Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 6 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 167
  • Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 71x101 cm.
    Lotto 97

    Giovanni Omiccioli Roma 1901 - 1975 71x101 cm.
    "Appennino tosco emiliano", 1966, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato sul retro, entro cornice
    Esposizione: Rassegna delle arti figurative di Roma e del Lazio. Febbraio - Marzo 1968, etichetta

  • Carlo Quaglia Terni 1903 - Roma 1970 61x45 cm.
    Lotto 98

    Carlo Quaglia Terni 1903 - Roma 1970 61x45 cm.
    "Piazza Navona", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 45x32,5 cm.
    Lotto 99

    Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 45x32,5 cm.
    "Case", olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice.
    Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.107, n.57

  • Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 27,5x20,5 cm.
    Lotto 100

    Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 27,5x20,5 cm.
    "Testa di ragazzo", 1931, acquerello su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
    Provenienza: Galleria Annunciata, Milano

  • Scipione (Gino Bonichi) Macerata 1904 - Arco 1933 34x29 cm.
    Lotto 101

    Scipione (Gino Bonichi) Macerata 1904 - Arco 1933 34x29 cm.
    "Ritratto di Barilli", 1930, inchiostro su carta, firmato e datato in basso, entro cornice
    Esposizione: Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, Mostra Commemorativa di Scipione (Gino Bonichi), aprile 1954

  • Gisberto Ceracchini Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982 138x178 cm.
    Lotto 102

    Gisberto Ceracchini Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982 138x178 cm.
    "Famiglia del pastore (La famiglia del pastore o Il riposo o Riposo)", 1934, matita e pastello su carta applicata su masonite, firmata in basso a destra, entro cornice

  • Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 37,8x26 cm.
    Lotto 103

    Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 37,8x26 cm.
    "Ballerina cinese", china e acquerello su carta, siglato in basso a destra, entro cornice

  • Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 27,5x21,5 cm.
    Lotto 104

    Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 27,5x21,5 cm.
    "Tucani", china e matita su carta, siglata in basso a destra, entro cornice

  • Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 28,5x22,5 cm.
    Lotto 105

    Fortunato Depero Fondo 1892 - Rovereto 1960 28,5x22,5 cm.
    "Vele santi ed ali d'Italia", matita su carta, firmata in basso a destra, titolato in alto a destra, entro cornice

  • Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 22x33 cm.
    Lotto 106

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 22x33 cm.
    "Genio Futurista-studio", 1925 circa, matita su carta, entro cornice
    Autentica di Elena Gigli su fotografia
    Provenienza: Roma, Casa Balla; Roma, Galleria Russo (timbro al retro); Roma, Francesca Marcucci Tosti; Roma, collezione privata

  • Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 41x33 cm.
    Lotto 107

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 41x33 cm.
    "Danzatrice (Parigi)", 1925, matita su carta, etichetta firmata, datata e titolata sul retro

  • Mario Mafai Roma 1902 - 1965 45x35 cm.
    Lotto 108

    Mario Mafai Roma 1902 - 1965 45x35 cm.
    "Fiori", 1932, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice

  • Arturo Tosi Milano 1871 - 1956 31x40 cm.
    Lotto 109

    Arturo Tosi Milano 1871 - 1956 31x40 cm.
    "Natura morta", 1944, olio su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice
    Provenienza: Galleria Cadario, Milano

  • Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 93x73 cm.
    Lotto 110

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 93x73 cm.
    "Paesaggio", 1971, olio su tela, firmato e datato sul retro.
    Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi con il n. 742, certificato su fotografia

  • Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 50x65 cm.
    Lotto 111

    Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 50x65 cm.
    "Natura morta", 1958, olio su tela, firmato in basso a sinistra e dedicato sul retro, entro cornice

  • Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 60x150 cm.
    Lotto 112

    Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 60x150 cm.
    "La mietitura - La raccolta", 1905, olio tela, firmato in basso a destra, entro cornice
    Esposizioni: Esposizione Regionale di Arte Figurative, Marina di Massa, 24 luglio - 31 agosto 1949; Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, maggio 1961

  • Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 88x48 cm.
    Lotto 113

    Ludovico Tommasi Livorno 1866 - Firenze 1941 88x48 cm.
    "Paesaggio con bosco", olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica sul retro, entro cornice
    Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.71, n.8, erroneamente riportato con il nome di Adolfo Tommasi

    Lotto 114

    "Paesaggio autunnale", olio su compensato, firmato in basso a destra, dedica sul retro, entro cornice
    Bibliografia: Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.70, n.7,erroneamente riportato con il nome di Adolfo Tommasi

  • Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 30x90 cm.
    Lotto 115

    Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 30x90 cm.
    "Cavalli al traino", pastello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice

  • Emile Bernard Lilla 1868 - Parigi 1941 75x104 cm.
    Lotto 116

    Emile Bernard Lilla 1868 - Parigi 1941 75x104 cm.
    "La Cattedrale di Senlis", 1930 circa, olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 19x36,5 cm.
    Lotto 117

    Giulio Aristide Sartorio Roma 1860 - 1932 19x36,5 cm.
    "Campagna romana", acquerello su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice

  • Paolo Rodocanachi Genova 1875 - 1958 52,5x73,5 cm.
    Lotto 118

    Paolo Rodocanachi Genova 1875 - 1958 52,5x73,5 cm.
    "Paesaggio", olio su tavola, firmato in basso a destra

  • Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 43x33 cm.
    Lotto 119

    Giuseppe Viner Seravezza 1875 - Solaio 1925 43x33 cm.
    "Primavera sulle Apuane - Il Pero", 1919, olio su tela, firmato in basso a destra, datato sul retro, entro cornice
    Esposizioni: Mostra celebrativa del centenario di Giuseppe Viner, 1875-1975, Galleria Comunale di Forte dei Marmi, 1975; Mostra retrospettiva del pittore Giuseppe Viner, Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, maggio 1961

  • Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 58x78 cm.
    Lotto 120

    Alberto Savinio Atene 1891 - Roma 1952 58x78 cm.
    "Paesaggio romano", 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a sinistra, titolata sul retro, entro cornice.
    Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, pag. 194, rif. 1949 6
    IRI de Chirico: opere di Giorgio de Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d'arte dell'IRI, a cura della Direzione Centrale Affari Generali e Relazioni Esterne dell'IRI, catalogo realizzato in occasione delle giornate di studio \"Nulla sine tragoedia gloria\", Roma 1988;
    Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag. 84, n. 25

Lotti dal 97 al 120 di 167

Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tornata Unica ore 16:00 lotti 1 - 167

ESPOSIZIONE

Roma, via Aurelia 1249

1-3-4-5 giugno 2024

10:30 - 18:30

  • 6 giugno 2024 ore 16:00 Tornata Unica (1 - 167)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000