Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 6 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 167
  • Sergio Ceccotti Roma 1935 30,5x50,5 cm.
    Lotto 73

    Sergio Ceccotti Roma 1935 30,5x50,5 cm.
    "Stazione di provincia III", 1976, olio su tela, siglato al centro, firmato datato e titolato sul retro, entro cornice

  • Sergio Ceccotti Roma 1935 60x70 cm.
    Lotto 74

    Sergio Ceccotti Roma 1935 60x70 cm.
    "Stazione di provincia VII", 1977, olio su tela, siglato e datato a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

  • Sergio Ceccotti Roma 1935 65x130 cm.
    Lotto 75

    Sergio Ceccotti Roma 1935 65x130 cm.
    "Crepuscolo II", 1976, olio su tela, siglato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro

  • Sergio Ceccotti Roma 1935 60x50 cm.
    Lotto 76

    Sergio Ceccotti Roma 1935 60x50 cm.
    "La vetrina di Babingtons II", 1978, olio su tela, siglato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

    Lotto 77

    "Finto De Chirico per Lisa Carbone", 1971, olio su tela, siglato e datato in alto a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

  • Sergio Ceccotti Roma 1935 35x70 cm.
    Lotto 78

    Sergio Ceccotti Roma 1935 35x70 cm.
    "Tennis", 1977, olio su tela, siglato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro

  • Sergio Ceccotti Roma 1935 80x40 cm.
    Lotto 79

    Sergio Ceccotti Roma 1935 80x40 cm.
    "Paesaggio italiano III", 1973, olio su tela, siglato e datato a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

    Lotto 80

    "La casalinga", 1964, olio su tela, siglato e datato in alto a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

  • Franz Borghese Roma 1941 - 2005 50x70 cm.
    Lotto 81

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 50x70 cm.
    "L'aereo", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice

  • Enrico Benaglia Roma 1938 70x60 cm.
    Lotto 82

    Enrico Benaglia Roma 1938 70x60 cm.
    "Il signor Bonaventura compra casa", 1974, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra e sul retro

  • Enrico Benaglia Roma 1938 85x75 cm.
    Lotto 83

    Enrico Benaglia Roma 1938 85x75 cm.
    "La conta delle stelle", 1977, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, titolato e datato sul retro

  • Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 35x5x53 cm.
    Lotto 84

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 35x5x53 cm.
    "Gita in laguna", 1961, olio su compensato, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice.
    Provenienza: Galleria d'Arte Campajola, Roma, etichetta sul retro

  • Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 51x47 cm.
    Lotto 85

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 51x47 cm.
    "Senza titolo", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 46x35 cm.
    Lotto 86

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 46x35 cm.
    "Senza titolo", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Ugo Attardi Sori di Genova 1923 - Roma 2006 50x70 cm.
    Lotto 87

    Ugo Attardi Sori di Genova 1923 - Roma 2006 50x70 cm.
    "Nudo sdraiato", firmato in basso a destra, entro cornice

  • Alberto Sughi Cesena 1928 - Bologna 2012 90x60 cm.
    Lotto 88

    Alberto Sughi Cesena 1928 - Bologna 2012 90x60 cm.
    "Ritratto femminile", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice

  • Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 22x28 cm.
    Lotto 89

    Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 22x28 cm.
    "Bagnanti", 1960 circa, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice

  • Renzo Vespignani Roma 1924 - 2001 101x71 cm.
    Lotto 90

    Renzo Vespignani Roma 1924 - 2001 101x71 cm.
    "Senza titolo", 1960, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice

  • Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 67x55,5 cm.
    Lotto 91

    Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 67x55,5 cm.

    "Il capocomico", 1967, serigrafia su carta papier velour, tiratura eseguita in 300 esemplari, firmata e datata in basso sinistra, entro cornice.

    Bibliografia di riferimento: Cagli, Ancona Mole Vanvitelliana, 12 febbraio - 4 giugno 2006, a cura di Fabio Benzi, Skira, pag. 221

  • Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 68x49 cm.
    Lotto 92

    Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 68x49 cm.

    "Minotauro", 1967, serigrafia su carta papier velour, tiratura eseguita in 300 esemplari, firmata e datata in basso sinistra, entro cornice.

    Bibliografia di riferimento: Cagli, Ancona Mole Vanvitelliana, 12 febbraio - 4 giugno 2006, a cura di Fabio Benzi, Skira, pag. 223

  • Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 71x101 cm.
    Lotto 93

    Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 71x101 cm.
    "Senza titolo", 1959, olio su carta intelata, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

  • Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 51x66,5 cm.
    Lotto 94

    Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 51x66,5 cm.
    "Finestre", olio su tela, firmato in basso, entro cornice

  • Alberto Sughi Cesena 1928 - Bologna 2012 46x55 cm.
    Lotto 95

    Alberto Sughi Cesena 1928 - Bologna 2012 46x55 cm.
    "Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice

  • Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 61x49 cm.
    Lotto 96

    Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 61x49 cm.
    "Cattedrale per la Raffaello", 1965, olio su cartone sabbiato applicato su tavola, firmato in alto a sinistra, entro cornice
    Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Turbonave Raffaello
    Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pag. 522
    Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.107, n. 56

Lotti dal 73 al 96 di 167

Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tornata Unica ore 16:00 lotti 1 - 167

ESPOSIZIONE

Roma, via Aurelia 1249

1-3-4-5 giugno 2024

10:30 - 18:30

  • 6 giugno 2024 ore 16:00 Tornata Unica (1 - 167)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000