Asta 59 - Arte Moderna & Contemporanea

martedì 11 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 427
  • GIANNI DOVA
Figura estiva, 1980-81 ca.
    Lotto 241

    GIANNI DOVA
    1925 - 1991

    Figura estiva, 1980-81 ca.
    Olio su tela, cm. 40 x 30
    Firmato in basso al centro
    Timbro Cafiso, Milano sul retro
    Certificato su fotografia a cura dell’Archivio e Catalogo Ragionato delle opere Gianni Dova n. 06/12

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • MARIO BIONDA
Senza titolo, 1963
    Lotto 242

    MARIO BIONDA
    1913 - 1985

    Senza titolo, 1963
    Tecnica mista su carta, cm. 80 x 64
    Firmato e datato in basso a destra
    Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro

    PROVENIENZA
    Sincron centro culturale, Brescia
    Collezione Privata

  • ANDREA BIZANZIO
Composizione fondo giallo, 1954
    Lotto 243

    ANDREA BIZANZIO
    1918 - 1994

    Tecnica mista su tavola, cm. 97 x 130
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ARCANGELO
Notte dell'anno , 1988
    Lotto 244

    ARCANGELO
    1956

    Notte dell'anno, 1988
    Tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 100
    Firmato e datato in alto
    Dedica dell'artista sul retro
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Arcangelo, Milano n. 24-3404

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • PIERO RUGGERI
Senza titolo,
    Lotto 245

    PIERO RUGGERI
    1930 - 2009

    Olio su tela, cm. 80,5 x 80,5
    Firmato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • PIERO RUGGERI
Rosso, 1992
    Lotto 246

    PIERO RUGGERI
    1930 - 2009

    Rosso, 1992
    Tecnica mista su tela, cm. 21,5 x 41,5
    Firmato in basso a destra
    Dedica dell'artista sul retro
    Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Piero Ruggeri n. 327

    PROVENIENZA
    Studio d'Arte Borromeo, Senago, Asta 07 luglio 2018
    Collezione Privata

  • REMO BRINDISI
Fenicotteri (composizione) , 1949
    Lotto 247

    REMO BRINDISI
    1918 - 1996

    Fenicotteri (composizione), 1949
    Olio su tela, cm. 100 x 70
    Firmato e datato sul retro
    Etichetta e timbro Galleria del Cavallino, Venezia sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia con timbro Schubert catalogo opera di Remo Brindisi n. 341
    Certificato di provenienza a cura di Galleria Bonaparte, Milano
    Certificato di provenienza a cura di Casa d'Aste Pandolfini, Firenze

    PROVENIENZA
    Galleria Bonaparte, Milano
    Casa d'Aste Pandolfini, 9-12-2019
    Collezione Privata

  • ANTONIO CALDERARA
Senza titolo, 1934-35
    Lotto 248

    ANTONIO CALDERARA
    1903 - 1978

    Senza titolo, 1934-35
    Olio su tavola, cm. 30 x 25
    Siglato in basso a sinistra
    Certificato di archiviazione a cura della Fondazione Antonio e Carmela Calderara, n. 0459

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ENZO BRUNORI
Alberi, 1951
    Lotto 249

    ENZO BRUNORI
    1924 - 1993

    Alberi, 1951
    Olio su tavola, cm. 35,5 x 30,5

    PUBBLICAZIONI
    “Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori”, a cura di E. Crispolti, Egaf Editrice, p. 90 n. 1951/O/06

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • CORRADO CAGLI
Senza titolo, 1956
    Lotto 250

    CORRADO CAGLI
    1910 - 1976

    Senza titolo, 1956
    Olio su carta intelata, cm. 73,5 x 54,5
    Firmato e datato in basso a sinistra

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • FRANCO GENTILINI
Senza titolo,
    Lotto 251

    FRANCO GENTILINI
    1909 - 1981

    Olio e sabbia su tela, cm. 24 x 30
    Firmato in alto
    Timbro Mondini Gallery, sul retro

    PROVENIENZA
    Mondini Gallery
    Collezione Privata

  • ALEXANDRE ISTRATI
Senza titolo, 1957
    Lotto 252

    ALEXANDRE ISTRATI
    1915 - 1991

    Senza titolo, 1957
    Olio su tela, cm. 100 x 100

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • CARLO LEVI
Nudo, 1933
    Lotto 253

    CARLO LEVI
    1902 - 1975

    Nudo, 1933
    Olio su tela, cm. 97 x 147
    Firmato sul retro
    Autentica su fotografia a cura della Fondazione Carlo Levi, Roma n. 446

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • EMMANUEL MANÈ-KATZSenza titolo,
    Lotto 254

    EMMANUEL MANÈ-KATZ

    1894 - 1962

    Olio su tela, cm. 58,5 x 38,5

    Firmato in alto a sinistra

    PROVENIENZA

    Collezione Privata

  • RENZO VESPIGNANI
Senza titolo, 1964
    Lotto 255

    RENZO VESPIGNANI
    1924 - 2001

    Senza titolo, 1964
    Tecnica mista su carta intelata, cm. 109 x 123
    Etichetta Galleria Mutina, Modena sul retro

    PROVENIENZA
    Galleria Mutina, Modena
    Collezione Privata

  • BRUNO SAETTI
Madre, 1947
    Lotto 256

    BRUNO SAETTI
    1902 - 1984

    Madre, 1947
    Affresco su tavola, cm. 40 x 55
    Timbro Galleria d'Arte del Grattacielo, Legnano sul retro
    Etichetta Mostra d'Arte Contemporanea 1951, sul retro

    PROVENIENZA
    Galleria d'Arte del Grattacielo, Legnano
    Collezione Privata

  • ARMODIO
La scoperta dell'ovo,
    Lotto 257

    ARMODIO
    1938

    La scoperta dell'ovo
    Tempera su tavola, cm. 50 x 100
    Firmato in basso al centro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ARMODIO
Fine dell'uccello meccanico, 1964
    Lotto 258

    ARMODIO
    1938

    Tempera su tavola, cm. 40 x 30
    Autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ARMODIO
Domande, 1982
    Lotto 259

    ARMODIO
    1938

    Domande, 1982
    Tempera su tavola, cm. 30 x 24
    Firmato in basso al centro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ARMODIO
L'imprudente, 1988
    Lotto 260

    ARMODIO
    1938

    L'imprudente, 1988
    Tempera su tavola, cm. 11,5 x 14,5
    Firmato in basso al centro

    PROVENIENZA
    Wannenes, Genova, Asta 16 giugno 2015
    Collezione Privata

  • JAN KOTìK
IV, 1961
    Lotto 261

    JAN KOTìK
    1916 - 2002

    IV, 1961
    Olio su tela, cm. 65,5 x 60

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ALFONSO OSSORIO
The mother, 1950
    Lotto 262

    ALFONSO OSSORIO
    1916 - 1990

    The mother, 1950
    Inchiostro e acquerello su carta ritagliata applicata su cartoncino, cm. 37 x 21 (interno cm. 32, 5 x 17)
    Siglato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Michel Tapié, Parigi
    Collezione Privata, Parigi
    Tajan, Art Abstrait et Contemporain, Parigi, febbraio 2006
    Collezione Privata

  • SERGIO RAGALZI
Insetti, 1987
    Lotto 263

    SERGIO RAGALZI
    1951

    Insetti, 1987
    Acrilico su tela, cm. 35 x 50
    Firmato e datato sul retro

    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • SERGIO RAGALZI
Insetto, 1990
    Lotto 264

    SERGIO RAGALZI
    1951

    Insetto, 1990
    Tecnica mista su tela, cm. 35 x 70
    Firmato e datato sul retro
    Timbro Studio Carlo Grossetti, Milano sul retro
    Certificato di provenienza a cura di Grossetti Arte, Milano

    PROVENIENZA
    Studio Carlo Grossetti, Milano
    Collezione Privata

Lotti dal 241 al 264 di 427

  • 11 giugno 2024 ore 15:00 Sessione 1 (1 - 180)
  • 12 giugno 2024 ore 15:00 Sessione 2 (181 - 428)

Dal lunedì al venerdì 10:00 - 18:00

Sabato su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000