Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 6 giugno 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 167
  • Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 100x69,5 cm.
    Lotto 49

    Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 100x69,5 cm.
    "Composizione", 1975, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice

  • Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 50x35,5 cm.
    Lotto 50

    Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Milano 1998 50x35,5 cm.
    "Composizione", 1970 circa, tecnica mista su lastra di rame, firmata, entro cornice

  • Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 42x36 cm.
    Lotto 51

    Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 42x36 cm.
    "Maternità", tempera su carta applicata su tela, firmata in alto a destra, entro cornice
    Esposizioni: I Mostra delle collezioni d'Arte Contemporanea, Cortina D'Ampezzo, 10-31 agosto 1941
    Provenienza: Collezione Mario Rimoldi, Cortina D'Ampezzo, Galleria d'Arte Al Sole, Feltre, Collezione privata Roma

  • Giacomo Soffiantino Torino 1929 - 2013 37x55 cm.
    Lotto 52

    Giacomo Soffiantino Torino 1929 - 2013 37x55 cm.
    "L'argine", 1970 circa, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
    Provenienza: Galleria La Bussola Torino, etichetta

  • Piero Sadun Siena 1919 - 1974 165x145 cm.
    Lotto 53

    Piero Sadun Siena 1919 - 1974 165x145 cm.
    "Spazio - 377", 1958, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, difetti

  • Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 20,5x32,8 cm.
    Lotto 54

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 20,5x32,8 cm.
    "Composizione", 1952, tempera su carta, firma apocrifa in basso a destra, entro cornice
    Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, n. 165/24 RA

  • Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 35,5x26,8 cm.
    Lotto 55

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 35,5x26,8 cm.
    "Composizione con figura, albero, forme e cavallo", 1940 circa, tempera e matita su carta applicata su cartone, entro cornice.
    Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, n. 164/24 RA
    Autentica di Aglae e Andrea Sironi in data 22 marzo 1985, come da certificato su fotografia
    Esposizioni: Mario Sironi, Galleria F. Russo, 26 ottobre - 23 novembre 1985, n. 17

  • Sonia Terk Delaunay Odessa 1885 - Parigi 1979 70x50 cm.
    Lotto 56

    Sonia Terk Delaunay Odessa 1885 - Parigi 1979 70x50 cm.
    "Senza titolo", 1962, litografia es. 11/40, firmata e datata in basso a destra, entro cornice

  • Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 52x38 cm.
    Lotto 57

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 52x38 cm.
    "Senza titolo", 1992, disegno tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice

  • Leonardo Cremonini Bologna 1925 - Parigi 2010 70x105 cm.
    Lotto 58

    Leonardo Cremonini Bologna 1925 - Parigi 2010 70x105 cm.

    "Le Désir de l'autre", 1970-1971, olio su cartone applicato su tela, siglato e datato in basso al centro, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

    Provenienza: Parigi, Galerie du Dragon; Milano, Galleria dei Lanzi; Roma, Galleria il Gabbiano, etichetta sul retro, Roma, collezione privata

    Esposizioni: XVII Festival Dei Due Mondi, Spoleto, 1984

    Bibliografia: AA. VV., Leonardo Cremonini, 1979, Fayard, riprodotto; AA. VV., Leonardo Cremonini, Grafis Edizioni, n. 104 riprodotto; L. Calvino, U. Eco, B. Mantura, Cremoni. Opere dal 1960 al 1984, catalogo della mostra, Palazzo Racani Arroni, Spoleto, 1984, Grafis Edizioni, n. 45 riprodotto; AA. VV., Leonordo Cremonini, 1987, Skira, n.119, riprodotto; AA. VV., Leonardo Cremonini, 1988, Grafis Edizioni, riprodotto

  • Cristiano Pintaldi Roma 1970 110x220 cm.
    Lotto 59

    Cristiano Pintaldi Roma 1970 110x220 cm.
    "2001: Odissea nella spazio", 2019, acrilico su tela, firmato e datato sul retro

  • Franco Miele Roma 1924 - 1983 60x80 cm.
    Lotto 60

    Franco Miele Roma 1924 - 1983 60x80 cm.
    "Spagna, strada in Andalusia", olio su tela, firmato in basso a sinistra

  • Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 50x60 cm.
    Lotto 61

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 50x60 cm.

    "Bacino San Marco", 1970 circa, olio su tela, firmato sul retro, entro cornice.

    Autentica dell'artista su fotografia datata 13 ottobre 1972

  • Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 30x20 cm.
    Lotto 62

    Enrico Prampolini Modena 1894 - Roma 1956 30x20 cm.
    "Capri", 1922, tempera su carta, entro cornice

  • Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 40x30 cm.
    Lotto 63

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 40x30 cm.
    "Grande testa", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice

  • Francesco Filincieri Santinelli Roma 1955 70x70 cm.
    Lotto 64

    Francesco Filincieri Santinelli Roma 1955 70x70 cm.
    "Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro

  • Ilir Zefi Mirdite 1963 100x100 cm.
    Lotto 65

    Ilir Zefi Mirdite 1963 100x100 cm.
    "Senza titolo", 1996, olio su tela, firmato e datato a destra

  • José García Ortega Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990 56x62 cm.
    Lotto 66

    José García Ortega Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990 56x62 cm.
    "Segadores", 1970 circa, calcografia a colori, firmata in basso a destra, entro cornice

  • José García Ortega Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990 63x56 cm.
    Lotto 67

    José García Ortega Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990 63x56 cm.
    "Segadores", 1970 circa, calcografia a colori, firmata in alto a destra, entro cornice

  • Vasko Taškovski Macedonia 1937 30,5x38 cm.
    Lotto 68

    Vasko Taškovski Macedonia 1937 30,5x38 cm.
    "Senza titolo", 2007, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice

  • Maurice Henry Cambrai 1907 - Milano 1984 60x50 cm.
    Lotto 69

    Maurice Henry Cambrai 1907 - Milano 1984 60x50 cm.

    "Passive- Active", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, titolato e datato sul retro, entro cornice

  • Benjamin Mendoza y Amor Flores La Paz 1933 - 2014 73x107 cm.
    Lotto 70

    Benjamin Mendoza y Amor Flores La Paz 1933 - 2014 73x107 cm.
    "Senza titolo", 1960, olio su tela, firmato in basso a destra

  • Sergio Ceccotti Roma 1935 60x50 cm.
    Lotto 71

    Sergio Ceccotti Roma 1935 60x50 cm.
    "Soupe Populaire", 1977, olio su tela, siglato e datato a sinistra, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice

  • Sergio Ceccotti Roma 1935 50x60 cm.
    Lotto 72

    Sergio Ceccotti Roma 1935 50x60 cm.
    "Au loueur du Marais", 1978, olio su tela, siglato in basso a destra, firmato, datato e titolato sul retro

Lotti dal 49 al 72 di 167

Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tornata Unica ore 16:00 lotti 1 - 167

ESPOSIZIONE

Roma, via Aurelia 1249

1-3-4-5 giugno 2024

10:30 - 18:30

  • 6 giugno 2024 ore 16:00 Tornata Unica (1 - 167)

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000