Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 241 GIANNI DOVA
1925 - 1991
Figura estiva, 1980-81 ca.
Olio su tela, cm. 40 x 30
Firmato in basso al centro
Timbro Cafiso, Milano sul retro
Certificato su fotografia a cura dell’Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Gianni Dova n. 06/12
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 242 MARIO BIONDA
1913 - 1985
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta, cm. 80 x 64
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro
PROVENIENZA
Sincron centro culturale, Brescia
Collezione Privata -
Lotto 243 ANDREA BIZANZIO
1918 - 1994
Composizione fondo giallo, 1954
Tecnica mista su tavola, cm. 97 x 130
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 244 ARCANGELO
1956
Notte dell'anno, 1988
Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100
Firmato e datato in alto
Dedica dell'artista sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Arcangelo, Milano n. 24-3404
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 245 PIERO RUGGERI
1930 - 2009
Olio su tela, cm. 80,5 x 80,5
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 246 PIERO RUGGERI
1930 - 2009
Rosso, 1992
Tecnica mista su tela, cm. 21,5 x 41,5
Firmato in basso a destra
Dedica dell'artista sul retro
Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Piero Ruggeri n. 327
PROVENIENZA
Studio d'Arte Borromeo, Senago, Asta 07 luglio 2018
Collezione Privata -
Lotto 247 REMO BRINDISI
1918 - 1996
Fenicotteri (composizione), 1949
Olio su tela, cm. 100 x 70
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Galleria del Cavallino, Venezia sul retro
Autentica dell'artista su fotografia con timbro Schubert catalogo opera di Remo Brindisi n. 341
Certificato di provenienza a cura di Galleria Bonaparte, Milano
Certificato di provenienza a cura di Casa d'Aste Pandolfini, Firenze
PROVENIENZA
Galleria Bonaparte, Milano
Casa d'Aste Pandolfini, 9-12-2019
Collezione Privata -
Lotto 248 ANTONIO CALDERARA
1903 - 1978
Senza titolo, 1934-35
Olio su tavola, cm. 30 x 25
Siglato in basso a sinistra
Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Antonio e Carmela Calderara, n. 0459
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 249 ENZO BRUNORI
1924 - 1993
Alberi, 1951
Olio su tavola, cm. 35,5 x 30,5
PUBBLICAZIONI
“Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori”, a cura di E. Crispolti, Egaf Editrice, p. 90 n. 1951/O/06
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 250 CORRADO CAGLI
1910 - 1976
Senza titolo, 1956
Olio su carta intelata, cm. 73,5 x 54,5
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 251 FRANCO GENTILINI
1909 - 1981
Olio e sabbia su tela, cm. 24 x 30
Firmato in alto
Timbro Mondini Gallery, sul retro
PROVENIENZA
Mondini Gallery
Collezione Privata -
Lotto 252 ALEXANDRE ISTRATI
1915 - 1991
Senza titolo, 1957
Olio su tela, cm. 100 x 100
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 253 CARLO LEVI
1902 - 1975
Nudo, 1933
Olio su tela, cm. 97 x 147
Firmato sul retro
Autentica su fotografia a cura della Fondazione Carlo Levi, Roma n. 446
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 254 EMMANUEL MANÈ-KATZ
1894 - 1962
Olio su tela, cm. 58,5 x 38,5
Firmato in alto a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 255 RENZO VESPIGNANI
1924 - 2001
Senza titolo, 1964
Tecnica mista su carta intelata, cm. 109 x 123
Etichetta Galleria Mutina, Modena sul retro
PROVENIENZA
Galleria Mutina, Modena
Collezione Privata -
Lotto 256 BRUNO SAETTI
1902 - 1984
Madre, 1947
Affresco su tavola, cm. 40 x 55
Timbro Galleria d'Arte del Grattacielo, Legnano sul retro
Etichetta Mostra d'Arte Contemporanea 1951, sul retro
PROVENIENZA
Galleria d'Arte del Grattacielo, Legnano
Collezione Privata -
Lotto 257 ARMODIO
1938
La scoperta dell'ovo
Tempera su tavola, cm. 50 x 100
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 258 ARMODIO
1938
Fine dell'uccello meccanico, 1964
Tempera su tavola, cm. 40 x 30
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 259 ARMODIO
1938
Domande, 1982
Tempera su tavola, cm. 30 x 24
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 260 ARMODIO
1938
L'imprudente, 1988
Tempera su tavola, cm. 11,5 x 14,5
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Wannenes, Genova, Asta 16 giugno 2015
Collezione Privata -
Lotto 261 JAN KOTìK
1916 - 2002
IV, 1961
Olio su tela, cm. 65,5 x 60
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 262 ALFONSO OSSORIO
1916 - 1990
The mother, 1950
Inchiostro e acquerello su carta ritagliata applicata su cartoncino, cm. 37 x 21 (interno cm. 32, 5 x 17)
Siglato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Michel Tapié, Parigi
Collezione Privata, Parigi
Tajan, Art Abstrait et Contemporain, Parigi, febbraio 2006
Collezione Privata -
Lotto 263 SERGIO RAGALZI
1951
Insetti, 1987
Acrilico su tela, cm. 35 x 50
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 264 SERGIO RAGALZI
1951
Insetto, 1990
Tecnica mista su tela, cm. 35 x 70
Firmato e datato sul retro
Timbro Studio Carlo Grossetti, Milano sul retro
Certificato di provenienza a cura di Grossetti Arte, Milano
PROVENIENZA
Studio Carlo Grossetti, Milano
Collezione Privata