ASTA MONOGRAFICA DI ARTISTI DI ARTE MODERNA - COMMISSIONE SOLO 5%

martedì 4 giugno 2024 ore 14:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 208
    Lotto 25

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Litografia Originale a Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -I Cavalli D'Achille 1971- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura e Titolo a Matita in Basso a Sinistra e al Centro, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 26

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 5 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Piazza Italia 1969- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura e Titolo a Matita in Basso a Sinistra e al Centro, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 27

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Arciere con Cavallo 1972- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura e Titolo a Matita in Basso a Sinistra e al Centro, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 28

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 6 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Le Muse Inquietanti 1969- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura e Titolo a Matita in Basso a Sinistra e al Centro, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 29

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 7 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Colloquio Segreto1969- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura e Titolo a Matita in Basso a Sinistra e al Centro, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 30

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 5 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -La BIga Invincibile 1969- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura e Titolo a Matita in Basso a Sinistra e al Centro, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 31

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 6 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Il Riposo Dell'Archeologo 1970- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura e Titolo a Matita in Basso a Sinistra e al Centro, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 32

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 14 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Ettore e Andromaca II- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura e Titolo a Matita in Basso a Sinistra e al Centro, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 33

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 8 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -I Cavalli D'Achille 1971- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura e Titolo a Matita in Basso a Sinistra e al Centro, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 34

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 7 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Interno Metafisico- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura e Titolo a Matita in Basso a Sinistra e al Centro, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 35

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 4 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Gli Archeologi 1972- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura a Matita in Basso a Sinistra , Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 36

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 6 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -I Cavalli di Perseo- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 37

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 7 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Pegaso e Lampo 1971- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura e Titolo a Matita in Basso a Sinistra e al Centro, Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 38

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 7 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Ricordo D'Autunno- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura a Matita in Basso a Sinistra , Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 39

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Litografia Originale a 7 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -I Gladiatori- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura a Matita in Basso a Sinistra , Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 40

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia Acquaforte/Tinta a 5 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Oreste e Pilade 1970- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura a Matita in Basso a Sinistra , Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 41

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 5 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Il Pittore1973- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura a Matita in Basso a Sinistra , Timbro a Secco Caprini- De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 42

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Fotolitografia a 9 Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -Cavalli Con Tempio 1974- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura a Matita in Basso a Sinistra , Timbro a Secco Caprini-De Chirico Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 43

    ANDY WARHOL (1928-1987) Intervento a Mano Serigrafico con Acrilico e Colori di alta qualita' CM 30X30 Anno 1980 Titolo -Marilyn- Firma Al Fronte a Destra con Pennarello, Autentica su Foto, Perizia Calligrafica di 4 Pagine e Certificato Oro Accluso, Provenienza Lucio Amelio Gallery Napoli

    Da Collezione Privata

    Lotto 44

    ANDY WARHOL (1928-1987)- KEITH HARING(1958-1990), Intervento su Banconota da 2 Dollari Immagine del Presidente Jefferson CM 15,7X6,7, Firma al Fronte co Pennarello Warhol-Haring, al Retro N. Serie e Timbro Fondazione Warhol, Certificato Accluso (Viene scontato per alcune pieghe visibili, ma nessuno strappo o taglio)

    Da Collezione Privata

    Lotto 45

    ANDY WARHOL (1928-1987) Intervento su Banconota da 2 Dollari Immagine del Presidente Jefferson CM 15,7X6,7, Firma al Fronte co Pennarello, al Retro N. Serie e Timbro Fondazione Warhol, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 46

    ANDY WARHOL (1928-1987) Intervento su Banconota da 2 Dollari Immagine del Presidente Jefferson CM 15,7X6,7, Firma al Fronte coN Pennarello, al Retro N. Serie e Timbro Fondazione Warhol, Certificato Accluso (viene scontato per piega centrale, ma senza strappi o tagli)

    Da Collezione Privata

    Lotto 47

    Intervento su Banconota da 2 Dollari Immagine del Presidente Jefferson CM 15,7X6,7, Firma al Fronte coN Pennarello, al Retro N. Serie e Timbro Fondazione Warhol, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lotto 48

    ANDY WARHOL (1928-1987) KEITH HARING (1956-1990) Intervento su Banconota da 5 Dollari ( Raro) Immagine del Presidente Abraham Lincoln CM 15,7X6,7, Firma al Fronte con Pennarello Warhol-Haring, al Retro N. Serie e Timbro Fondazione Warhol, Certificato Accluso (viene scontato per alcune pieghe e una giuntura ma senza buchi)

    Da Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 208

Asta Monografica di: Marino Marini-De Chirico-Picasso-Bansky-Warhol-Schifano-Mirò-Botero-Modigliani- E......Altro

  • 4 giugno 2024 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 210)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 in avanti rilancio di 100