Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Sergio Ceccotti Roma 1935 30,5x50,5 cm.
"Stazione di provincia III", 1976, olio su tela, siglato al centro, firmato datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 74 Sergio Ceccotti Roma 1935 60x70 cm.
"Stazione di provincia VII", 1977, olio su tela, siglato e datato a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 75 Sergio Ceccotti Roma 1935 65x130 cm.
"Crepuscolo II", 1976, olio su tela, siglato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro -
Lotto 76 Sergio Ceccotti Roma 1935 60x50 cm.
"La vetrina di Babingtons II", 1978, olio su tela, siglato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 77 Sergio Ceccotti Roma 1935 60x50 cm.
"Finto De Chirico per Lisa Carbone", 1971, olio su tela, siglato e datato in alto a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 78 Sergio Ceccotti Roma 1935 35x70 cm.
"Tennis", 1977, olio su tela, siglato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro -
Lotto 79 Sergio Ceccotti Roma 1935 80x40 cm.
"Paesaggio italiano III", 1973, olio su tela, siglato e datato a destra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 80 Sergio Ceccotti Roma 1935 60x50 cm.
"La casalinga", 1964, olio su tela, siglato e datato in alto a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice -
Lotto 81 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 50x70 cm.
"L'aereo", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice -
Lotto 82 Enrico Benaglia Roma 1938 70x60 cm.
"Il signor Bonaventura compra casa", 1974, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra e sul retro -
Lotto 83 Enrico Benaglia Roma 1938 85x75 cm.
"La conta delle stelle", 1977, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, firmato, titolato e datato sul retro -
Lotto 84 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 35x5x53 cm.
"Gita in laguna", 1961, olio su compensato, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice.
Provenienza: Galleria d'Arte Campajola, Roma, etichetta sul retro -
Lotto 85 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 51x47 cm.
"Senza titolo", olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 86 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 46x35 cm.
"Senza titolo", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 87 Ugo Attardi Sori di Genova 1923 - Roma 2006 50x70 cm.
"Nudo sdraiato", firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 88 Alberto Sughi Cesena 1928 - Bologna 2012 90x60 cm.
"Ritratto femminile", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 89 Fausto Pirandello Roma 1899 - 1975 22x28 cm.
"Bagnanti", 1960 circa, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice -
Lotto 90 Renzo Vespignani Roma 1924 - 2001 101x71 cm.
"Senza titolo", 1960, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice -
Lotto 91 Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 67x55,5 cm.
"Il capocomico", 1967, serigrafia su carta papier velour, tiratura eseguita in 300 esemplari, firmata e datata in basso sinistra, entro cornice.
Bibliografia di riferimento: Cagli, Ancona Mole Vanvitelliana, 12 febbraio - 4 giugno 2006, a cura di Fabio Benzi, Skira, pag. 221
Lotto 92 Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 68x49 cm.
"Minotauro", 1967, serigrafia su carta papier velour, tiratura eseguita in 300 esemplari, firmata e datata in basso sinistra, entro cornice.
Bibliografia di riferimento: Cagli, Ancona Mole Vanvitelliana, 12 febbraio - 4 giugno 2006, a cura di Fabio Benzi, Skira, pag. 223
Lotto 93 Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976 71x101 cm.
"Senza titolo", 1959, olio su carta intelata, firmato e datato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 94 Orfeo Tamburi Jesi 1910 - Parigi 1994 51x66,5 cm.
"Finestre", olio su tela, firmato in basso, entro cornice -
Lotto 95 Alberto Sughi Cesena 1928 - Bologna 2012 46x55 cm.
"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice -
Lotto 96 Franco Gentilini Faenza 1909 - Roma 1981 61x49 cm.
"Cattedrale per la Raffaello", 1965, olio su cartone sabbiato applicato su tavola, firmato in alto a sinistra, entro cornice
Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano; Collezione Turbonave Raffaello
Bibliografia: Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, pag. 522
Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag.107, n. 56