma in basso a sinistra di G.Panza.

  • ANONIMO
    Lotto 123

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane pescatore.
    Dimensioni: 71x100 cm.
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni, attribuita a Giovanni Panza.

  • ANONIMO
    Lotto 124

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta di Napoli da Posillipo.
    Dimensioni: 21x27,5 cm.
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 125

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Sguardo incantato.
    Dimensioni: 60x50 cm.
    Piccolo taglio da due centimetri alla tela, in alto a destra.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 126

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di città (luogo imprecisato).
    Dimensioni interno cornice: 70x50 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 127

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante litorale.
    Dimensioni interno cornice: 18x30 cm.
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 128

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Lago di Agnano col Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 60x34 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 129

    Dipinto carboncino e pastello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante La lavanda dei piedi.
    Dimensioni interno cornice: 69x49 cm
    Firma in basso al centro da artista non identificato.

  • L.SEME
    Lotto 130

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Anziano con pipa in lettura.
    Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
    Firma in basso a destra da Luigi Seme (XX secolo)

  • ANONIMO
    Lotto 131

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con cappello.
    Attribuita a Pietro Scoppetta.
    Dimensioni: 24x34 cm.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 132

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con ombrellino.
    Dimensioni: 50x70 cm.
    Segni di vissuto alla tela.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 133

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Mrs. Philip Leyland Kindersley, dipinto tratto da un'opera di Philip de László (1869-1937).

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 134

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • O.MARZIALI
    Lotto 135

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in un interno.
    Dimensioni interno cornice: 30x38 cm
    Epoca 1930.
    Firma in basso a sinistra da Oscar Marziali (1896 - 1987).

  • A.ROMEO
    Lotto 136

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Figure astratte.
    Dimensioni: 50x70 cm.
    Firma in basso a sinistra da A.Romeo

  • ANONIMO
    Lotto 137

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
    (Attribuito a L.Crisconio.)
    Dimensioni interno cornice: 26x19 cm
    Da artista anonimo.

  • L. CRISCONIO
    Lotto 138

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche.
    Dimensioni interno cornice: 40x27 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 53x40,5 cm.
    Firma in basso a destra da L. Crisconio.
    Opera in buone condizioni.

  • L. SERRA
    Lotto 139

    Disegno su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Soggetto femminile.
    Dimensioni interno cornice: 15x24 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 24x34 cm.
    Firmato in basso a sinistra da Luigi Serra.
    Opera in buone condizioni.

  • S. MARESCA
    Lotto 140

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercato napoletano.
    Dimensioni: 80x60 cm.
    Firma in basso a destra da Salvatore Maresca.
    Opera in discrete condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lotto 141

    Artista non identificato.
    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vecchio profeta.
    Dimensioni interno cornice: 50x60 cm
    Firma in basso a sinistra.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 142

    Dipinto olio su tela attaccata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ragazza al pozzo.
    Dimensioni interno cornice: 42x59 cm
    Reca iniziali in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 143

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con cascata e armenti.
    Dimensioni interno cornice: 23x30 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 36,5x43,5 cm.
    Da artista anonimo.

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 144

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante Cavalieri.
    Dimensioni:55x43 cm
    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA (Lari, 1911 - Roma, 1987)

Lotti dal 121 al 144 di 350

  • 30 maggio 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 350)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000